Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 мар 2022, 15:09

AZET писал(а): 28 мар 2022, 12:07 В Леруа оба шаблона обошлись в два раза дешевле, чем в представленной Вами ссылке.
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Очень рад нашей новой встрече! В свой аннотации администрация интернет магазина об"ясняет высокую цену своего устройства американским происхождением и высокой точности (фирменности) устройства.

- " В строймагазинах подобная штука, но не такая. Там не стержни, а пластиковые пластины толщиной 1-3 мм и высотой 10-20 мм. Такой инструмент нам не подойдёт, он слишком грубый. Он нужен отделочникам (плиточникам) для обхода углов и выступов при укладке плитки.
И инструмент, где именно тонкие стержни, мы смогли найти только в США у одного изготовителя. Цена немалая, это да. Альтернативы нет."


В принципе моя самоделка из фанерной планки и десятка китайских бамбуковых (3 мм ) шампуров повторяет идею этого устройства, Но конечно на порядок менее точная и примитивная по сравнению с фирменной! Но меня она вполне устраивает. Я несколько раз пользовался её услугой.

Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 28 мар 2022, 15:28

Вообще устройство с шампурами по точности примерно такое же как и пластиковый копир. Те же 3 мм. У копира также «заточены» вершинки пластин, что практически идеинтично вашему устройству. А вот из пластин да, точнее. У меня есть пластиковый. один раз пользовался. Я имею привычку оцифровывать нужные детали, и не выбрасывать вырезки от деталей. Опытные моделисты относятся к копиру как к ненужному инструменту (обсуждали на форуме).
А для строителей сейчас есть другое приспособление. Простое до безобразия. Наконечник, который скользит но стене, и площадка с карандашом. Просто прижимаем доску к выступающей части стены или там трубы, наконечником ведём по стене и т.п. и карандаш отрисовывает линию прямо на детали.
Вложения
09A61267-1211-4643-B4E3-68A6FF3A2B15.jpeg
911F9CB1-56AE-47DB-B11F-B7C1B1C6360A.jpeg
Это более крутое,
https://a.aliexpress.com/_AnMpSl

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 мар 2022, 16:13

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и прохожие заглянувшие ко мне на веточку просто "на огонёк"!
Сообщаю, что верфь у меня на рабочем столе продолжает свою работу. Веду работы по строительству модели английского парусного линейного корабля флагмана флота Его величества Карла I HMS "Sovereign of the Seas" XVII века. Монтаж верхней части княвдигеда к корпусу модели. На уровне верхнего бархоута корпуса. Для этого добавил в конструкцию корпуса две кницы с правого и левого борта. Это по моему мнению добавит жесткость конструкции крепления княвдигеда на модели и будет дополнительным украшением носа моего корабля.
Вложения
P3285388.JPG
P3285387.JPG
P3285386.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 мар 2022, 16:16

Продолжение.
Удачи всем! Мирного неба и конечно здоровья!
Вложения
P3285391.JPG
P3285390.JPG
P3285392.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 28 мар 2022, 19:11

Здравствуйте Сергей Николаевич, посмотрел Ваши следующие фотографии о постоке - Повелителя - впечатляет меня я так не смог сделать, у меня есть на картоне выпиленный образ кильблока с ножками на картоном листе от мебельных ящиков, хочу оставить эту носовой кильблок с ножками, за основу и на ватманом листе 2 ного сложения приложить под них картона и обвести шариковой ручкой весь рисунок ножки, а где середина вырезанного образа овала и где на картоне овала отметки ручкой по изгибу с правой и левой стороны добавлять рисунок овала и вырезать на ватмане весь рисунок кильблока и наклеить клеем - ПВА - заданию часть картона и добиваться с помощью картонного образаикильблока и наклееного на него рисунок кильблока на ватманом листе 2 ном - попробую это делать и добиться нужного мне искиза кильблока и овала обхвата корпуса корабля, с уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 мар 2022, 23:34

yura trohkalev писал(а): 28 мар 2022, 19:11 - попробую это делать и добиться нужного мне искиза кильблока и овала обхвата корпуса корабля, с уважением Юра
Здравствуйте Юрий!
Мне остаётся пожелать Вам только удачи!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 29 мар 2022, 11:44

керва писал(а): 28 мар 2022, 15:09
AZET писал(а): 28 мар 2022, 12:07 В Леруа оба шаблона обошлись в два раза дешевле, чем в представленной Вами ссылке.
В свой аннотации администрация интернет магазина об"ясняет высокую цену своего устройства американским происхождением и высокой точности (фирменности) устройства.
- " В строймагазинах подобная штука, но не такая. Там не стержни, а пластиковые пластины толщиной 1-3 мм и высотой 10-20 мм. Такой инструмент нам не подойдёт, он слишком грубый.
И инструмент, где именно тонкие стержни, мы смогли найти только в США у одного изготовителя. Цена немалая, это да. Альтернативы нет."
В принципе моя самоделка из фанерной планки и десятка китайских бамбуковых (3 мм ) шампуров повторяет идею этого устройства, Но конечно на порядок менее точная и примитивная по сравнению с фирменной! Но меня она вполне устраивает. Я несколько раз пользовался её услугой.
Сергей Николаевич, ни в коем случае, ничего плохого не пишу про Вашу самоделку. По простоте изготовления, плюс цена вопроса, ей нет равных.
Так же не оспоришь качество американского инструмента.
Но помнится мне, что здесь обсуждали шаблон киль блока и некоторую проблематичность изготовления этого шаблона(мне бы проволочки хватило). И полностью с Вами согласен, что на подобное, не нужно покупать дорогостоящие инструменты.
На фото было два шаблона, один пластиковый, другой металлический. У пластикового толщина пластины 1.4мм, ширина 2.5см., так же разнонаправленный угол скоса(что в некоторой степени удобно). У металлического, ширина 0.7мм., толщина 0.4мм., вылет пластины маловат, всего 30мм., но вполне справляется.
А что касается киль блока, как Вы здесь писали, думаю достаточно полоски фетра, он скроет все щели.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 29 мар 2022, 12:02

Сергей Николаевич, от души поздравляю Вас с Днём Рождения!
Счастья Вам!
Здоровья!
Оптимизма и конечно кратчайшего окончания строительства Вашего "Сказочного корабля"!
Ваши посты радуют нас уже несколько лет, не бросайте, продолжайте в том же духе.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Сергей Иванович Степанов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 12:12
Откуда: Не определен

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Сергей Иванович Степанов » 29 мар 2022, 12:16

Четкая и подробная инструкция!
Огромное спасибо за Ваш труд.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 29 мар 2022, 14:49

Присоединяюсь к Евгению Геннадьевичу! 🖖😄
Уважаемый Сергей Николаевич! С Днём рождения Вас!
От души здоровья Вам и вашим близким! Крепкой руки и острого глаза, в нашем деле, а уж терпения Вам в этом ни занимать! Пусть ваша чудо-судоверфь не простаивает и продолжает всех нас вдохновлять!
Мир Вам и вашему дому!
🤝
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 29 мар 2022, 15:15

Присоединяюсь к поздравлениям прозвучавшим выше. Крепкого вам здоровья. Воплотить в жизнь все чаяния и мечты, закончить Повелителя, и начать и закончить ещё не один проект.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение skodovod » 29 мар 2022, 15:18

Тоже присоединяюсь к выше написанным поздравлениям, как говорится главное здоровья побольше,а остальное купим!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 29 мар 2022, 16:21

InTempo писал(а): 29 мар 2022, 14:49
Сергей Мишин писал(а): 29 мар 2022, 15:15
skodovod писал(а): 29 мар 2022, 15:18
AZET писал(а): 29 мар 2022, 12:02
Добрый день!
Уважаемые коллеги!
Большое вам спасибо за поздравления! Я тронут вашим вниманием и пожеланиями. Еще раз Спасибо!
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 29 мар 2022, 17:16

Уважаемый наш аксакал и гуру Сергей Николаевич! Присоединяясь ко всем поздравлениям желаю конечно наикрепчайшего здоровья, крепких рук и верного глаза, а так же неувядающего энтузиазма в работе на верфи и вообще по жизни Где то у меня стоит бутылочка коньяку, пойду хряпну рюмашку за вас, а может быть и две.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Plumbum » 30 мар 2022, 00:46

Доброго здравия Вам! хочу услышать ваше мнение, и так:
Модель Сантисима Тринидад
имеется три листа тонкой меди, все же хочу попробовать нарезать листы на полоски по 10 мм (или больше) шириной и длинной 300-500 мм, с помощью инструмента для теснения сделать на полосках имитацию заклепок и обшить данными полосками корпус корабля ниже ватерлинии. так вот стоит или нет и будут ли отверстия после теснения если да то нужно ли в них ( в отверстия) забивать гвоздики и какие?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 30 мар 2022, 11:14

Plumbum писал(а): 30 мар 2022, 00:46 Доброго здравия Вам! хочу услышать ваше мнение
Здравствуйте Александр Вячеславович!
Спасибо за вопрос. Должен сознаться в оформлении модели медью ниже ватерлинии я слаб. У меня был единственный случай когда -то в строительстве модели брига "Меркурий" из коробки(КИТ) итальянской фирмы Амати. Там листочки меди для модели шли в комплекте с остальным материалом строительства. Размеры листочка: 18 Х 6 мм Масштаб "Меркурия" 1 : 64. Но я справился с этой задачей.Вы пишите о трех листах тонкой меди. Каковы по толщине они? Ведь даже очень тонкие - это в итоге будет очень грубо! Здесь разговор должен идти не о листовой меди , а медной фольге. Итальянцы пускают на эту цель 0,08мм. В настоящее время судомоделисты часто используют Ленту самоклеющуюся в рулонах по 33 метра толщиной всего 0,032 мм! !https://www.shipmodeling.ru/shop/model_ ... T1710-532/ Одна из сторон ленты покрыта специальным составом - типа скоча.
Но как поведет себя эта лента в будущем - ни кто не знает. А модель должна жить долго.Торгаши и производители всучили и забыли о нуждах покупателя! Дальнейшее их не волнует.Возможно при высокой летней температурой скоч просто облезет или даст на корпусе модели грязные подтеки?!
Основные проблемы ожидающие вас: 1. Размеры листов обшивки. Судостроители в прошлые века для обшивки использовали стандартные листы меди. На просторах интернета курсируют т, н. Штаты ВМФ. Это таблицы в которых указаны эти листы, нужно будет вам пересчитать с дюймов, футов на метры и затем на ваш масштаб модели. 2. Медь металл активный. При наклейке нужно продумать систему обезжиривания как корпуса, так меди, иначе со временем листочки начнут осыпаться. Человеческие руки оставляют пото-жировые следы, а значит придется работать в перчатках. Листочки я приклеивал секундным клеем. Но наклеивают и термо клеем. Секундный клей довольно ядовит. Производители предлагают работать на сквозняке. Термо клей грозит ожогом. При под"еме и опускании модели на стол или на полку берясь за корпус модели обязательно хватаешься за эту металлическую обшивку. Если же руки не защищены материалом то через день - два начинают на корпусе проявляться безобразные черные пятна.Все это нужно учитывать.
Положительная сторона: Ваша модель большая, даже гигантская. Значит оклеивать её будет проще, чем маленькую. Насчет гвоздей я умолкаю. Только клей! Ну и главное, российская поговорка, что мол если очень хочется - значит Можно! Подумайте, перед тем как браться!
Знаете у гусаров была пословица: Кто не рискует - тот не пьёт Шампанское! Удачи вам в вашем творчестве!
Вложения
P3305398.JPG
P3305397.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 30 мар 2022, 11:21

vikar писал(а): 29 мар 2022, 17:16 Уважаемый наш аксакал и гуру Сергей Николаевич! Присоединяясь ко всем поздравлениям желаю конечно наикрепчайшего здоровья, крепких рук и верного глаза, а так же неувядающего энтузиазма в работе на верфи и вообще по жизни Где то у меня стоит бутылочка коньяку, пойду хряпну рюмашку за вас, а может быть и две.
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Как там после вчерашнего на доннышке -то хоть не множечко - то еще осталось?!
Я вам очень благодарен за все ваши пожелания. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 30 мар 2022, 18:01

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые колеги - товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие сюда на "огонёк"!
Верфь на моём рабочем столе продолжает свою работу. Ведем строительство английского парусного линейного корабля "Повелитель морей". Монтаж верхней части княвдигеда, вместе с гальюнной площадкой к корпусу модели корабля. В прошлом посте я описывал установку двух книц правого и левого борта корабля на уровне верхнего бархоута корабля. Сейчас же приступил к установке двух чикс по бортам на нижнем бархоуте модели. Монтаж чикс гальюнной площадки и кневдигеда в проекте ДеА не предусмотрены. Разработчики модели не захотели заморачиваться с дополнительными работами над моделью.
Вложения
P3305399.JPG
P3305400.JPG
P3295393.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 30 мар 2022, 18:04

Продолжение.
Удачи всем! Мирного неба! И конечно Здоровья!
Вложения
P3295394.JPG
P3295396.JPG
P3305401.JPG
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 30 мар 2022, 20:05

Сергей Николаевич...Доброго здоровья и доброго время суток..Слежу яки шпиен за Вашей постройкой..подписался на святую троицу..хотя 12 апостолов ещё в коробке..добиваю Виктори..собираю мачты..Хосбоди дай нам силы и терпения собрать Всё что в закромах.. :D По сравнению с нами со всеми Плюшкин отдыхает..Жадность одолевает собирателей ...хотя нет бабушки нас опередили ..соль сахар уксус сода ...где предел жадности и тупости..где тот предел когда человек скажет ВСЁ нажрался..где та золотая антилопа которая превратит все запасы в черепки..смеялись с супругой над двумя бабками..обсуждали что сахар вчерась 85 а сегодня 76 ..вывод беседы..Вот сволочи на нас наварились.. :lol: вопрос :кто тебе старая силком заставлял покупать...ну это так эмоции...Собираем пилим работаем пытаемся изменить жизнь к лучшему..после переделок и доделок придется Виктори или докрашевать или перекрашивать..получается советы по сборке немного не сходятся с реальностью...Ну а так Всё хорошо..извиняйте хлопцы что не так..С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 30 мар 2022, 20:22

Чтобы Все и Всё...
Вложения
с днем рождения.jpg
Чтобы Все и Всё
Открытки-с-днем-рождения-мужчине-моряку023.jpg
Чтобы Все и Всё

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Plumbum » 30 мар 2022, 21:41

керва писал(а): 30 мар 2022, 11:14
Plumbum писал(а): 30 мар 2022, 00:46 Доброго здравия Вам! хочу услышать ваше мнение
Здравствуйте Александр Вячеславович!
Спасибо за вопрос. Должен сознаться в оформлении модели медью ниже ватерлинии я слаб. У меня был единственный случай когда -то в строительстве модели брига "Меркурий" из коробки(КИТ) итальянской фирмы Амати. Там листочки меди для модели шли в комплекте с остальным материалом строительства. Размеры листочка: 18 Х 6 мм Масштаб "Меркурия" 1 : 64. Но я справился с этой задачей.Вы пишите о трех листах тонкой меди. Каковы по толщине они? Ведь даже очень тонкие - это в итоге будет очень грубо! Здесь разговор должен идти не о листовой меди , а медной фольге. Итальянцы пускают на эту цель 0,08мм. В настоящее время судомоделисты часто используют Ленту самоклеющуюся в рулонах по 33 метра толщиной всего 0,032 мм! !https://www.shipmodeling.ru/shop/model_ ... T1710-532/ Одна из сторон ленты покрыта специальным составом - типа скоча.
Но как поведет себя эта лента в будущем - ни кто не знает. А модель должна жить долго.Торгаши и производители всучили и забыли о нуждах покупателя! Дальнейшее их не волнует.Возможно при высокой летней температурой скоч просто облезет или даст на корпусе модели грязные подтеки?!
Основные проблемы ожидающие вас: 1. Размеры листов обшивки. Судостроители в прошлые века для обшивки использовали стандартные листы меди. На просторах интернета курсируют т, н. Штаты ВМФ. Это таблицы в которых указаны эти листы, нужно будет вам пересчитать с дюймов, футов на метры и затем на ваш масштаб модели. 2. Медь металл активный. При наклейке нужно продумать систему обезжиривания как корпуса, так меди, иначе со временем листочки начнут осыпаться. Человеческие руки оставляют пото-жировые следы, а значит придется работать в перчатках. Листочки я приклеивал секундным клеем. Но наклеивают и термо клеем. Секундный клей довольно ядовит. Производители предлагают работать на сквозняке. Термо клей грозит ожогом. При под"еме и опускании модели на стол или на полку берясь за корпус модели обязательно хватаешься за эту металлическую обшивку. Если же руки не защищены материалом то через день - два начинают на корпусе проявляться безобразные черные пятна.Все это нужно учитывать.
Положительная сторона: Ваша модель большая, даже гигантская. Значит оклеивать её будет проще, чем маленькую. Насчет гвоздей я умолкаю. Только клей! Ну и главное, российская поговорка, что мол если очень хочется - значит Можно! Подумайте, перед тем как браться!
Знаете у гусаров была пословица: Кто не рискует - тот не пьёт Шампанское! Удачи вам в вашем творчестве!
Доброго Вам здравия, Сергей Николаевич! Спасибо, что не прошли мимо возможно глупого вопроса! листы меди - это листы для изготовления печатных плат, толщину не знаю но они тонкие. Приложив не большое усилие они рвутся.
я все же попробую... не получится, будем исправлять и готовить к покраска

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 31 мар 2022, 11:26

sersir писал(а): 30 мар 2022, 20:22 Чтобы Все и Всё...
Здравствуйте Сергей!
Очень рад нашей с Вами встрече! Как ни грустно осознавать, но вот, так не заметно для меня пробежал еще один годик в нашей с вами жизни! Большое Вам спасибо за все ваши поздравления и пожелания! Я очень рад , что у вас всё хорошо. Я очень высоко ценю наши с вами встречи! Удачи Вам, Мирного неба над головой, но конечно в первую очередь это Здоровья Вам и Вашим близким!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 31 мар 2022, 12:40

Plumbum писал(а): 30 мар 2022, 21:41 Доброго Вам здравия, Сергей Николаевич! Спасибо, что не прошли мимо возможно глупого вопроса! листы меди - это листы для изготовления печатных плат, толщину не знаю но они тонкие. Приложив не большое усилие они рвутся.
я все же попробую... не получится, будем исправлять и готовить к покраска
Здравствуйте Александр Вячеславович!
Что Вы, это совсем даже не глупый вопрос! От принятого решения будет зависит дальнейшая судьба вашего корабля, тем паче если он у вас первый! Трудно и долго строить свою модель, но во много сложнее исправлять свои ошибки!
Я думаю ДеАгостини предложит вам вернее всего строительство Святейшей Троицы по классической схеме. То есть корпус корабля ниже ватерлинии будет покрыт планками сапеле. Поверьте, если всё сделать правильно , то под лаком или декоративным маслом корпус будет смотреться достойно. В журнале покажут вам на фото как правильно укладывать планки чистовой обшивки корпуса модели. Я вам посылаю фото своей модели "12 Апостолов". борта и днища корабля которых я покрыл нарезанными из 5 мм планок все того же сапеле. Листочки обшивки у меня получились 14 мм Х 5 мм Х 0,6 мм. Это конечно самодеятельность, но я горжусь ей. Мне она очень нравится. При вечернем освещении получается полная иллюзия старинной темной от времени меди...
Вы главный судостроитель своей модели и конечно только вам решать судьбу её...
P.S. Обычно на фольгированный гетинакс производители пускают 0,3 мм фольгу с небольшими допусками + или -. Удачи Вам.
Вложения
P3315403.JPG
P3315402.JPG
С уважением Сергей.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Plumbum » 31 мар 2022, 15:45

шикарно!!!! просто восхитительно!!!! вы большой молодец! еще раз повторюсь, ваши работы это вдохновение для меня!

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей