Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Краска

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Краска

Сообщение AZET » 02 апр 2022, 17:11

Конечно про краски, чернилки, травилки, воски и масла, написано было не мерено, но все же чуть освежу, по тому что всем лень читать ветки прошлых моделей. Shuriksun писал.
Shuriksun писал(а): 30 мар 2022, 02:44 Дерево не обязательно грунтовать краска ложится нормально.
Если нет имитации металла (металлические корпуса того же Штандарта, или Севастополя) то структура дерева должна просматриваться.
Грунт - Как не шлифуй деталь, любая краска задирает ворс. Грунтовка нужна для того, что бы забить поры древесины и сошлифовать "задиры", так же как подложка для "прозрачных" цветов. "Не прозрачные" цвета, можете красить по желанию, без грунта, ваше право.
Здесь у нас очень много фанерных деталей, которые придётся закрашивать в глухую(без видимой текстуры дерева), думаю без грунта вряд ли обойтись, так же торцы фанеры.
За одно, посмотрите эту страничку - viewtopic.php?f=229&t=1049&start=50 Пост от 19 фев 2019г.
AZET писал(а): 27 мар 2022, 19:25 По сути всё равно, какая грунтовка, белую под "прозрачные" цвета, серую под не прозрачную. Главное что бы была мелкодисперсионной.
Краска - По сути всё равно чем вы красите, главное что бы она не была глянцевой, чем больше вы уводите степень блеска в матовый, тем лучше. Предпочтительно пользоваться чем привыкли.
Я много раз приводил пример. Красим лафет. У нас он из фанеры. Краска которая нужна "fier red", будет прозрачной, без грунта хоть в три - четыре слоя ложи, фанеру не закрасить полностью, проступать будет, чем больше слоёв, тем более неряшливо будет выглядеть деталь. С грунтом эта проблема отпадёт. А вот с краской "blood red" такой проблемы не возникнет, хотя, я, всё равно бы грунтовал. С тамиевской краской не всё так однозначно, скорее от цвета зависит, но на дерево ложится хуже чем на пластик и металл.
Конечно всем советую красить из балончика, а там, кому как нравится.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 02 апр 2022, 17:35

Что бы не путать окраску и протравку дерева. выделил в отдельный пост.
я уже выкладывал это фото.
Мне не нравится краска на дереве, поэтому предпочитаю протравливать. Здесь обычная краска для яиц, покрытие масло. Протравливается практически на сквозь. планки граб 0.5 х 5мм.
Так же можно использовать тушь, и штемпельную цветную краску. При таком способе и цвет, и текстура сохраняются полностью, покрывать можно как лаком, маслом, так и воском. Если возможности достать профессиональный воск нет, можно самому развести обычный.
Так же на верфи, есть протравленный насквозь граб и липа.
Вложения
Краска для яиц.JPG
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 04 апр 2022, 04:43

По поводу краски не соглашусь, что без грунтовки будет выглядеть неряшливо:
Если надо сохранить структуру дерева, то грунтовка может даже помешать, так как часто (смотреть надо характеристику грунтовки) имеет выравнивающие свойства и структура дерева теряется.
Для фанеры, точнее ее торца, это конечно не приемлемо, а вот для палубных надстроек или бортов, тут вопрос, какого эффекта надо добиться.
У тех же шлюпок, борта должны быть именно деревянные и доски идеально гладкими не должны быть, а вот гладкие элементы надстройки да, может ещё и шпаклевать придется...

Кстати, мне очень нравится работать художественным акрилом по дереву.
Вложения
16490364904603781279368369837799.jpg
Редан - грунтовал, но не шпаклевал.
Придётся шпаклевать и грунтовать по новой...
16490363305046062622438517094313.jpg
И грунтовал и шпаклевал
IMG_20220402_215730.jpg
Здесь не грунтовал
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 04 апр 2022, 04:49

А вот, пробники разных акриловых красок без грунта (как художественных, так и модельных)
Вложения
16490368343534153499016968544649.jpg
16490367261395209492366714322771.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 04 апр 2022, 04:58

AZET писал(а): 02 апр 2022, 17:35 Что бы не путать окраску и протравку дерева. выделил в отдельный пост.
я уже выкладывал это фото.
Мне не нравится краска на дереве, поэтому предпочитаю протравливать. Здесь обычная краска для яиц, покрытие масло. Протравливается практически на сквозь. планки граб 0.5 х 5мм.
Так же можно использовать тушь, и штемпельную цветную краску. При таком способе и цвет, и текстура сохраняются полностью, покрывать можно как лаком, маслом, так и воском. Если возможности достать профессиональный воск нет, можно самому развести обычный.
Так же на верфи, есть протравленный насквозь граб и липа.
Вы травите планки до установки, или после?
Если после, как протрава взаимодействует с ПВА?
Я покрывал палубу спиртовой морилкой и места, где были пятка ПВА, даже после шкурения, слегка выделялись по цвету.
Но морилка да, она всасывалась в липу очень глубоко (я думаю, это ещё от влажности древесины зависит - Штандарт ждал меня давно и все деревянные детали явно пересушены)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 04 апр 2022, 13:17

Shuriksun писал(а): 04 апр 2022, 04:49 А вот, пробники разных акриловых красок без грунта (как художественных, так и модельных)
Конечно же Вы, не много, невнимательно читаете, грунтуем для окраски в глухую. на больших площадях окраска с сохранением текстуры, та ещё маета с суетой(это мы про окраску корпуса), пятна и непрокрасы обеспечены, так как текстура древесины, тем паче планок, не однородна, краску впитывает по разному. Начнёте подмазывать, будет ещё хуже.
Конечно красить фанеру без грунтовки можно, но выпячивается наружу явная "фанерность" детали, на мой взгляд, это не хорошо, а там кому, как нравиться.
На фото кормовые галереи Соверена. Понятно они из фанеры, снаружи оклеена 0.5мм. планками черного(насквозь протравленного) граба, когда будет покрыта маслом, будет глубокий, черный, шелковистый цвет.
Изнутри детали покрашены чёрной тушью, думаю хорошо видна "фанерность детали" и клей. Но есть ещё альтернатива, можно эту фанеру оклеить планками 0.4 - 0.6мм., получаем имитацию доски. Тоже применимо к палубам и пр. можно красить, можно покрывать маслом, лаком, воском.
На втором фото палуба граб белый и граб чёрный, один слой масла.
В одном из Ваших постов под фото, "Редан" - правильно рамин. http://wood-book.com/ru_wood/ramin.php
Вложения
IMG_20220404_120112.jpg
IMG_20220404_115528.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 04 апр 2022, 14:05

Shuriksun писал(а): 04 апр 2022, 04:58
AZET писал(а): 02 апр 2022, 17:35 ...предпочитаю протравливать. Здесь обычная краска для яиц, покрытие масло. Протравливается практически на сквозь. планки граб 0.5 х 5мм.
Вы травите планки до установки, или после?
Если после, как протрава взаимодействует с ПВА?
Я покрывал палубу спиртовой морилкой и места, где были пятка ПВА, даже после шкурения, слегка выделялись по цвету.
Но морилка да, она всасывалась в липу очень глубоко (я думаю, это ещё от влажности древесины зависит - Штандарт ждал меня давно и все деревянные детали явно пересушены)
Эта выкраска делалась для готовых деталей. Так как деталь, планка "купается" в ванночке. Технология такая же как для покраски яиц. Краска разводится в горячей воде, добавляется уксус, только я делал более высокую концентрацию. Этот краситель ещё можно разводить в аммиаке, эффект будет лучше, но это не всем подходит, чистый яд. После установки протравка не возможна, Вы изгваздаете всё вокруг, она жидкая, как вода.
Клеится прекрасно.
Конечно, желательно не допускать попадания клея на чистовую. Желательно на палубу использовать планки без морилки, сразу нужного цвета - клён, груша, граб, или тик(но это из запредельного). Морить детали лучше до установки, а торцы прокрашивать непосредственно перед установкой.
Глубина проникновения жижи внутрь древесины, на прямую зависит от состава этой жижки. Чем лучше высушено дерево, тем меньше влаги в него проникает, у "мертвой" древесины, вообще проникновение минимальное.
Из опыта. На Соверене бархоуты чёрные, сильно не хотелось покупать чёрный граб, а протравить липу, или берёзу, так как к завершению модели их приходится подкрашивать, что не всегда и не везде удобно. Вообщем так толком ничего не получилось, плюнул, заказал нужный набор.
Последний раз редактировалось AZET 30 май 2022, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 04 апр 2022, 15:13

AZET писал(а): 04 апр 2022, 13:17 В одном из Ваших постов под фото, "Редан" - правильно рамин. http://wood-book.com/ru_wood/ramin.php
рамин это дерево, редан - это корструктивный элемент подводной части судна.
А рейка была липовая - из чего черновую обшивку Штандарта делали.
Но я ошибся, я думаю, у Штандарта эта штука называется всё же скуловым килем. (Редан у глиссирующих)
Спасибо за информацию о протравке.
Никогда не сталкивался с таким, максимум - морилка, но это совсем другое, её наносят уже после установки детали.
А анилиновые красители (которыми ткани красят) для протравки не подойдут?
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 04 апр 2022, 18:29

Shuriksun писал(а): 04 апр 2022, 15:13 рамин это дерево, редан - это конструктивный элемент подводной части судна.
А рейка была липовая - из чего черновую обшивку Штандарта делали.
А анилиновые красители (которыми ткани красят) для протравки не подойдут?
Судя по характерным черточкам на текстуре, похожа на рамин(я про дерево)
Ещё как пойдут, только где их брать?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 05 апр 2022, 01:49

Ну, анилиновых красителей в инете полно - я по 150 рублей за пакетик нашёл

https://www.livemaster.ru/item/37240064 ... nilinovaya

А можно поподробнее процесс протравки описать?

Вы написали, что планки варятся в краске, а как потом сушить, чтобы планки не повело?
Сырую древесину легко ведёт при высыхании...

А фото не крашенных реечек я прикладываю. Как я понял, Рамин более плотный, а эти - лёгкие и обрабатываются легко.
Вложения
IMG_20220405_083343.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 09 апр 2022, 12:41

Shuriksun писал(а): 05 апр 2022, 01:49 Ну, анилиновых красителей в инете полно - я по 150 рублей за пакетик нашёл
https://www.livemaster.ru/item/37240064 ... nilinovaya
А можно поподробнее процесс протравки описать?
Вы написали, что планки варятся в краске, а как потом сушить, чтобы планки не повело?
Сырую древесину легко ведёт при высыхании...
А фото не крашенных реечек я прикладываю. Как я понял, Рамин более плотный, а эти - лёгкие и обрабатываются легко.
Красители - тут больше проблем в подборе цветов. Зачем нам например горчичный, серый или розовый. Нам нужны чистые цвета. Если Вы решили пользоваться этим способом, Вам придётся сначала проверять цвет.
Ни в коем случае не писал, что варить :shock:, писал - ...Так как деталь, планка "купается" в ванночке. Технология такая же как для покраски яиц. Краска разводится в горячей воде, добавляется уксус, только я делал более высокую концентрацию... Я не понимаю, куда подробней?, если не понятно, задайте вопрос, что конкретно. На упаковке краски, обычно написано - залейте кипятком, добавьте уксус. Всё тоже самое, только в более высокой концентрации.
Если планка тонкая, то не важно поведёт, или нет, будите приклеивать, вытянется как надо. С планками 1.5-2.0 и более миллиметров, проблем тоже нет, легкий "вертолёт", или чуть уведёт, не страшно. Если повело сильно, это косослой, за чем его ставить? Выгнуло серпом, отложите, может Вам именно такой изгиб и понадобиться. Многие варят планки в кипятке, для того, чтобы гнуть.
Нет Рамин не плотный, "дырявый", легко колется, такой на очень искривлённые поверхности лучше не ставить, хотя после вымачивания становится более пластичным пока не высохнет. Под краской не было особо видно, но это бальза.
Вложения
1.jpg
Последний раз редактировалось AZET 30 май 2022, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 10 апр 2022, 04:56

Решил поделиться информацией здесь: это не краска, но всё-таки относится к лакокрасочным материалам и, если на Сантисиму понадобится стеклить что-то, то может быть полезным.

micro crystal clear.
IMG-20220407-WA0000.jpeg
О нем мыли хорошие отзывы в интернете.
Привожу результаты эксперимента:

Сразу после нанесения
IMG_20220408_173117.jpg

После высыхания
IMG_20220409_201935.jpg
Резюме: маленькие дырочки до 5мм затягивает легко и без проблем (фото не выложил, так как отверстия были не ровными и на фото был плохо виден конечный результат)
Из трёх тестовых отверстий без проблем получилось "застеклить" одно, две остальные порвались в процессе полимеризации. Я их восстановил, но на конечном качестве это сказалось.
Почему пленка лопнула - буду ещё разбираться. Вполне возможно много или мало "стекла" использовал.
Та, что получилась без повреждений, нареканий не вызывает. По информации из инета, "стекла" можно делать цветными, добавляя пищевой краситель на водной основе.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 14 апр 2022, 15:17

Крышки всех красок от"верфи" покрасил соответствующей краской.
Очень удобно стало определять, где какая краска.
IMG_20220413_080539.jpg
Для других брендов, в последствии, ярлычки сделаю.

Ещё, всякие там золотые, бронзовые и прочие медные краски очень быстро оседают и тот же liquid gold от Valejo приходилось трясти минут по пять, если не больше, чтобы пигмент размешать.
IMG_20220413_081018.jpg
Вот такое безобразие творится с liquid gold от Valejo, пока не размешать нормально...
Пришлось разориться на стальные шарики и в каждую баночку положить по шарику.
Теперь краска перемешивается намного быстрее.
IMG_20220413_080559.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Краска

Сообщение Oldman » 14 апр 2022, 15:46

Если пользуетесь матовыми лаками, то рекомендую тоже шарики закинуть. В основе матового лака глянцевый и матирующая добавка, которая оседает на дно очень быстро, поэтому очень часто и долго нужно трясти баночку. Некоторые мастера рекомендуют разбалтывать матовый лак не менее 15минут.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 03 май 2022, 08:08

По поводу того, какой должна быть краска, матовой или глянцевой:
Если учесть что красили масляными красками, а это по сути, олифа + краситель, то глянец менялся в процессе эксплуатации.
В качестве примера привожу реплику барка 15 века «Дёйфкен» (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94% ... %BE%D0%B4))

Недавно покрашенный элемент борта блестит на солнце
IMG_20220424_144156.jpg
А вот лафет пушки на том же корабле уже матовый
IMG_20220424_144429.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 22 май 2022, 03:15

Хочу поделиться не удачным опытом использования грунтовки от Vallejo.
Пользовался я аэрографом, по не опытности, остались подтёки.
Начал их шкурить и тут выяснилось, что грунтовка нормально не шкурится, при этом, адгезия к основе хуже, чем связь внутри краски. Как результат, краска отдирается от основы, оставляя рваные края.
В общем, грунтовку Vallejo к использованию не рекомендую.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 22 май 2022, 12:06

Shuriksun писал(а): 22 май 2022, 03:15 Хочу поделиться не удачным опытом использования грунтовки от Vallejo.
Пользовался я аэрографом, по не опытности, остались подтёки.
Начал их шкурить и тут выяснилось, что грунтовка нормально не шкурится, при этом, адгезия к основе хуже, чем связь внутри краски. Как результат, краска отдирается от основы, оставляя рваные края.
В общем, грунтовку Vallejo к использованию не рекомендую.
Прошу прощения, Вы на какой материал наносили? Пластик, или дерево.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 22 май 2022, 14:49

Я покрыл весь корабль акриловой грунтовкой из баллончика. Судя по запаху, она была на основе какого-то растворителя, не на воде. Легла грунтовка хорошо, залила все мелкие впадины (крупные шпаклевал), но грунтовка синего цвета, и я решил задуть поверх серой, чтобы кремовый и красный легли легче (чёрному всё равно - он всё покроет :D )
IMG_20220514_190514.jpg
Загрунтованный корпус
IMG_20220514_202254.jpg
подтёки после не удачной грунтовкой Vallejo
Сейчас я использовал грунтовку для стен (Какая-то специальная, которая яко бы цепляется даже к стеклу), разведённую денатуратом. Легла очень хорошо, шкурится хорошо, подтёков я не допустил, но шкурится она ровно.
IMG_20220522_091052.jpg
Корпус, загрунтованный грунтовкой для стен
Проблема с Vallejo в том, что подтёки не шкурились, даже после четырёх дней "сушки". С баллончиковой грунтовкой такой проблемы не было. Грунтовка сошкуривалась, структура под подтёком была пузыристая, приходилось сошкуривать до основания, но при этом, прочность этой грунтовки была ниже прочности окружающего материала (дерева), а тут, подтёк просто не шкурился. Он, после того, как его тёрли шкуркой, просто отрывался, при этом, оставлял рваные края. В принципе, я это наблюдал на недосохшей краске для стен, но после, как я уже говорил, четырёх дней высушивания, даже обычный слой (без подтёка) иногда так себя вёл.
Ну, перед покраской, корпус был засшкрен и обезжирен спиртом (денатуратом).
К сожалению, фотографий задиров нет.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 23 май 2022, 18:52

Shuriksun писал(а): 22 май 2022, 14:49 Я покрыл весь корабль акриловой грунтовкой из баллончика. Судя по запаху, она была на основе какого-то растворителя, не на воде ...и я решил задуть поверх серой, чтобы кремовый и красный легли легче
Просто это банальное не сочетание "основ" красок.
Лучше себе взять за правило.
Грунт - если в два слоя, то одного производителя. НО, лучше грунт в один слой! Есть риск залить "мелочёвку".
Если грунт алкидный, то краска может быть любая - алкидная, акриловая и пр.(кроме нитро красок, лаков).
Если грунт акриловый, то и краска должна быть акрилом(кроме нитро красок, лаков). Кроме того, если Вы наносите более одного слоя - краска должна быть или одного производителя, или одинаковых составов.
В любом случае, лучшая защита от неправильного смешивания красок разных производителей, спасает тренировка на "кошках".
Аэрограф.
Если с иглой - сильно разбавленная краска, слишком близкое расстояние до окрашиваемого объекта, слишком мощный поток смеси.
Если кассетный - сильно разбавленная краска, не правильно отрегулированный поток воздуха.
Vallejo - Судя по Вашим отзывам, как снималась краска с поверхности, это очень хороший грунт. Нужно будет попробовать. Может Вы неправильно выразились - лоскутами? Если так, то этот грунт не подходит для дерева, вместо обычного грунта можно использовать грунт - для дерева! Типа базы для восков и масел.
Ещё - акриловая краска бывает на основе синтетических растворителей и на водной основе.
И Да - кремовая, как и все оттенки до коричневого, будут не "прозрачны", особенно если матовый. Попробуйте чёрным закрасить любой "прозрачный" цвет - например красный, или жёлтый, проще белый закрасить.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 24 май 2022, 05:26

Да, согласен, краски были на разных основах, аэрозоль, хоть и был (и есть) акриловый, но явно на другой основе - вонь от него конкретная, но и валехо водным назвать можно весьма условно - запах растворителя там присутвтует.
На дерево, вполне возможно, валехо ляжет нормально, проблема была именно сочетания баллончик/аэрограф.
Не доволен я был другим - краска не шкурилась. Если баллончиковый и "потолочный" праймер (грунтовка) шкурились на ура, не оставляя перепадов, то при шкурении валехо оставался перепад.
А по поводу "замыливания", то мне оно нужно и было - корпус Штандарта был металлический и все перепады должны были быть гладкими. Шпаклёвкой я не смог добиться идеальной гладкости, а баллончиковая грунтовка как раз позволила избавиться от мелких изъянов. В принципе это не совсем грунтовка - это грунтовка/шпаклёвка - она имеет определённую толщину, хитрую химию (краска сначала ложится не очень ровно, но потом как-бы растекается, заполняя мелкие царапины и оставляя довольно ровную поверхность) и очень хорошо шкурится.
На баллончике написано putty - это подкрашенная шпаклёвка, которую, в принципе, не обязательно красить.
Как пример putty - это шпаклёвка в тон дерева для заделывания мелких дефектов деревянных изделий, которые идут под лак. (Например пол тут гвоздями прибивают, причём гвозди утапливают пробойником, а потом дырки затирают этим putty, после чего пол шкурят и покрывают лаком)

А потдёк произошёл из-за того, что я слишком близко аэрограф поднёс (надо было корпус перевернуть после просушки) и с другой стороны "дунуть", но я поленился :)
А в другом месте, я аэрографом водил вперёд-назад, вот в месте остановки аэрографа тоже слегка натекло. Я же писал - опыта использования аэрографа у меня совсем мало.

Белая акриловая краска совсем не укрывистая, причём не только валехо - я художественную использовал для внутренних помещений, так я не знаю, сколько слоёв нанёс. А чёрной краски двух слоёв всегда хватало.
Как я писал, хорошо укрывает краска для стен/потолков.
Вложения
IMG_20220524_123118.jpg
Вот, эта самая грунтовка/шпаклёвка.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 24 май 2022, 05:43

AZET писал(а): 23 май 2022, 18:52 Аэрограф.
Если с иглой - сильно разбавленная краска, слишком близкое расстояние до окрашиваемого объекта, слишком мощный поток смеси.
Если кассетный - сильно разбавленная краска, не правильно отрегулированный поток воздуха.
А можно поподробнее, что это за аэрограф? Я попытался в инете поискать такой, не нашёл.
У меня, понятное дело, обычные аэрографы с иглой.
Один погрубее, через него грунтовка Валехо пролезала (если игру слегка утопить) а второй потоньше. Там грунтовка без разбавителя не пролезла, а с разбавителем, присохла к игле моментально :D
Дул я на трёх атмосферах, так что давление было нормальное.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 29 май 2022, 11:04

Shuriksun писал(а): 24 май 2022, 05:26 ...Белая акриловая краска совсем не укрывистая, ...так я не знаю, сколько слоёв нанёс. А чёрной краски двух слоёв всегда хватало.
Покрыть чёрную краску белой - зачистить чёрную, на сколько это возможно(если возможно). Глянцевая белая, всегда будет прозрачной, матовая - более укрывистая. Наносить в два - три слоя, располагая аэр как можно дальше, с обязательной просушкой каждого слоя до трёх суток(в зависимости от краски). Но всегда проще удалить старую краску. С дерева - шкурить, с металла и пластика - смыть химией, последний опыт был - замачиванием в розовом "Кроте"
Shuriksun писал(а): 24 май 2022, 05:26 ...Шпаклёвкой я не смог добиться идеальной гладкости, а баллончиковая грунтовка как раз позволила избавиться от мелких изъянов. В принципе это не совсем грунтовка - это грунтовка/шпаклёвка - она имеет определённую толщину, хитрую химию (краска сначала ложится не очень ровно, но потом как-бы растекается, заполняя мелкие царапины и оставляя довольно ровную поверхность)...
Я с такой ни когда не сталкивался, надо будет попробовать. Очень интересно.
Shuriksun писал(а): 24 май 2022, 05:26 ...На баллончике написано putty - это подкрашенная шпаклёвка, которую, в принципе, не обязательно красить.
Как пример putty - это шпаклёвка для заделывания мелких дефектов деревянных изделий...
putty - не обязательно подкрашенная, такую "массу" выпускают почти все производители красок для моделей. Пример - Тамия Хамброл Ревел Эскадрон и пр. Её даже с аэра дуть можно. У меня Ревел - в тюбике.
Shuriksun писал(а): 24 май 2022, 05:26 ...Как я писал, хорошо укрывает краска для стен/потолков. ...
Здесь немного не понятно, что за краска для стен и потолков?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 29 май 2022, 11:28

Shuriksun писал(а): 24 май 2022, 05:43
AZET писал(а): 23 май 2022, 18:52 Аэрограф.
Если кассетный - сильно разбавленная краска, не правильно отрегулированный поток воздуха.
А можно поподробнее, что это за аэрограф? Я попытался в инете поискать такой, не нашёл.
У меня, понятное дело, обычные аэрографы с иглой.
Со сменными соплами, для разных красок и диаметров факела. Но здесь, есть неудобство - если, например красить картину на машине. сопла менять замучаешься.
Вот. Забыл http://scalemodels.ru/articles/3701-obz ... f-mfu.html
Shuriksun писал(а): 24 май 2022, 05:43 Один погрубее, через него грунтовка Валехо пролезала (если игру слегка утопить) а второй потоньше. Там грунтовка без разбавителя не пролезла, а с разбавителем, присохла к игле моментально :D
Дул я на трёх атмосферах, так что давление было нормальное.
Если с разбавителем сразу присохла, его нужно поменять на другой. Если основа растворителя, например бутилацетат, можно добавить сольвент, это замедлит быстроту высыхания(и краски тоже). Но самому "химичить", то ещё удовольствие. Лучше просто поменять.
Вложения
Коробка.jpg
Коробка внутри.jpg
аэр.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 30 май 2022, 16:42

AZET писал(а): 29 май 2022, 11:28
Shuriksun писал(а): 24 май 2022, 05:43
AZET писал(а): 23 май 2022, 18:52 Аэрограф.
Если кассетный - сильно разбавленная краска, не правильно отрегулированный поток воздуха.
А можно поподробнее, что это за аэрограф? Я попытался в инете поискать такой, не нашёл.
У меня, понятное дело, обычные аэрографы с иглой.
Со сменными соплами, для разных красок и диаметров факела. Но здесь, есть неудобство - если, например красить картину на машине. сопла менять замучаешься.
Вот. Забыл http://scalemodels.ru/articles/3701-obz ... f-mfu.html
Как интересно!
Спасибо, никогда не видел такого!
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 30 май 2022, 16:58

AZET писал(а): 29 май 2022, 11:04
Shuriksun писал(а): 24 май 2022, 05:26 ...Как я писал, хорошо укрывает краска для стен/потолков. ...
Здесь немного не понятно, что за краска для стен и потолков?
Это то, что раньше водоэмульсионкой называли 😁
Строительная акриловая краска на водной основе. В неразбавленном виде она густовата, зато в качестве грунтовки идёт замечательно, особенно именно грунтовка. Она легко шкурится, укрывистая, позволяет подготовить фон нужного цвета, краска к ней липнет хорошо.
Для тонких и мелких деталей она конечно не подходит, а вот когда надо ровную поверхность сделать (как на корпусе Штандарта) то очень не плохо получается.
В Сантисиме, под медную обшивку, если тонкую фольгу использовать, тоже корпус выводить придётся я думаю.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей