Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 14 мар 2022, 17:36

керва писал(а): 14 мар 2022, 17:16 ... возможно кому либо интересен кроме нас поднятый на веточке вопрос...
Я просто нахожу странным пытаться решить свой вопрос за счёт Вас, в то время как у человека есть своя ветка по "Повелителю", на которой он, аж более двух с половиной лет тому назад, пытался решать тот же самый вопрос! Добавленные фотографии тому в подтверждение... ничего не изменилось.
Всем нам мира и доброго здоровьечка! 🖖🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 14 мар 2022, 17:53

Спасибо Юрий!
Я помню ваши фотографии. Помню и вашу мечту о красивой подставке вашего корабля., с золотыми лапами.Все верно. Огрехи могут получиться и у маститого Мастера. Думаю вы просто поторопились. Нужно было еще и еще подгонять картонные шаблоны накладывая одну картонку с шаблоном на другую, стараясь уменьшить щели, доводя картонный шаблон до идеала. Вы же сразу перешли на ДСП Материал плотный и жесткий. Что сейчас делать? Думаю нужно вам подложить мягкий материал (что то типа фетра или поролона, вспененной резины) на ложе кильблока. Днище корабля не будет царапаться. Прокладка если будет аркой (красной, зеленой, синей) будет дополнительным украшением модели. И главное прокладка замаскирует ваши огрехи - те же щели на вашей модельной подставке. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 15 мар 2022, 02:06

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 14 мар 2022, 17:36
Я просто нахожу странным пытаться решить свой вопрос за счёт Вас, в то время как у человека есть своя ветка по "Повелителю", на которой он, аж более двух с половиной лет тому назад, пытался решать тот же самый вопрос! Добавленные фотографии тому в подтверждение... ничего не изменилось.
Всем нам мира и доброго здоровьечка! 🖖🙂
Тогда, в 2019 я пытался помочь этому Юре. Вы не поверите, сколько я на него потратил времени. Но ему практически невозможно что-то объяснить. Вот и здесь. Почитайте внимательно. Он же считает, что это не копир, а такая подставка.
Когда он зашел в тупик с изготовлением шпангоутов (на другой модели) он решил собрать шлюпку. Я увидел, что он собирает неправильно, и пытался докричаться до него. Но он и слушать не хотел. Конечно шлюпку он испортил да еще и меня обвинил, что я его вовремя не остановил. Он очень большой тугодум, объяснить ему что-то это адское терпение надо иметь. Да к тому же и не слушает или не понимает объяснения.
Приношу извинения за этот флуд.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 15 мар 2022, 10:25

Здравствуйте Сергей!
У меня сегодня грустный день. Сегодня День рождения моей мамы. Она ушла от нас в 2017 году. Светлая и добрая женщина...
Я раскрыл сборник стихов Расула Гамзатова Открыл на странице посвященной мужской дружбе.

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился -
Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем,
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы своих друзей теряем,
Обретаем их куда трудней.

Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять,
Не вини его - вини дорогу
И коня не торопись менять.

Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.

Я иных придерживался правил,
В слабости усматривая зло.
Скольких в жизни я друзей оставил,
Сколько от меня друзей ушло.

После было всякого немало.
И, бывало, на путях крутых
Как я каялся, как мне не хватало
Тех друзей потерянных моих!

И теперь я всех вас видеть жажду,
Некогда любившие меня,
Мною не прощенные однажды
Или не простившие меня.

Удачи! Здоровья! И мирного неба над головой!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 15 мар 2022, 15:00

Простите, решил по другому пути пойти, взять за основу випилинную мной на толстой фанере эти ножки с просветами обрисоватьивгачале на тонком картоне от коробок обрисовать этот овал сместив по центру и еще сделал с обычной мягкой проволоки из магазина - Леонардо - этой проволокой сделал этот образ овала на носу и корме , эта проволока плотно обхватывает весь овал корпуса от киля до ватерлинии и сместив по центру косоватый образ на толстой фанере обрисовать только этот рисунок образа на тонком картоне , есть у меня еще на толстом картоне - 3 млм образ овала от киля и до середины корпуса и на этом рисунке + просветы обрисовывать этот образ из проволочного лекала, вырезать тонким специальным ножом моделиста по рисунку овала и прикладывать этот образ на корпус корабля подгонять картонный рисунок подгоняя корпусу до тех пор когда на картоном образе этого овала будет нужны эскиз образа овала и фигурные по бокам ножки, тогда можно будет обрисовывать весь образ подставки на толстом картоне - 3 млм добиться нужного мне результат по этой подставке это будет у меня трудновато делать буду этим и заниматься с картоном от коробок , извините что отвлекаю Вас этими сообщением , с уважением Юра

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 15 мар 2022, 16:16

yura trohkalev писал(а): 15 мар 2022, 15:00 Простите, решил по другому пути пойти
А я что говорил!!!! Как лихо все ваши советы стали его задумками.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 15 мар 2022, 17:30

yura trohkalev писал(а): 15 мар 2022, 15:00
Здравствуйте Юрий!
Всё верно! Только не останавливайте себя на полпути. Согласен. Будет трудно, но зато как будет здорово если подставка получится именно такой, какой она вам мечталась! Для этого нужно не так уж и много - терпения, времени и терпения! Я часто твержу себе: "Не спеши, сделай эту деталь так, как будь то эта деталь единственная и её придется показывать друзьям и знакомым и будет совестно если она окажется кривой и горбатой..." Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 15 мар 2022, 18:44

Все верно, спасибо за совет, на тонком картоне от коробок сначала обрисовываю и буду подгонять не спеша, сто бы у меня получилось по образу овала на гибкой проволоке пока не получиться ровный овал и изгиб корпуса на тонком картоне , с уважением Юра.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 18 мар 2022, 09:59

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги - товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и прохожие заглянувшие на веточку - просто "на огонёк"!
Мини верфь на моём рабочем столе продолжает свою работу. Строительные работы веду в носовой части модели. Монтаж и обустройство гальюнной площадки княвдигеда английского линкора VII века "Повелитель морей". Ведется чистовая обшивка гальюнной площадки 3 мм планками ореха, такими же, что и чистовая обшивка бортов линкора. Для того, чтобы дать имитацию гидроизоляции и конопатки досок обшивки,наношу с боков планки узкие полоски черным перманентным маркером, что дает прекрасную иллюзию конопатки швов между досками обшивки. Впрочем об этом я подробно писал ранене.
Вложения
P3165370.JPG
P3165369.JPG
P3145367.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 18 мар 2022, 10:03

Продолжение.
Удачи всем, Мирного неба и конечно Здоровья!
Вложения
P3175373.JPG
P3175372.JPG
P3165371.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 18 мар 2022, 11:06

Добрый день , Сережа мне ваша постройка всего корабля и Галиной площадки впечатляет, красиво получается у в Вас, свою работу по кильблоками продолжаю на рабочем картоне от мебельных форниткры и ящиков, подобрал образ обхвата на этом картоне - обхват по корпусу носовой части где у Вас галюная площадка м носовой мачтой у меня кильблок будет стоять где кончается верхняя палуба на - 9а - шпангоуте , вырез обхвата на картоне влотнук входить по бокам от ватерлинии корпуса, и в некоторых местах по бокам с левой и правой стороны корпуса, с левой - от килевого основания где имеется киль на чем стоять будет кильблоки с ножками и немного да середины овала радиуса 6 не ровный радиус - с изгибом и на правой стороне от ватерлинии немного до середины в них по радиусу изгиб имеется - радиус неровный по овалу, вот так получается у меня с корпусом от ватерлинии есть небольшие просветы - щели авемеи и иза этого нужно пока только на картоне подгонять этот обхват корпуса т изгибать убирать на картоне эти щели и обрисовывать обхват корпуса без щелей - просветов и выпиливать так же по рисунку ровно, а потом переносить локальную картонную кильблок на рабочию фанеру - 10млм, у меня для этого есть чистая и рабочая фанера и также делать кормовую кильблок с ножками

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 18 мар 2022, 13:48

yura trohkalev писал(а): 18 мар 2022, 11:06 - у меня кильблок будет стоять где кончается верхняя палуба на - 9а - шпангоуте
Здравствуйте Юрий!
Спасибо за вашу оценку моей работы. Мне конечно приятно получить ваш положительный отзыв моей работы. Давайте поговорим о вашей работе. Вам нужно определиться в цели изготовления ваших кильблоков. Если ваши кильблоки будут служить - как рабочая подставка и на них вы будете вести дальнейшее строительство вашего корабля, то тогда подставку нужно делать глубокую, обеспечивая крепкую и устойчивую конструкцию кильблоков. Но для этой цели я бы посоветовал лучше всего пустить пенопластовую упаковку в виде большого ящика. Такие кильблоки очень устойчивы и не поцарапают корпус модели. После окончания строительства подставку - упаковку можно и утилизировать...
- Если же вы собираетесь делать парадную - демонстрационную подставку ,на которой ваша модель будет стоять в будущем, уже после окончания строительства. То их (киль-блоки ) обычно изготовляют миниатюрными и изящными и по высоте намного ниже ватерлинии. Это делается для того что бы зритель мог оценить красоту корпуса модели. А киль-блоки которые по высоте - до верхней палубы будут казаться слишком грубыми. Они визуально будут как бы разрезать корпус модели на несколько частей на взгляд вашего зрителя модели. И в чем потеряется целосность впечатления самой модели... Как пример несколько фото из интернета. Всё что я написал - это конечно только моё мнение и возможно вы думаете иначе... Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
P3185374.JPG
Как пример: Рабочая подставка для моего "Повелителя морей" Это пенопластовая упаковка от бензо-пилы
1a535cceef1fa43e278bb7a1d781965a.jpg
Такого типа держатели можно приобрести в интернет магазинах, но в этом случае нужно задуматься о креплении их к корпусу модели еще в стадии формирования самого корпуса модели. https://www.shipmodeling.ru/shop/model_elements/derzhateli-dlya-modeley/
1a535cceef1fa43e278bb7a1d781965a.jpg (12.39 КБ) 1399 просмотров
Korabl-iz-dereva-svoimi-rukami-89.jpg
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 19 мар 2022, 19:34

Здравствуйте Сергей Николаевич! Поскольку связь по E-mail у нас прервалась взял на себя смелость показать в вашей веточке этап строительства известного вам корабля, бригантина Le hussard. Простите меня за наглость.
Вложения
бриг8антина 5.jpg
бригантина 3.jpg
бригантина 2.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 19 мар 2022, 22:26

vikar писал(а): 19 мар 2022, 19:34 Здравствуйте Сергей Николаевич! Поскольку связь по E-mail у нас прервалась взял на себя смелость показать в вашей веточке этап строительства известного вам корабля, бригантина Le hussard. Простите меня за наглость.
Здравствуйте,здравствуйте товарищ наш сердечный Виктор Алексеевич!
Очень рад получить от вас весточку! Благодарю Вас за сюрприз! Очень рад за вас, как посмотрю верфь у вас не простаивает - Поздравляю Вас! Ваш "Гусар" выглядит молодцом. Мне больше всего импонирует то что вы даёте возможность полёту своей фантазии. Очень понравился верхний мостик на штурманской рубке. Очень даже к месту! Наверняка артиллерийский офицер благодарен судостроителю во время работы артиллерии корабля. Хорошо проработана деталировка главного калибра артиллерии (карронады корабля). Спасибо большое Виктор Алексеевич! Удачи вам в строительстве, а главное Здоровья и Мирного неба над головой!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 25 мар 2022, 21:59

Здравствуйте Сергей Николаевич , могу огорчить Вас , что плохо и с орехами и щелями не получается у меня на картоне срисовать с моего проволочного изгиба - образ овала обхвата корпуса корабля, плохо получается мне срисовать образ на картоне 3 млм и выпилить получаются щели и орехи на этом рисунке - кильблока, с уважением к Вам Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 26 мар 2022, 09:32

yura trohkalev писал(а): 25 мар 2022, 21:59 Здравствуйте Сергей Николаевич , могу огорчить Вас , что плохо и с орехами и щелями не получается у меня на картоне срисовать с моего проволочного изгиба - образ овала обхвата корпуса корабля, плохо получается мне срисовать образ на картоне 3 млм и выпилить получаются щели и орехи на этом рисунке - кильблока, с уважением к Вам Юра
Здравствуйте Юрий!
Я прочёл ваш пост. Что здесь можно сказать, мы с вами взрослые люди и отлично понимаем что нам порой жизнь подкидывает каверзные загадки и сложные задачки. Но здесь главное не нужно опускать руки! Строительство модели - штука сугубо индивидуальная. И решив одну задачку наверняка столкнешься в будущем еще со многими. Все это говорит о том, что по ходу строительства, решая возникающие проблемы набираешься опыта. Я считаю это прекрасно! Опыт нельзя купить, нельзя выпросить его можно только приобрести. Приобрести используя свои руки и главное голову.Вы пишите о сложности изготовления киль-блока Вполне согласен с вами. Но возможно вы слишком высоко подняли "планку"своего запроса? Возможно у вас нет более сложного и дорогого инструмента который бы помог вам изготовить на должном уровне этот киль-блок. Посмотрите как я решил у себя этот вопрос. Что бы корпус модели не царапался - внутри киль-блока, его ложе я оклеил полоской поролона. Эта полоска и решила у меня и другую задачу, скрыла все те же огрехи и щели, которые конечно наверняка были и у меня...
Вложения
P3265381.JPG
P3265382.JPG
P3265383.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 26 мар 2022, 10:02

Продолжение.
Юрий, мы жители нового XXI века. Вот что производители предлагают нам, людям увлекающимся судомоделистам: " Керамическая масса для моделирования и лепки " . Изготовлена в Турции. Я её купил в местном художественном салоне за 200 р. Я ей еще не пользовался, поэтому рекламировать и хвалить её не буду. По своим свойствам она мягкая, что то типа пластилина упакована в фольгу. Производитель обещает, что на открытом воздухе она отвердеет в течении суток и превратится в керамику. Как я понимаю, если массу нарезать на бруски, а затем оставить её в покое прямо на корпусе модели Масса примет форму корпуса и отвердеет и в итоге вы получите киль-блоки из керамики. Для того , чтобы масса не прилипла к корпусу модели "намертво" обязательно подложь-те под неё полиэтиленовую пленку. При вскрытии заводской упаковки массы, чтобы остаток массы не затвердел, его нужно хранить в тщательно завязанном полиэтиленовом пакете. Вот вам еще один вариант изготовления киль-блоков уже из керамической массы. Удачи Вам! Но конечно в первую очередь Вам Здоровья!
Вложения
P3265385.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 27 мар 2022, 17:28

yura trohkalev писал(а): 25 мар 2022, 21:59 ...что плохо и с орехами и щелями не получается у меня на картоне срисовать с моего проволочного изгиба - образ овала обхвата корпуса корабля, плохо получается мне срисовать образ на картоне 3 млм и выпилить получаются щели и орехи на этом рисунке...
Вот, это есть в Леруа и будет Вам счастье!
Вложения
IMG_20220327_172337.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 27 мар 2022, 18:28

Здравствуйте Сергей Николаевич, большое спасибо что отвечаете мне, я не огорчаюсь в том что у меня у меня с моделированием плохо получается, я не слаживаю руки в этом деле, спасибо за один еще совет я когда собирал корпус - Повелителя - сделал 2 подставки к корпусу из толстой фанеры мебельных кусков - с обхватом - изгибом к корпусу корабля и формой ножки - изгиб - овал получился с некоторыми погрешностями по обхвату корпусу есть небольшие щели - я немного изменил облик ножки и сделал ниже высоту всей ножки - кильблока - от ватерлинии корабля на 20млм - делаю кильблок с ножками по образу - есть такой корабль и подставка с ножками от картонного корабля - Проклятие Королевы Анны - пирата чорной бороды - он продаётся в - Леонардо - в коробке и собирается из картона, мне от этого корабля понравилась подставка с кильблоками , делаю такую подставку из фанеры толщина - 10млм, я из картона от мебельных ящиков - 3млм картон выпилил весь образ по рисунку и образ - изгиба к корпусу корабля - только этот образ - изгиба - обхвата с погрешностями по изгибу овалу получается с небольшими щелями, хочется чтобы более - менее точно обрисовать этот образ и выпилить электролобзиком, и перенести этот картонный - кильблок на фанеру и из этих 2 кильблоков сделать рабочий стапель с небольшими рейками по середине крепления этих ножек, я не отчаиваюсь и ищю совета и решение как исправлять свои ошибки и прорехи свои в моделировании и своим умом и руками исправлять эти ошибки и учится у других на сайте по моделированию корабля - повелитель морей - спасибо Вам , что отвечаете мне пишите ответ , с уважением к Вам Юра

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 27 мар 2022, 18:50

IMG_20220327_184344.jpg
эти фотографии моей носовой части - кильблок с ножками, 2 фотография где на картоне положил из проволоки сделанный образ обхвата по корпусу корабля, только плоховато что проволочный изгиб охвата прудинит по овалу - изгибу
Вложения
IMG_20220327_184053.jpg

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 27 мар 2022, 18:58

Привет, напишите пожалуйста об Вашем вложении, непонятно что за приспособление на фотографии и как им пользоваться и обрисовать мой сделанный изгиб из проволоки и картона обрисовать на другом картоне и выпилить весь образ рисунок на картоне электролобзиком, благо научился пользовать им и выпиливать эти фигуры с уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 27 мар 2022, 22:57

yura trohkalev писал(а): 27 мар 2022, 18:58 Привет, напишите пожалуйста об Вашем вложении, непонятно что за приспособление на фотографии и как им пользоваться и обрисовать мой сделанный изгиб из проволоки и картона обрисовать на другом картоне и выпилить весь образ рисунок на картоне электролобзиком, благо научился пользовать им и выпиливать эти фигуры с уважением Юра
Здравствуйте Юрий!
Вы не внимательны. Ознакомиться с данным приспособлением предложил не я , а наш коллега Евгений Геннадьевич. Это приспособление называется - профильным шаблоном. Приспособление продаётся в интернет магазинах, но для меня , как пенсионера цена такого приспособления довольно высокая, тем паче судомоделист им воспользуется редко один - два раза за всю свою жизнь. Но это конечно сугубо моё личное мнение.Как им можно пользоваться? - обычно продавец выкладывает не только фото устройства но и краткую аннотацию этого устройства. Она написана под фото.
Удачи Вам!
https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... on_GEN837/
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 27 мар 2022, 23:17

AZET писал(а): 27 мар 2022, 17:28 Вот, это есть в Леруа и будет Вам счастье!
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Увы, в моём захолустном городке не оказалось такого счастья. Адольф и Роза не догадались открыть у нас своего магазинчика...

Леруа Мерлен. Французская компания 1923 года рождения, название которой пошло от двух фамилий. Влюбленные Адольф Леруа и Роза Мерлен, поженившись, развили маленький семейный бизнес до сети строительных гипермаркетов...
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 28 мар 2022, 11:44

керва писал(а): 27 мар 2022, 23:17
AZET писал(а): 27 мар 2022, 17:28 Вот, это есть в Леруа и будет Вам счастье!
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Увы, в моём захолустном городке не оказалось такого счастья.
Здравствуйте Сергей Николаевич!
Про счастье - это для Юрия.
В нашем колхозе тоже ни кто не построил "чудо магазина", а купил я эти приспособы в Ярославле, будучи в командировке.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 28 мар 2022, 12:07

керва писал(а): 27 мар 2022, 22:57 Это приспособление называется - профильным шаблоном. Приспособление продаётся в интернет магазинах, но для меня , как пенсионера цена такого приспособления довольно высокая, тем паче судомоделист им воспользуется редко один - два раза за всю свою жизнь.

Я так пользуюсь часто, для проверки, доводки одинаковости правой и левой сторон корпуса, особенно в кормовой и носовой частях. В Леруа оба шаблона обошлись в два раза дешевле, чем в представленной Вами ссылке.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей