Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 24 фев 2023, 11:49

Oldman писал(а): 23 фев 2023, 15:14 А что вам мешает балясины делать из кругляка а потом приклеить их к квадратному основанию. Ну или четырехкулачковый патрон вам в помощь
Если у вас малый шаг диаметров отверстий, то нормально тянется, правда конечно не все породы. Поэтому у меня нет покупной волочильной доски и я делаю их из монет такие, какие мне нравятся.
Патрон к станку есть, правда трёхкулачковый. Когда покупал, советовался с Сергеем Николаевичем, у него такой станок давно. Он не нашёл применения четырёхкулачковому, я тоже брать не стал. Квадратная рейка прекрасно зажимается и в трёхкулачковом.
Про Ваш совет. Не плох конечно, что то в этом есть, обязательно возьму на заметку. Тем более, можно клеить пиллерсы. Центровать будет сложновато, конечно лучше проволокой, но квадрат нужно будет резать на искось по тетиве.
Oldman писал(а): 23 фев 2023, 15:16 Главное чтобы резец был из хорошего металла и его не пришлось править или подтачивать - второй раз в профиль не попадёте. Это как пить дать.
На фото ранее - резец из лезвия модельного ножа Олфа, у меня такие есть, сталюка хорошая, да и китайские думаю подойдут
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 24 фев 2023, 12:00

AZET писал(а): 23 фев 2023, 13:20
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 23 фев 2023, 11:55 Балясины даже на лестнице не всегда токаркой делают, есть и плоские
Ну балясины бывают фрезерованные и точёные. Плоские думаю не подойдут. Плоские, если их можно назвать балясинами - это скорее прорезной на сквозь декор, такой ставят скорее в Русских теремах, на корабле вряд ли. Хотя?
- Рисунок из запасов моего винчестера...
Вложения
581c1b491bd1dcd43a3b9e74b30686c3.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 24 фев 2023, 13:38

AZET писал(а): 24 фев 2023, 11:49
Патрон к станку есть, правда трёхкулачковый. Когда покупал, советовался с Сергеем Николаевичем, у него такой станок давно. Он не нашёл применения четырёхкулачковому, я тоже брать не стал.
Четырехкулачковый патрон.
При интенсивной эксплуатации токарного ( по дереву ) станка возникают случаи для установки на него именно четырехкулачкового патрона. ПРОКСОН выпустил для своего станка такой патрон но не самоцентрирующимся а простым, где каждый кулачок при помощи винта подтягивает заготовку самостоятельно. Что крайне сложно отцентровать от биения заготовку в кулачках патрона.
2 Патрон изготовлен из A B C - шероховатого пластика. Со временем эксплуатации пластик полируется от работы и закрепление заготовки становится трудным.
3.Я обычно грани (4 - 6 ) наношу на кругляк уже после выточки на токарном станке, используя такое приспособление из журнала- патворка ДеА. На фото приспособление для обработки рангоута модели, но я сделал и такое же, но в разы меньше для более мелких деталей.
Вложения
P2245752.JPG
P2245751.JPG
P2245750.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 24 фев 2023, 14:35

Ну, да. Тоже вариант. Сначала кругляк большего диаметра, потом точим балясины и на краях делаем квадрат. !!!
А четырёх кулачковых самоцентрирующийся патронов я и работая механиком не встречал. В том то и прелесть этого патрона, что ты сам центрируешь деталь поджимая каждый кулачок отдельно и этим перемещая деталь в патроне. Очень хорошо вот как раз квадрат или прямоугольник зажимать и точить скажем ту же балясину
Я себе покупал на АЛИ алюминиевый хотя есть и стальные на гораздо дороже, но у меня и станок не Проксон, а тоже китайский.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 24 фев 2023, 16:27

Oldman писал(а): 24 фев 2023, 14:35
А четырёх кулачковых самоцентрирующийся патронов я и работая механиком не встречал. В том то и прелесть этого патрона, что ты сам центрируешь деталь поджимая каждый кулачок отдельно и этим перемещая деталь в патроне. Очень хорошо вот как раз квадрат или прямоугольник зажимать и точить скажем ту же балясину
Я себе покупал на АЛИ алюминиевый хотя есть и стальные на гораздо дороже, но у меня и станок не Проксон, а тоже китайский.
Здравствуйте Сергей!
Загляните по ссылке:https://proxxon-tools.ru/catalog/aksess ... xon_24408/
Дело в том, что всю сознательную жизнь я жил в металле, матросских кубриках, служил в БЧ -5 ( механики), работал в машинной команде и только не давно,уже на пенсии попробовал прелесть и счастье строгания, обточки живого по сути своей материала - древесины.
Связавшись с Проксоном мне пришлось придумывать свою технологию.
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 24 фев 2023, 17:12

Oldman писал(а): 24 фев 2023, 14:35 Ну, да. Тоже вариант. Сначала кругляк большего диаметра, потом точим балясины и на краях делаем квадрат. !!!
Ну да, отличный вариант, лишь бы при создании профиля не обломить узкие места.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 24 фев 2023, 17:17

керва писал(а): 24 фев 2023, 12:00 - Рисунок из запасов моего винчестера...
Сергей Николаевич. Вы присылали мне это фото(спасибо), но скорее это "француз" более поздний и это балюстрада, не лестница.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 24 фев 2023, 17:21

керва писал(а): 24 фев 2023, 16:27 Здравствуйте Сергей!
Загляните по ссылке:https://proxxon-tools.ru/catalog/aksess ... xon_24408/
Связавшись с Проксоном мне пришлось придумывать свою технологию.
Этот на наш станок не подходит, я задавал менеджеру этот вопрос.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 24 фев 2023, 17:58

AZET писал(а): 24 фев 2023, 17:17
керва писал(а): 24 фев 2023, 12:00 - Рисунок из запасов моего винчестера...
Сергей Николаевич. Вы присылали мне это фото(спасибо), но скорее это "француз" более поздний и это балюстрада, не лестница.
Это не "француз", это "Васа"!)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 24 фев 2023, 19:15

AZET писал(а): 24 фев 2023, 17:21 Этот на наш станок не подходит, я задавал менеджеру этот вопрос.
Да вы правы! Проксон для своего токарного станка по дереву выпускает только один четырехкулачковый пластиковый патрон.Ссылку я дал, для того , что существуют самоцентрирующие четырех кулачковые патроны ) Как я понимаю все упирается в переднюю бабку станка.Дело в том, что в шпинделе нашего станка имеется сквозное отверстие. Это отверстие заложено только для обработки рангоута модели ( реи, стеньги,мачты ) Отверстие нашего станка внутреннего диаметра 10 мм. Патрон о котором вы спрашиваете то же имеет это отверстие но оно на 10,5 мм! и крепление его к станку фланцевое. По этому менеджер так вам и ответил, что этот патрон и не подходит к нашему станку.В принципе имея хорошего знакомого токаря можно заказать ему фланец с внутренней резьбой для крепления патрона на наш шпиндель. На самом же фланце высверлить отверстия под болты для крепления четырех кулачкового патрона на наш с вами станок. Но в этом вопросе есть ли смысл? Для состоятельного человека проще всего купить настоящий, пусть и миниатюрный токарный станок по металлу. На нем точить не только мелкие детали из меди, бронзы и латуни но и временами из дерева. Для же меня же лучше всего для глаз и здоровья ковыряться с грядками в деревне, не порча зрение с мелкой деталировкой моделей, а вам имея молоденькие глазки и хорошо соображающую голову вполне можно покупать этот четырехкулачковый пластиковый патрон и освоив его регулировку и настройку. Это вам добавит в какой то мере новые возможности в судомоделизме... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 24 фев 2023, 19:28

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 24 фев 2023, 17:58
AZET писал(а): 24 фев 2023, 17:17
керва писал(а): 24 фев 2023, 12:00 - Рисунок из запасов моего винчестера...
Сергей Николаевич. Вы присылали мне это фото(спасибо), но скорее это "француз" более поздний и это балюстрада, не лестница.
Это не "француз", это "Васа"!)
Большое спасибо Михаил!
Картинка из интернета. Я не знал, что она принадлежит конкретно "Вассе". Я её храню из за оригинального вида с отрицательным наклоном лестницы. Я собираюсь изготовить две такого вида лестницы. По одной на каждый борт. Человек поднявшийся по бортовому трапу до верха борта моего корабля сможет спокойно спуститься в шкафут к пушкам...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 24 фев 2023, 19:35

Ну, этот патрон ограничивает применение только обработкой круглых, квадратных или кратных квадрату заготовок - восьмиугольных, не знаю насчёт 12 угольных, но 16 точно можно. А это упрощает работу, но сильно ограничивает возможности этого прекрасного девайса. Как вы в нем зажмёте прямоугольную заготовку чтобы выточить из неё круглую деталь? Только обработав одну сторону в квадрат. Но если его обработать в цилиндр, то можно обойтись и трехкулачковым. Наверно именно по этому в металлообработке самоцентрирующийся четырехкулачковые патроны я не встречал. Они просто не нужны из-за своей ограниченной функциональности.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 24 фев 2023, 20:43

керва писал(а): 24 фев 2023, 13:38 Я обычно грани (4 - 6 ) наношу на кругляк уже после выточки на токарном станке, используя такое приспособление из журнала- патворка ДеА. На фото приспособление для обработки рангоута модели, но я сделал и такое же, но в разы меньше для более мелких деталей.
Приспособление несомненно интересное, но нуждается в доработке - пластины должны быть с возможностью регулировки или иметь несколько пластин или несколько приспособлений. Надо подумать. Не люблю приспособления с узким функционалом, люблю делать так, чтобы на нем можно было выполнить операцию для разных размеров заготовки.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 25 фев 2023, 12:13

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 24 фев 2023, 17:58
AZET писал(а): 24 фев 2023, 17:17 ...скорее это "француз" более поздний и это балюстрада, не лестница.
Это не "француз", это "Васа"!)
Во как! :shock: Тем более странно видеть плоский декор.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 25 фев 2023, 14:11

Oldman писал(а): 24 фев 2023, 20:43 Приспособление несомненно интересное, но нуждается в доработке - пластины должны быть с возможностью регулировки или иметь несколько пластин или несколько приспособлений. Надо подумать. Не люблю приспособления с узким функционалом, люблю делать так, чтобы на нем можно было выполнить операцию для разных размеров заготовки.
Ах, Сергей я должен извиниться перед вами. Я совсем позабыл, вы же не выписывали журнал-патворк с конструкцией этого приспособления. Исправляю свою ошибку. (мои фото) Вы конечно правы - в приспособлении главное - это регулировка предметного столика. Я регулирую не за счет толщины пластин самого столика, а за счет шайб подложенных под ними.
Видите ли. У меня немного другой подход с решением проблем, во время строительства. Мне нравится работать с приспособлением не универсальным, а изготовленным конкретно для какой то конкретной операции. Вы мне скажите, что тогда в мастерской не будет места из за приспособлений и устройств?! Это не так. Их увы не так уж и много. Хотелось бы по больше...Поработав с данным приспособлением я понял, что шайбы регулирующие высоту столика слишком грубы. Что качественней будут регулировать высоту столика - деревянные бруски вместо шайб подогнанные по высоте для этого, сегодняшнего конкретного случая.
Большое Спасибо Сергей - с вами очень интересно общаться! Здоровья Вам!
Вложения
P2255755.JPG
P2255754.JPG
P2255753.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 25 фев 2023, 16:35

Ну, прекрасное решение. И достаточно универсальное. Надо сделать. Но мне как-то не очень нравятся все эти подкладки, но подкупает простота.
И про подписку. Вы правы у меня нет подписки но есть электронные версии журналов практически всех патворков от ДЕА. Правда читать их нет времени. Но я обещаю, что не просто почитаю, а сделаю выборку из журналов, чтобы не искать где я это видел.
А про место в мастерской - это просто беда.
У меня нет сарая или подвала. Но у меня есть комната в квартире. И так как всё может понадобиться, то это всё скоро выгонит меня из комнаты. У меня уже есть на двери список что где лежит. Мне негде брать материал. Поэтому под столом лежат бруски бука, красного дерева, липы и т.п., у батарей сохнет древесина, которую взял на даче, по стенам висят приспособления, а есть ещё станочки, инструмент, шпон, фанера, стеллажи да и столы (их 2) для работы. Короче как я ни провожу уборки, как ни выбрасываю что-то, всё это все равно вытесняет меня из мастерской. :lol: :D :cry:

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 25 фев 2023, 17:55

Oldman писал(а): 25 фев 2023, 16:35 ...у батарей сохнет древесина, которую взял на даче...
Убирайте срочно "дрова" из под радиаторов, нельзя там сушить. Сушка должна быть только естественной. Дрова просто порвёт, или после распиловки поведёт. Конечно лучшая сушка - баня(если есть возможность).
Если радиатор обладает хорошими конвективными свойствами, расстояние между низом радиатора верхом поленьев должно быть не менее 15 - 20см. Если стоит чугунная гармошка, лучше убрать.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 25 фев 2023, 18:56

Oldman писал(а): 25 фев 2023, 16:35 - как ни выбрасываю что-то, всё это все равно вытесняет меня из мастерской. :lol: :D :cry:
Спасибо Сергей!
Ваш пост заставляет биться в унисон моё сердце. У меня примерно всё так же В моем распоряжении всё та же одна комната.За счет своей комнаты я перестроил и расширил встроенный шкаф для белья. За звуко изолировал не только стены но и пол и потолок. Спасибо бабушке - соседке. У меня получилась маленькая комнатушка - мастерская где закрывшись в ней можно пылить без оглядки сколь душе угодно...
Очень интересно об"ясняет этот порыв (Унисон)Википедия:
= сердца соратников, которые преследуют общие цели. Раньше в едином порыве, в унисон, бились сердца всех наших предков. У них была общая цель, они строили коммунизм.=
Пишу, читаю и грустно улыбаюсь...
1. Ваш вопрос. Журнал - патворк "12 Апостолов" № 77 Стр. 14 Статья "Приспособление для получения плоских поверхностей на цилиндрич. деталях."
2. Увы Евгений прав. Свои деревяшки я храню в деревне в дровянике. За счет дров там постоянная и стабильная атмосфера. Дровяник не отапливается, закрыт дверью и на замок.
Правда большой минус: сохнет моя "корабельная"древесина очень долго ну наверное не менее пяти лет...
Удачи Вам! Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 25 фев 2023, 19:03

AZET писал(а): 25 фев 2023, 17:55
Убирайте срочно "дрова" из под радиаторов, нельзя там сушить. Сушка должна быть только естественной. Дрова просто порвёт, или после распиловки поведёт. Конечно лучшая сушка - баня(если есть возможность).
Если радиатор обладает хорошими конвективными свойствами, расстояние между низом радиатора верхом поленьев должно быть не менее 15 - 20см. Если стоит чугунная гармошка, лучше убрать.
Спасибо за предупреждение но:…
Пусть рвёт. Мне не нужны доски. Мне нужны планки. А чурки лежали на балконе, а сейчас пришло время им сушиться интенсивно. У меня своя проверенная технология. Да рвет, но повторю мне нужны планки миллиметров 20 - 25 толщиной - больше пила моя не берет.
Вот они там и лежат пару лет. Летом на балкон, зимой к батарее. Так как длина чурок сантиметров 30-50, то их практически не ведёт. Я не первый год пользуюсь такой технологией, и того что мне достаётся после сушки хватает с избытком. Ещё и делюсь.
Я 40 лет проработал на крупном мебельном предприятии, знаю технологию начиная от сушки и кончая отделкой. Знаю чем чревата такая сушка, но результат меня вполне устраивает. Два года назад я принёс чурку тополя. Этим летом порезал ее на планки нужной мне длины и ширины, сейчас там стоят три чурки липы. Ну порвало где-нибудь, но я наберу себе и соседу ещё отдам. А начинал с сушки яблони, вишни, груши и сливы. Проблема не в трещинах и разрывах проблема в сучьях. Дело в том, что я чураки не пилю а раскалываю, и их уже никогда не поведёт. Они расколоты по слоям, и нет напряжений. А при пилении слои перерезаются, остаточные напряжения в не перерезанных слоях скручивают древесину.
Вспомните - мужики в деревнях материал на топорище всегда выбирали из колотой древесины.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 26 фев 2023, 11:25

Oldman писал(а): 25 фев 2023, 19:03 1. Пусть рвёт.
2. Два года назад я принёс чурку тополя.
3. Проблема не в трещинах и разрывах проблема в сучьях.
4. Дело в том, что я чурки не пилю а раскалываю, и их уже никогда не поведёт. Они расколоты по слоям, и нет напряжений. А при пилении слои перерезаются, остаточные напряжения в не перерезанных слоях скручивают древесину.
Вспомните - мужики в деревнях материал на топорище всегда выбирали из колотой древесины.
Конечно спорить тут бессмысленно, каждый сушит как привык.
1. Колотые дрова то же рвёт, зависит от кучи причин, перечислять смысла нет.
2. Тополь! Не знаю как ведёт себя эта деревяшка в Ваших широтах, но на мой взгляд, лучше выбросить. Не только то, что тополь подвержен гниению даже под лаком, а больше, очень противен в обработке. Древесина высыхая становится рыхлой, ломкой, обработка наждачкой то ещё удовольствие - лохматится, вообщем хрен "причешешь". По деревяшке видно где гнить начнёт, сначала желтеет, значит в этом месте и синева пойдёт - был опыт, потом надежда, потом... выбросил.
3. Как то давно, мы с Вами обсуждали эту тему. Считается что на материал нужно брать не ветки, а стволы деревьев, особенно это касается плодовых деревьев.
4. У нас по прежнему нет газа (не взирая на старания властей, а может благодаря им), так что за кучу лет насмотрелся на то, как дрова себя ведут. Много писал - у нас не растёт берёза, в прошлом году был в командировке, в Ярославле привёз колотую кстати, часть вывернуло. Для меня это на выброс. Конечно можно отстрогать, но уже получаем косослой.
В двадцатом году утонул весь дровник, сейчас потихоньку набираю новый. С частью легкодоступной древесиной считаю заморачиваться не стоит. Например в магазинах которые торгуют материалами для бани, брал абачи и липу. Не стеснялся, сказал, что для моделей, так мне ещё и несколько упаковок раскрыли, что бы выбрал по одной доске. И ведь промо древесина, стоит то не дорого, а попробуй купить на модельном сайте, ту же липу - ценник космос. То же касается термо древесины, одну доску купить не накладно.
Сергей, Вы же писали, что проработали на мебельке сорок лет, разве у Вас нет доступа к сушильной камере? А досушить можно и дома. В крайнем случае есть микроволновка - отлично сушит.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 26 фев 2023, 12:27

Ну, опять же. Я не первый раз так делаю, и у меня все получается.
Я нигде не писал что использую ветки, хотя многие моделисты со стажем используют толстые ветки с отростками для изготовления киля и штевней. А сучья я имею ввиду, что на стволе ветки и она плохо колется.
Про тополь не знаю. Использовал пару раз, пока не сгнило. Может у вас он просушен плохо. Я свой резал - как то ну очень плотный, правда и дерево в обхвате было под 2 метра. В обработке нормальный. Ольха и липа ничем не лучше. Также лохматятся и не шлифуются. А про осину пишут что она гниет, а она даже в воде практически не гниет.
Про колотый материал - не знаю, у меня как поколот, так и лежит, не крутит. По мере необходимости беру, колю в черновой размер, режу базу, и вперёд.
У нас в магазине кроме сосны, ольхи и берёзы нет ничего. Даже в российских отделах для бани. Поэтому приходится крутится. Хорошо что есть друзья на мебельном предприятии. Отдают отходы массива и шпона.
Про сушилку. У нас мебельные предприятий обычно древесину не сушат. Есть фирмы, которые занимаются сушкой, но у меня там нет знакомых
Кстати вы должны знать восстановленный шпон или файн Лайн. Так он исключительно из тополя делается. Его не беру, даже если и дают.
Вложения
image.jpg
Тополь из под пилы. Плотный аж блестит.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 24 мар 2023, 18:53

Китайские ништячки - и не очень.
На Али, продаётся два вида шейперов(из тех что видел), один из них у меня есть и появилась возможность "продегустировать". Сразу скажу, результат не плохой, берёзовая планка была "изнасилована" за пол часа, разными профилями... .
НО, профили очень мелкие по глубине из за этого рельеф(рисунок) получается несколько невнятным, не пробовал пока на твёрдых и текстурных породах, думаю мало что поменяется. Из за мелкого профиля результат достигается гораздо быстрее. Можно ёрзать как угодно, это хорошо для тех, у которых пока не получается "латиновскими"
Ещё из недостатков - если вазюкать торец не очень аккуратно, то на пласти появляются продольные риски, несомненно удобен фанерный футляр(хотя и не особо нужен).
Так же, бооольшой косяк - торцевые профили видимо в инчах, хотя есть несколько интересных. Под них придётся подгонять рейку. Как уже писал здесь, ширина обрабатываемой поверхности должна соответствовать ширине профиля цикли, иначе просто испорченная планка.
Сожалею, что не заказал второй вид шейпера, что есть у них(там где накладки притянуты шурупами), судя по фото там профиль глубже.
Ну и как уже писал, обе цикли одинаковые. Цена меньше 600р. "Кошку" фотографировать не стал, думаю смысла нет. Результат более, менее понятен.
Вложения
IMG_20230324_175914.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 24 мар 2023, 19:50

Китайские ништячки - и не очень.
А до этой, как то руки всё не доходили. Собрал, сразу испортил три рейки :lol: . Конечно удобно использовать для профилирования(завала) торцов реек при чистовой обшивке корпуса. Выделить, так сказать доску. Или для более точной подгонки планок на впукло - выпуклой поверхности бортов :D. Шлиф машиной тоже не плохо это делать, но зачастую длинна реек(если они не разбиты на доски) плохо позволяет сделать точный профиль.
Но китайцы, есть китайцы, вечно предлагают что то доработать "напильником" Штука сама, по себе, не плоха, довольна удобна в работе, считаю, что для планок 0,6мм., отлично подойдёт. А это главное, так как рейки меньше 1мм., сложно обрабатывать шлиф машиной. Считаю что штука очень удачная, была лучше на корабеле, но нет давно. Порадовало, что вырезана из массива бука(не фанера), упаковка хорошая, подложка из фанеры снизу.
И ВСЁ же - обрабатываемую планку по прежнему нужно крепить, или крепить девайс(лучше первое). Вести рейку только по волокнам(иначе задиров не избежать).
Нож вполне справляется, если не менять угол наклона при протяжке, иначе получаете "амурские волны". Сложно, но выполнимо.
Доработка - корпус Г" образный, "костыль" который меняет толщину, нужно сточить до основного выступа на корпусе. Иначе просто не удобно работать, соответственно подточить наборные части. И скорее придётся заменить на металл, но это наверное позже, пока "полёт нормальный". Ещё планка "костыля" крепится шурупами прямо в дерево, без гаек!
Вложения
IMG_20230324_142525.jpg
IMG_20230324_175710.jpg
IMG_20230324_175703.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 25 мар 2023, 08:34

Интересная приблуда, Евгений Геннадиевич!
Подскажите, пожалуйста, в чём функционал этой детали?
IMG_20230325_082747.jpg
🛡️Μολών λαβέ⚔️

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 25 мар 2023, 12:05

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 25 мар 2023, 08:34 Подскажите, пожалуйста, в чём функционал этой детали?
Это наборная часть для планок разной ширины, так как при протяжке рейки нагрузка идёт именно на эту часть инструмента.
Именно этот штырь будет сточен вместе наборной частью. Очень мешает.
Вложения
IMG_20230325.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей