Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 01 апр 2022, 10:40

Plumbum писал(а): 31 мар 2022, 15:45 - ваши работы это вдохновение для меня!
Спасибо! Вы заставляете меня краснеть. Но с другой стороны ваши слова мне приятны...
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 02 апр 2022, 13:28

Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 02 апр 2022, 14:26

Добрый день и здравствуйте Сергей Николаевич, решил я и вчера заказал в через Яндекс - остров сокровищ - керамическую массу для моделирования и лепки - 250 грм , 2 упаковки пачки , и сегодня мне курьер привезет мой заказ керамическую массу 3 упаковки ,
посоветуйте пожалуйста как с этой керамической массой разрезать ножом на полоски толщина 2 - 3 млм и перед этим как на корпус моего корабля положить пищевую полиэтиленовую пленку и сверху пленки на носовой и кормовой части корпуса корабля и сверху полиэтиленовой пленки положить полоску, сделать этой полоской обхват то есть обхватить весь корпус корабля начиная с левой стороны корпуса - положить на пищевую пленку полоску массы отступая от ватерлинии 20 млм и вести полоску по пленке до самого низа до килевой основы корпуса и изгибать
киль корабля и вести полоску по правой стороны корпуса до самого верха корпуса отступая от ватерлинии - 20 млм и тоже самое сделать на кормовой части корпуса корабля и оставить эти полоски на корпусе корабля для высыхания , что бы полоски высохли и затвердели и получились у меня 2 образа обхвата - шпангоута носовой и кормовой части корабля - как я сделал их мягкой проволоки эти обхваты - шпангоута , а с помощью бамбуковых палочек и стойки фанеры не знаю я и не получается , хочу попробовать сделать основу образа - обхвата по корпусу корабля с помощью керамической массы для моделирования и лепки , смотрю Ваши фотографии по постройке Вашего - Повелителя - мне нравится как делаете, мне так не сделать , как Вы строите впечатляет - красиво!
С уважением Юра, добра Вам и всего хорошего!

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Plumbum » 02 апр 2022, 14:26

первая ссылка на латунные пластины ;)
в "верфи на столе" в описании медных пластин указано :" .....В комплекте один лист пластин для правого и один лист для левого бортов...."
а в чем разница между листами для правого и левого бортов?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 02 апр 2022, 18:36

Plumbum писал(а): 02 апр 2022, 14:26
- а в чем разница между листами для правого и левого бортов?
yura trohkalev писал(а): 02 апр 2022, 14:26
Здравствуйте Юрий!
Я понял ваш вопрос. Ну что ж давайте попытаемся изготовить ваши киль-блоки.Но сразу я предупреждаю, что с керамической массой я дела не имел и наш с вами опыт для меня будет первый, так же как и у вас. Сегодня на вечерней прогулке я зайду в магазин канц товаров и куплю пластелин затем попытаюсь изготовить кильблоки на корпусе модели. Всё это сниму на фотоаппарат. Фотографии выложу на этой веточке...

Здравствуйте Александр!
Спасибо за вопрос.
Дело в том, что судостроители при прибивании листов медной обшивки днища и бортов корабля стремились их прибивать так что бы листы не работали в воде "враздрай". Набегающая вода при ходе корабля,не отрывала, а наоборот прижимала листы обшивки к корпусу корабля. Судомоделисты в виду масштаба модели наклеивают листы медной обшивки не в "нахлест"- как на настоящем корабле, а в "стык".Иначе получится слишком грубо. Но "нахлест"судомоделист показывает гравировкой фальш. гвоздей по краю листа обшивки. Поэтому приходится иметь дело с листами правого и левого борта...
Александр, я писал ранее что в этом деле у меня малый опыт. Я бы посоветовал вам перед началом внимательно почитать интернет. Советую почитать Фомина Константина Владимировича на его ветке о строительстве российского парусного линкора "12 Апостолов"Это метр судомоделизма Ленинградец, офицер Северного флота в отставке и вообще прекрасный человек.http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php ... start=1360 Удачи вам коллеги! Всего хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 03 апр 2022, 11:51

Здравствуйте Сергей Николаевич, спасибо за ответ, я купил в - Леонардо - 2 картона - грунтованный - 30 / 40 и фанеру 3млм - планшет - 30 / 30 см и на грунтованном картоне 3 млм нарисовал шариковой ручкой рисунок - образ кильблока с ножками и еще сделал из проволоки мягкой - от - Леонардо - образ - изгиб по корпусу корабля носой части и кормовой части, только эта проволока немного на корпусе вибрирует и выслал фотографии моего кильблока с ножками и проволочный изгиб овала корпуса Вам на форум от Кервы - рисунок с ножками такой же, меня интересует как образ шпангоута деревянного сделать с помощью керамической массы для моделирования и лепки - сделать из массы прямые полоски - рейки толщиной 2 - 3 млм и шириной полоски - 10 млм и положить вначале на корпус корабля пищевую пленку обогнуть плёнкой весь корпус корабля и на пленку положить на весь корпус - отступая от ватерлинии 20 млм и дать массе высыхать сутки , высохнет керамическая масса полоска и образ - овала керамического как лекало овала - изгиба положить на картон и нарисовать на картоне рисунок кильблока с ножками и на рисунок ножек кильблока положить керамический образ - изгиба по корпусу и обрисовать на картоне рисунок изгиба кильблока - так хочу сделать образ кильблока - овала - обхвата корпуса корабля с помощью этой керамической массы для моделирования и лепки , с уважением Юра добра и всего хорошего и здоровья Вам и успехов в моделировании?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 апр 2022, 12:16

керва писал(а): 02 апр 2022, 18:36
yura trohkalev писал(а): 02 апр 2022, 14:26
Здравствуйте Юрий!
Я понял ваш вопрос. Ну что ж давайте попытаемся изготовить ваши киль-блоки.Но сразу я предупреждаю, что с керамической массой я дела не имел и наш с вами опыт для меня будет первый, так же как и у вас. Сегодня на вечерней прогулке я зайду в магазин канц товаров и куплю пластелин затем попытаюсь изготовить кильблоки на корпусе модели. Всё это сниму на фотоаппарат. Фотографии выложу на этой веточке.
Здравствуйте Юрий!
Выполняю ранее обещанное. Попытаемся изготовить киль - блок для модели корабля. Так как у меня есть в наличии для моего корабля киль-блоки и они в принципе меня полностью устраивают, то для примера я на фото покажу изготовление только одного из них - кормового. Носовой киль-блок изготовляется таким же точно образом. Для примера я взял из своих запасов недостроенную модель героя РЯВ (русско - японской войны 1904 - 1905г.) бронепалубного крейсера 1 ранга "Варяг".

«Варяг» - российский бронепалубный крейсер I-го ранга, построенный в США по индивидуальному проекту и входивший в состав Российского Императорского флота. Прославился на весь мир решением в ответ на предложение о сдаче в плен, принять неравный бой при Чемульпо против превосходящих сил Императорского флота Японии. В связи с революционными событиями в России в октябре 1917 г., «Варяг» был захвачен англичанами и продан на слом в 1920 г.
Вложения
P4035412.JPG
P4035411.JPG
P4035409.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 апр 2022, 12:51

Продолжение.
Для этого мной был куплен обычный классический пластилин. Вы же используете керамическую массу.Для работы использовались инструменты и материалы: Ножницы, кухонный нож и малярный скоч и сама керамическая масса.
1. Отрезаем от массива не большой брусок. Следим что бы боковая грань бруска была прямоугольная. Так будет удобней переносить контур на картонный шаблон.Чтобы керамическая масса не приклеивалась к ножу предварительно смачиваем лезвие ножа чистой и холодной водой.
2. Наносим на корпус модели на место где в будущем будет находиться кормовой киль-блок полоску малярного скоча. Возможно в место скоча использовать полоску обычной полиэтиленовой пленки. Полоска скоча нужна для того что бы ваша керамическая смесь не приклеилась к корпусу модели.
3. На полоску наносим аккуратно вашу керамическую массу. Оставляем её в покое до полной кристаллизации. Время кристаллизации у вас должно быть указано в инструкции.
Вложения
P4035413.JPG
P4035414.JPG
P4035415.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 апр 2022, 13:05

Продолжение.
После полной кристаллизации массы переносим керамическую массу на плотный картон и обводим контуры, вырезаем контур киль-блока из листа картона, переносим картонный контур на фанеру и выпиливаем кормовой киль-блок. Остаётся последнее, таким же образом изготовить носовой киль-блок . Если будете делать глубокий кильблок, то обязательно предварительно продумайте как вы будете вынимать керамическую массу после отверждения с корпуса вашего корабля.Удачи вам и конечно Здоровья!
Вложения
P4035416.JPG
P4035417.JPG
P4035418.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 03 апр 2022, 14:30

P3265385.JPG
здравствуйте Сергей Николаевич , спасибо за подробное письмо и за фотографии как делать, у меня такая же - керамическая масса для моделирования и лепки в упаковке и упаковка массы небольшая, высылаю в перейди своего письма фотографию этой массы , меня интересует при вскрытии упаковки - сама масса квадратная и небольшой длины , можно эту массу когда разминаешь немного удлинить по длине, чтобы хватило длины для обхвата по корпусу корабля от килевой основы корпуса и на изгиб небольшой от киля и по овалу корпуса - по правой стороне и по левой стороне корабля и длину овала делать - до ватерлинии корабля - не доставая - 20 млм и перед тем как массу положить на корпус корабля - как на Вашей фотографии , я вначале положу на корпус пищевую полиэтиленовую пленку вырезанную на полоски по всей длине корпуса с правой стороны на левую сторону , а потом на пленку положу эту полоску из массы для высыхания массы на самом перевернутом деревянном корпусе как на Вашей фотографии и оставить массу на корпусе для высыхания и затвердевания на сутки - это для носовой стороне корпуса, и то же самое сделать так же на кормовой стороне корабля , можно эту массу удлинить по длине овала , что бы хватило массы на 2 стороны - правой и левой стороны корпуса корабля, с уважением к Вам Юра, добра и здоровья!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 апр 2022, 21:14

yura trohkalev писал(а): 03 апр 2022, 14:30 - можно эту массу удлинить по длине овала , что бы хватило массы на 2 стороны - правой и левой стороны корпуса корабля...

- Думаю, что можно. Масса по своей сути однородна и при разделении или добавлении свои физические свойства не должна изменить. Если сомневаетесь, можно использовать золотое правило всех моделистов: " Проверь на соседской кошке!" Нужно отщипнуть две маленькие частички от основной массы, соединить их как пластилин в одно целое и оставить для затвердения. Основную же массу производители , что бы она не засыхала предлагают хранить в двух исправных и завязанных один в другой пакетах. Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 04 апр 2022, 07:15

Здравствуйте Сергей Николаевич,, большое спасибо что отвечаете и помогаете советом, благодарен Вам, по Вашему совету так и буду делать с керамической массой , с одной упаковкой , прежде чем начать делать сделаю на перевернутом корпусе - Повелителя - в начале на носовой части корпуса отрежу от пищевой пленки длинную полоску шириной 30 млм и положу на корпус корабля в носовой части в обхват на правую и левую сторону и на килевую основу корабля, из одной упаковки сделаю прямую полоску шириной - 15 млм и толщиной - 3 млм постарсь сделать длиною что бы хватило на в сторону корпуса и не доведя полоску до ватерлинии - 20 млм , будут небольшой длины -полоска- соединю 2 куска полоски вместе со обой как пластелин и оставлю высыхать и затвердевать на корпусе на сутки, как на Вашей фотографии показаной - попробую в выходные сделать на кормовой части, с уважением к Вам Юра , всех благ и удачи и здоровья !

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2022, 18:23

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на огонёк!
Верфь на моём рабочем столе продолжает свою работу. Веду строительство модели английского парусного линейного корабля " Повелитель морей " XVII века. В настоящее время Веду оформительные работы с декором моего корабля. Хочу поделиться с коллегами о моих находках, которые я использую в оформлении своего корабля и не скрою мне это нравятся.
Ну во первых моя молодёжь привезла мне на ДР из Москвы Жидкую поталь. Цвет называется Lumet "Сокровища Бахчисарая" Миниатюрная баночка в 22 грамма. Поталь очень хорошо ложится на поверхность, растворена она на спиртовой основе, быстро высыхает, не прозрачна, вполне хватает одного слоя , но я пускаю по своей привычке в два слоя, получается эффект "Золота богатого".
Для оформления корпуса модели я выписал из интернет магазина Резной декор из груши для Holland yacht Doro масштаб 1 : 80. Этот бюджетный по цене набор позволяет сделать модель более зрелищной и эффективной в глазах наших зрителей. Ссылка на магазин https://modelshipyard.ru/product/dekor- ... cht-doro-/
Вложения
P4065424.JPG
P4065425.JPG
P4065431.JPG
Последний раз редактировалось керва 06 апр 2022, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2022, 18:42

Продолжение
Можно было конечно декор закрепить просто на капельку клея, но я предпочитаю для надежности металлические штифты 0,5 мм. Все-же на слою краски клей держит не надежно. Будет обидно, если фигурка в будущем просто отвалится. Хотя обычно мелкие детали крепят секундным клеем, я же предпочитаю ПВА. Сложность операции заключается в просверливании отверстий на фигурках. Грушевый шпон из которого вырезана фигурка очень тонкий и сильно пересушен, по этому очень хрупок, но приноровиться с ручной сверлилкой вполне возможно, и если не спешить все пройдет удачно! Диаметр сверла 0,5 мм.
Вложения
P4055419.JPG
P4025406.JPG
P4025405.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2022, 18:45

Продолжение.
Вложения
P4065421.JPG
P4065423.JPG
P4055419.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2022, 18:49

Продолжение.
Вложения
P4065428.JPG
P4065427.JPG
P4065426.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2022, 18:52

Продолжение.
Декор на корме. Удачи всем и конечно Здоровья и мирного неба над головой!
Вложения
P4065430.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 06 апр 2022, 21:27

керва писал(а): 06 апр 2022, 18:42 ... Можно было конечно декор закрепить просто на капельку клея, но я предпочитаю для надежности металлические штифты 0,5 мм...
Скажите, пожалуйста, Сергей Николаевич, почему не деревянные нагеля?
керва писал(а): 06 апр 2022, 18:42 ... Хотя обычно мелкие детали крепят секундным клеем, я же предпочитаю ПВА...
Для используемых Вами металлических штифтов тоже ПВА?
Спасибо.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2022, 23:19

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 06 апр 2022, 21:27
керва писал(а): 06 апр 2022, 18:42 ... Можно было конечно декор закрепить просто на капельку клея, но я предпочитаю для надежности металлические штифты 0,5 мм...
Скажите, пожалуйста, Сергей Николаевич, почему не деревянные нагеля?
керва писал(а): 06 апр 2022, 18:42 ... Хотя обычно мелкие детали крепят секундным клеем, я же предпочитаю ПВА...
Для используемых Вами металлических штифтов тоже ПВА?
Спасибо.
Здравствуйте Михаил!
Спасибо за вопросы. Рад нашей с вами новой встрече. Отвечаю на вопросы по мере поступления.
1. Деревянные нагеля. В моем распоряжение в принципе выбор не богатый. Это зубочистки. Березовые толщиной в 2 мм или бамбуковые толщиной 1,5 мм. В этом, конкретном случае для декора изготовленного из тонкого грушевого да к тому же и пересушенного шпона сверлить большие отверстия опасно, возможен раскол древесины.Есть вариант нанести на тыльную сторону детали слой ПВА, но я боялся что деталь во время просушки "поведет" - по коробит. В моём случае при гибели одной детали автоматом придется выбраковывать - вторую! А жаль!Ибо детали парные.
2. Нагеля из металла. Я обычно использую для крепления мелких деталей на корпусе или рангоуте модели нагеля изготовленные из обычных канцелярских скрепок. Они в меру сталистые из нержавейки толщиной +/- 1 мм, для надежного крепления в гнезде в среде клея на них можно нанести мелкие поперечные вмятины бокорезами. В данном же случае я использовал круглые скрепки, которыми сшиты школьные тетради толщиной 0,5 мм.Общаясь с моделистами мне советовали использовать иголки от мед.шприцов. Но я пока этим советом не пользовался. Да, я закрепляю металлические нагеля клеем ПВА, предварительно обезжиривая их кисточкой смоченной ацетоном. Для закрепления нагеля я маленьким шприцом капаю капельку ПВА в ранее просверленное гнездо затем вставляю мет.нагель и кисточкой убираю лишний клей если он выступил из гнезда. Получается чисто и надежно.
Я не люблю секундный клей. Он ядовит! Со временем соединение становится хрупким. Коронавирус организовал мне пневмонию, я боюсь возвращения этой болезни... Удачи Вам, Здоровья и мирного неба над головой!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 07 апр 2022, 15:59

Здравствуйте Сергей Николаевич, смотрел Ваши новые фотографии о постройке - Повелителя - впечатляет меня и нравится мне , как вы строите недавно ездил в магазин - Леонардо - на Каширском шоссе поузнавал как работать с - керамической массой для моделирования и лепки, мне обьяснили как скрепить две полоски между собой как пластелин скрепляется , буду в эти выходные в субботу сделать из этой массы 2 жгута - полоски - для носовой и кормовой части корпуса корабля попробую что получится у меня - 2 изгиба - овала для корпуса корабля оставлю на сутки пусть высыхает и затвердевает на корпусе и сниму на телефон свой покажу как получилось у меня , надеюсь что у меня это должно получиться , а после - Пасхи - буду обрисовывать на картоне весь кильблок с ножками и выпилить лобзиком и на фанере -3млм также обрисовать и выпилить и подогнать к корпусу корабля, а потом обрисовать на фанере - 12млм кильблок и сделать на рабочей фанере из кильблока стапель для корабля , с уважением к Вам Юра добра и успехов в Вашем моделировании и прежде всего здоровья и удачи!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 апр 2022, 16:35

yura trohkalev писал(а): 07 апр 2022, 15:59 - надеюсь что у меня это должно получиться ...
Здравствуйте Юрий!
Спасибо за вашу оценку моей работы.
Я тоже надеюсь, что задачу которую вы поставили перед собой вы решите! Поздравляю вас с наступающим светлым праздником Пасхи! Здоровья вам и Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 08 апр 2022, 07:20

Здравствуйте Сергей Николаевич, спасибо за ответ мой , что написал надеюсь т думаю у меня должно получиться и делать не спеша и с праздником Благовещение Вас поздравляю , с уважением Юра добра и успехов и здоровья !

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 09 апр 2022, 18:42

Здравствуйте Сергей Николаевич , попробовал с одной упаковки - керамической массы для моделирования и лепки , сделал 2 полоски рейки постелил под корпус пищевую полиэтиленовую полоски и положил полоски из керамической массы и полежали они сутки пробовал полоски снять и местами полоски потрескались и поломались и не держали форму овала, мне обидно что из этой массы увы ничего не получается сделать форму этого овала - основу кильблока , да и масса хрупкая местами ломается , с уважением Юра

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 09 апр 2022, 19:20

yura trohkalev писал(а): 09 апр 2022, 18:42 Здравствуйте Сергей Николаевич , попробовал с одной упаковки - керамической массы для моделирования и лепки , сделал 2 полоски рейки постелил под корпус пищевую полиэтиленовую полоски и положил полоски из керамической массы и полежали они сутки пробовал полоски снять и местами полоски потрескались и поломались и не держали форму овала, мне обидно что из этой массы увы ничего не получается сделать форму этого овала - основу кильблока , да и масса хрупкая местами ломается , с уважением Юра
Юра, в твоём случае есть 2 пути.
1. Сделай полоски толще.
2. Заложить внутрь массы "арматуру" из проволоки или другого материала.
А лучше используй оба метода одновременно.
Ну или массу можно попробовать не керамическую, а что-то типа самозатвердевающей пластики. Её используют мастера кукольники для лепки лиц, рук, и ног кукол.
В любом случае массу надо хорошо просушить и снимать очень аккуратно.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 10 апр 2022, 12:28

Oldman писал(а): 09 апр 2022, 19:20
yura trohkalev писал(а): 09 апр 2022, 18:42
Здравствуйте Сергей!
Я благодарен вам за то, что вы подключились к нашему разговору. Спасибо!

Здравствуйте Юрий!
Сочувствую вашей неудаче при попытке в сооружении шаблона. Не расстраивайтесь. Что то пошло не так. Вам нужно посидеть, подумать,проанализировать - где закралась ошибка. Почему керамическая масса растрескалась. Прав Сергей возможно полоски массы оказались слишком тонкими. Возможно всё дело в форме корпуса корабля. Вы задумали слишком глубокие по форме кильблоки. Просвет - ложе у киль-блока должно по задумке напоминать профиль кувшина с округлым широким основанием и с зауживающимся верхом. При попытке снять полоски с корпуса от нагрузки они просто потрескались и развалились. Возможно это так! Что же делать? Если вы не отказались от своей затеи, то вам нужно будет сделать слепок (полоску к.массы) левого борта от киля и до верха вашего планируемого киль-блока и такой же слепок у правого борта. После того как полоски затвердеют аккуратно снять с модели и перенести на картонный шаблон, а уж после примерки на модели картонный шаблон перенести на фанеру...
P. S. Извините сразу ответить не смог. Весна вносит свои коррективы. У меня в деревне дом - развалюха и как обычно куча проблем с забором, крышей и т.д. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей