Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Евгений Владимирович Петров
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 15:24
Откуда: Козьмодемьянск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Евгений Владимирович Петров » 20 ноя 2022, 21:57

Михаил писал(а): 20 ноя 2022, 20:19
Евгений Владимирович Петров писал(а): 18 ноя 2022, 20:17 Здравствуйте Михаил. А не могли бы вы написать сколько всего ядер до 50 выпуска? Что-то мне кажется что я часть своих потерял. Не хватает чтобы вокруг решетки выложить, всего 16 ядер, не как в инструкции получается.
Добрый день. В 10-м выпуске 100 ядер, в 29-м выпуске еще сто.
Спасибо, с одного выпуска я похоже потерял пакетик.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 21 ноя 2022, 11:05

Евгений Владимирович Петров писал(а): 20 ноя 2022, 21:57 Спасибо, с одного выпуска я похоже потерял пакетик.


Добрый день!
- Не отчаивайтесь! Ищите альтернативу...
Как пример - пласт.головки у канцелярских булавок. Их только нужно будет покрыть в начале акриловой грунтовкой, а затем черной акр.краской. Почему акриловой - она не вонючая!
Второй вариант - охотничья дробь из магазина.
Вложения
PB215516.JPG
С уважением Сергей.

Евгений Владимирович Петров
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 15:24
Откуда: Козьмодемьянск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Евгений Владимирович Петров » 21 ноя 2022, 12:34

керва писал(а): 21 ноя 2022, 11:05 - Не отчаивайтесь! Ищите альтернативу...
Спасибо, я уже думал об этом. Ещё подшипники разобрать. Альтернатив много что-нибудь придумаю а если фаза луны совпадет и планеты сойдутся то и потеряшки может найдутся :roll: :D .

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 21 ноя 2022, 17:56

Евгений Владимирович Петров писал(а): 21 ноя 2022, 12:34
керва писал(а): 21 ноя 2022, 11:05 - Не отчаивайтесь! Ищите альтернативу...
Спасибо, я уже думал об этом. Ещё подшипники разобрать. Альтернатив много что-нибудь придумаю а если фаза луны совпадет и планеты сойдутся то и потеряшки может найдутся :roll: :D .
Подшипники это вариант, если у вас уже есть пару десятков подходящих( а здесь должны быть достаточно мелкие) подшипников. Поэтому дробь на мой взгляд более подходящий и доступный вариант
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 21 ноя 2022, 18:34

Поскольку сегодня День Архангела Михаила, я поздравляю всех Михаилов с этим днём! Думаю это праздник и всех нас, тех, кто решил собирать "Тринидад", ведь носовая фигура у нас, Архангел Михаил (Αρχάγγελος Μιχαήλ)!
Всем коллегам удачного воплощения их идей, острого зрения и крепкой руки в этом деле!
🖖🙂 Всем мир!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 21 ноя 2022, 18:43

Евгений Владимирович Петров писал(а): 21 ноя 2022, 12:34
керва писал(а): 21 ноя 2022, 11:05 - Не отчаивайтесь! Ищите альтернативу...
Спасибо, я уже думал об этом. Ещё подшипники разобрать. Альтернатив много что-нибудь придумаю а если фаза луны совпадет и планеты сойдутся то и потеряшки может найдутся :roll: :D .
На яндекс-маркете можно найти такие шарики. Вводите "шарики для подшипников диаметр 2 мм" и где-то там должны быть. Стоят около 2 руб. за штуку.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 21 ноя 2022, 18:51

Спасибо и присоединяюсь к выше сказанному. И хотя архангел Михаил и покровитель русского воинства, желаю всем мира и чтобы побеждать нам приходилось только на "гражданских" фронтах.
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 21 ноя 2022, 18:57

Михаил писал(а): 21 ноя 2022, 18:43
Евгений Владимирович Петров писал(а): 21 ноя 2022, 12:34
керва писал(а): 21 ноя 2022, 11:05 - Не отчаивайтесь! Ищите альтернативу...
Спасибо, я уже думал об этом. Ещё подшипники разобрать. Альтернатив много что-нибудь придумаю а если фаза луны совпадет и планеты сойдутся то и потеряшки может найдутся :roll: :D .
На яндекс-маркете можно найти такие шарики. Вводите "шарики для подшипников диаметр 2 мм" и где-то там должны быть. Стоят около 2 руб. за штуку.
Только шарики для подшипников хромированые и краска к ним не пристаёт, и с чернением не знаю прокатит ли
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
surgery
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 17:26
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение surgery » 21 ноя 2022, 19:37

керва писал(а): 21 ноя 2022, 11:05
Евгений Владимирович Петров писал(а): 20 ноя 2022, 21:57 Спасибо, с одного выпуска я похоже потерял пакетик.


Добрый день!
- Не отчаивайтесь! Ищите альтернативу...
Как пример - пласт.головки у канцелярских булавок. Их только нужно будет покрыть в начале акриловой грунтовкой, а затем черной акр.краской. Почему акриловой - она не вонючая!
Второй вариант - охотничья дробь из магазина.
У булавок, по-моему, головка большая для нашего масштаба

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 22 ноя 2022, 11:03

surgery писал(а): 21 ноя 2022, 19:37 Здравствуйте!
Вы правы. На моих булавках "большие головы" (Головка 4мм толщина самой булавки 0,7 мм длина булавки 25 мм.) Но как я понимаю единого стандарта в изготовлении канцелярских булавок в Китае нет. Каждая "контора" лепит булавки своего размера. Я искал самые крупные. Попадались и более мелкие. Мне они нужны не для ядер, а для оформления декора Моего Корабля. Удачи Вам!
Вложения
PB225519.JPG
PB225520.JPG
С уважением Сергей.

Евгений Владимирович Петров
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 15:24
Откуда: Козьмодемьянск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Евгений Владимирович Петров » 22 ноя 2022, 13:50

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 21 ноя 2022, 18:57 Только шарики для подшипников хромированые и краска к ним не пристаёт, и с чернением не знаю прокатит ли
Я из набора пушки и ядра чернил, но перед этом в щавелевую кислоту опускал. Из набора ядра тоже вроде блестели но кислота все съела и чернил. Кислоту и раствор для чернения брал в shipmodeling‘е.

Сергей Владимирович Касьяненко
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 00:50
Откуда: Видное
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей Владимирович Касьяненко » 24 ноя 2022, 14:55

Доброго времени суток.
У кого есть возможность,можете скинуть фото носовой части корпуса с законченой обшивкой,что то я не совсем понял как там все получается,а по журналам не совсем понятно.
Конкретно,номер 36 задания 13,14,15.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 24 ноя 2022, 17:40

Не совсем окончина, отпелить по карандашу осталось и потом шкуркой довести
IMG_20221124_173114.jpg
IMG_20221124_173202.jpg
IMG_20221124_173416.jpg

Сергей Владимирович Касьяненко
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 00:50
Откуда: Видное
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей Владимирович Касьяненко » 24 ноя 2022, 17:51

Александр Николаевич Борисов писал(а): 24 ноя 2022, 17:40 Не совсем окончина, отпелить по карандашу осталось и потом шкуркой довести
Ага,спасибо, все понятно.
Просто я немного не правильно сделал подготовку под обшивку носовой части и у меня обшивка сильно выступает за граници самого первого пояса(который был так скажем стартовый)

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 24 ноя 2022, 18:49

Подточи и не переживай, там потом по инструкциям все пояса зауживать надо! Там потом к корме ещё сложней будет. У меня на каждую рейку гнутую дня по два уходит. Выгнуть идеально не получается, вот и приходится сначало одну часть рейки преклеить и после высахания другую.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 24 ноя 2022, 23:43

Александр Николаевич Борисов писал(а): 24 ноя 2022, 18:49 Подточи и не переживай, там потом по инструкциям все пояса зауживать надо! Там потом к корме ещё сложней будет. У меня на каждую рейку гнутую дня по два уходит. Выгнуть идеально не получается, вот и приходится сначало одну часть рейки преклеить и после высахания другую.
А Вы попробуйте намазать нашатырём, минут через пять (может чуть больше) рейка станет мягкой, приладьте ее на место, зафиксируйте и подождите, пока не высохнет. Потом, гнутую, уже приклеивание.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 25 ноя 2022, 07:06

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 17 ноя 2022, 15:26 Здравствуйте Михаил!
Хотелось бы разобраться в цветах, которые нам предлагают использовать Разработчики.
В журнале при окраске лафетов и внутренних бортов идёт упоминание некоего "ярко-красного" цвета, а в №71, где описана покраска корпуса уже говорится о "бордово-красном" цвете, но выглядит в самой инструкции это очень похоже, словно одим цветом всё сделано!
Можно ли попросить Вас уточнить у уважаемых Разработчиков о каких цветах, всё же, идёт речь? Желательно если они сделают это в каком-то общепринятом стандарте, в RAL, CMYK, RGB или чём-то подобном
Михаил, я думаю, лафеты были красными, а борта из красного дерева.
Так что чтобы не заморачиваться с краской, лучше обшить борта шпоном и не заморачиваться 😁.
А на фото пушки то ли с Эндевура, то ли с Дёфкина из морского Австралийского музея. Красили все лафеты из одного ведра, купленного, по всей видимости, в соседнем хозяйственном...
Вложения
IMG_20220424_151958.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 25 ноя 2022, 08:12

Валентина Анатольевна Федченко писал(а): 24 ноя 2022, 23:43
Александр Николаевич Борисов писал(а): 24 ноя 2022, 18:49 Подточи и не переживай, там потом по инструкциям все пояса зауживать надо! Там потом к корме ещё сложней будет. У меня на каждую рейку гнутую дня по два уходит. Выгнуть идеально не получается, вот и приходится сначало одну часть рейки преклеить и после высахания другую.
А Вы попробуйте намазать нашатырём, минут через пять (может чуть больше) рейка станет мягкой, приладьте ее на место, зафиксируйте и подождите, пока не высохнет. Потом, гнутую, уже приклеивание.
А с запахом что делать? Реек гнутых сотни надо, а на улице зима😃
Я жидкость для чернения самодельную мешал(всего минут 10), потом час проветривал.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 25 ноя 2022, 09:19

Shuriksun писал(а): 25 ноя 2022, 07:06
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 17 ноя 2022, 15:26 ...
Хотелось бы разобраться в цветах ...
...
Так что чтобы не заморачиваться с краской, лучше обшить борта шпоном и не заморачиваться ...
Спасибо, Александр Владимирович, за совет.
Наверно неплохо такая модель будет выглядеть, не спорю. Но для себя решил придерживать того цветового решения как выглядел наш прототип к 1805 году, к моменту сражения при Трафальгаре.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 25 ноя 2022, 10:15

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 25 ноя 2022, 09:19
Спасибо, Александр Владимирович, за совет.
Наверно неплохо такая модель будет выглядеть, не спорю. Но для себя решил придерживать того цветового решения как выглядел наш прототип к 1805 году, к моменту сражения при Трафальгаре.
А у вас есть какие-то документы о судне в этот период? Думаю что ни у вас, ни у деа их нет. Именно по этому нет двух одинаковых моделей. Да и в 1805 году никто не знал ни про CMYK, ни про RAL, так же как сейчас никто не знает как выглядело судно.
Займитесь уже делом, начните сборку, Покажите нам свои работы хоть прошлые. Предупрежу очевидный вопрос - я все свои работы кроме первой подарил. А первую, Батиста, сейчас переделываю с учетом появившегося опыта.
Кстати, вы мне ничего не ответили про книгу.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 25 ноя 2022, 12:08

Александр Николаевич Борисов писал(а): 25 ноя 2022, 08:12
Валентина Анатольевна Федченко писал(а): 24 ноя 2022, 23:43
А Вы попробуйте намазать нашатырём, минут через пять (может чуть больше) рейка станет мягкой, приладьте ее на место, зафиксируйте и подождите, пока не высохнет. Потом, гнутую, уже приклеивание.
А с запахом что делать? Реек гнутых сотни надо, а на улице зима😃
Я жидкость для чернения самодельную мешал(всего минут 10), потом час проветривал.
Да уж, Да уж - Буржуинам живется не много легче. У Александра Владимировича, если я не ошибаюсь имеется не большое помещение не связанное с жильём Не в обиду будь сказано, где он спокойно может в свободное время отдаться своему увлечению не оглядываясь на косые взгляды соседей коммунальной квартиры...
Могу подтвердить, что технология гнутья реек предложенная Александром Владимировичем рабочая и даёт очень хороший результат.
- На счет сотен гнутых реек - вы явно погорячились. Из своего не большого опыта должен сказать: У меня с прошлых "советских" времен сохранилась фотокювета 30 Х 40 см (Это такая прямоугольная емкость с низкими бортами)( можно воспользоваться поддоном от бытового холодильника). В ней я предварительно замачиваю вечером расходные на завтра реечки в теплой водопроводной воде. Утром свободного дня я достаю намокшую реечку из кюветы, промокаю её сухой тряпкой накладываю её на будущее место , размечаю карандашом и сверлю тонким сверлышком (0, 5 мм) отмеченное. И намазав кисточкой ПВА рейку изнутри и "гнездо" где будет лежать данная рейка, приколачиваю её на мелкие гвоздики в отверстия просверленные ранее. Гвозди забиваю не глубоко и после кристаллизации клея гвоздики можно вынимать плоскогубцами или бокорезами.Рейка пропитавшаяся за ночь водой становится мягкой и эластичной и с охотой позволяет изгибать себя так как это необходимо мастеру. Для того, чтобы корпус модели не "повело" рейки укладываю попеременно, по очереди то на правый, то на левый борт корпуса модели. Стараюсь таким "макаром" накладывать не более двух реек на борт за раз и оставляю в "покое" на просушку. Иначе корпус может "повести" особенно если рейки наклеиваете на корпус модели без стапеля.
Для обработки реек нашатырем , для покраски и морения реек я применяю полиэтиленовый чехол - от длинных сверл с победитовыми наконечниками. Его продают в хозтоварах, магазинах торгующих инструментом. Но вместо чехла можно использовать и просто длинный полиэтиленовый пакет, который в завязанном состоянии будет в какой то мере препятствием распространения неприятных запахов амиака...
P.S. Уважаемый Михаил! Извините меня старика пожалуйста, я снова "влез" на вашу веточку! Уж такой у меня вздорный характер... С уважением С.Н.
Вложения
PB255522.JPG
PB255521.JPG
С уважением Сергей.

Сергей Владимирович Касьяненко
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 00:50
Откуда: Видное
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей Владимирович Касьяненко » 25 ноя 2022, 13:02

Я сегодня вообще преобрел в ОБИ зажимы и проще все стало,цена вопроса 49р шт.,большеватые конечно,но дешевле нет.
Я так место сгиба и придания своеобразной формы смачиваю обычной водой,10 минут и выставляю на месте по геометрии,оставляю сушить,либо феном(пока супруги нет) на минимальной температуре,и все отлично(+/-) держит форму.
Вложения
16693705281869027015033167631224.jpg

Сергей Владимирович Касьяненко
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 00:50
Откуда: Видное
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей Владимирович Касьяненко » 25 ноя 2022, 13:14

керва писал(а): 25 ноя 2022, 12:08 Утром свободного дня я достаю намокшую реечку из кюветы, промокаю её сухой тряпкой накладываю её на будущее место , размечаю карандашом и сверлю тонким сверлышком (0, 5 мм) отмеченное. И намазав кисточкой ПВА рейку изнутри и "гнездо" где будет лежать данная рейка.
А проблем с приклееванием не возникает,вроде как пва не дружит с водой?

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 25 ноя 2022, 13:39

керва писал(а): 25 ноя 2022, 12:08 У меня с прошлых "советских" времен сохранилась фотокювета 30 Х 40 см В ней я предварительно замачиваю вечером расходные на завтра реечки в теплой водопроводной воде. Утром свободного дня я достаю намокшую реечку из кюветы, промокаю её сухой тряпкой накладываю её на будущее место , размечаю карандашом и сверлю тонким сверлышком (0, 5 мм) отмеченное. И намазав кисточкой ПВА рейку изнутри и "гнездо" где будет лежать данная рейка, приколачиваю её на мелкие гвоздики в отверстия просверленные ранее. Гвозди забиваю не глубоко и после кристаллизации клея гвоздики можно вынимать плоскогубцами или бокорезами.Рейка пропитавшаяся за ночь водой становится мягкой и эластичной и с охотой позволяет изгибать себя так как это необходимо мастеру. Для того, чтобы корпус модели не "повело" рейки укладываю попеременно, по очереди то на правый, то на левый борт корпуса модели. Стараюсь таким "макаром" накладывать не более двух реек на борт за раз и оставляю в "покое" на просушку. Иначе корпус может "повести" особенно если рейки наклеиваете на корпус модели без стапеля.

P.S. Уважаемый Михаил! Извините меня старика пожалуйста, я снова "влез" на вашу веточку! Уж такой у меня вздорный характер... С уважением С.Н.
Я тоже рейку мочу, а скорее распариваю в старом электрочайнике. Делал типа Автоклава из пароварки, но в мастерской нет печки, и покупать переносную плиту или электроплитку желания у меня нет.
Пропариваю минут тридцать в кипятке, потом гвоздиками креплю на место. Обычно по 3 ряда на каждую сторону. сушу до утра и утром приклеиваю. Обязательно промазываю клеем торцы планок, а на крутых выпуклостях еще и снимаю торцы под углом, чтобы торцы планок плотно прилегали друг к другу без щелей. Потом меньше шпатлевать.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 25 ноя 2022, 13:58

Эажимы - это хорошо, но как назло в самых сложно изогнутых местах их не всегда поставить возможно, преходется что то предумавать.
По поводу количества гнутых реек мне по моим грубым подсчётам ещё 30 поясов клеить, в одном поясе минимум 4 гнутых рейки две к носу и две к корме. Под панятием пояс я имею ввиду ряд рейк по обоим бортам. И так 30 поясов умножить на 4 рейки итого 120 гнутых реек.
Толку-то от футляров под нашатырь ноль, рейку то сушить по месту надо! А на болконе с окрытами окнами да ещё и в минус не чего не сделаешь. А лето ждать весь интерес пропадёт, так и зависнет на вечно.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость