Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 07 фев 2023, 20:42

Если мне не изменяет память то он вроде на Ютубе видосы скидывал по постройке модели

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 07 фев 2023, 21:05

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 07 фев 2023, 20:42 Если мне не изменяет память то он вроде на Ютубе видосы скидывал по постройке модели
У него и здесь есть страничка. И да, на ютубе видео выкладывает.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 23 фев 2023, 14:56

Хочу поделиться как просто и с минимальными затратами сделать копир для снятия профиля.
https://cloud.mail.ru/public/PCpR/msoF8Wekw

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 02 мар 2023, 17:37

Про фигурные цикли.
Торопиться не уместно, после третьей испорченной(или нет) рейки, всё пойдёт.
На самом деле это не сложно. Тренироваться лучше на берёзовых планках.
Рейку на ровную, обязательно на твёрдую поверхность(которой не жалко, поцарапаете). Коврик не катит.
Выбрав профиль, под углом примерно 30*, не сильно прижав(легко) проведите несколько раз по планке. Сначала нужно понять ведёте ли вы циклю по волокнам, или против. Если против, появятся задиры - поменяйте направление движения.
Используйте только тот размер рейки, который подходит к размерам на цикле. В противном случае результат непредсказуем.
Когда профиль будет более, менее сформирован, можно усилить нажим, но в конце работы обязательно делайте лёгкими движениями(как бы шлифуя).
Когда профиль будет сформирован примерно на четверть, начинайте поднимать потихоньку циклю по отношению к горизонту, в конце работы цикля должна быть уже под 90*. После подъёма более 45*, постепенно ослабляйте нажим.
Хорошо обрабатываются.(здесь из того, что пробовал)
Липа, берёза, орех, анегри, абачи, груша, бук, самшит.
Сколы возможны.
на вишне, грабе(особенно термо), рамине.
Решительно не удобно обрабатывать рамин и бальзу.
Вложения
IMG_20230302_162453.jpg
IMG_20230302_162514.jpg
IMG_20230302_162538.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 14 мар 2023, 01:56

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Хочу на фото показать миниатюрное, не сложное в изготовлении устройство для клетневания троса на парусных моделях. Это устройство может работать как одно - самостоятельно, так и на пару с клетневалкой.
Вложения
1554818460_1.jpg
1554818628_5.jpg
1554818640_6.jpg
Последний раз редактировалось керва 14 мар 2023, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 14 мар 2023, 02:04

Продолжение.
Вложения
1554818653_3.jpg
1554818842_13.jpg
1554818644_8.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 14 мар 2023, 02:23

Продолжение.
Щечки устройства я изготовил из ученической линейки. Шпульку взял от швейной машинки. Вкладыш у шпульки - медная трубка подобранная без люфтов. Барашки нужны для регулировки натяжения покровной нити устройства. Я не придумал это устройство, а взял его из интернета. Если не ошибаюсь кажется от Бибигона. Но оно работоспособное и служит у меня уже несколько лет...
Вложения
1554818912_15.jpg
1554819115_22.jpg
1554819140_23.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 14 мар 2023, 08:40

Очень интересное устройство, Сергей Николаевич, спасибо!
А можно немного рассказать о самом процессе клетневания с его помощью?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 14 мар 2023, 10:57

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 14 мар 2023, 08:40 Очень интересное устройство, Сергей Николаевич, спасибо!
А можно немного рассказать о самом процессе клетневания с его помощью?
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Большое спасибо за ваш вопрос Михаил! Разрешите ответить расширенно, для самообразования.
Среди прочих судовых такелажных работ на корабле или судне существует и клетневание.
Клетневание — особый вид такелажной работы, заключающийся в следующем — на тренцованный и насмоленный трос кладут клетневину (старую парусину, нарезанную длинными узкими полосами) по спуску троса так, чтобы каждый её шаг перекрывал следующий. Покрыв таким образом весь трос клетневиной и укрепив её концы, приступают к наложению клетня (шкимушгар, тонкий линь или проволока) вокруг троса, против его спуска, с помощью полумушкеля.

Данный вид работ применяют для придания тросу прочности, предохранению его от перетирания и вредного воздействия влаги. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Клетневание. У судомоделиста при строительстве его модели все конечно гораздо проще. Его задача не защитить от влаги и перетирания такелаж модели, забинтовывая судовые троса КЛЕТНЕВИНОЙ и накладывая по верх клетневины КЛЕТЕНЬ а просто имитировать это, (аккуратно) наматывая виток к витку по верх троса тонкую, желательно шелковую или синтетическую нить. От качества намотки зависит красота стоячего такелажа модели.
Какой длины клетневается трос? Вопрос довольно сложный, а ответ довольно расплывчатый. Как пример. Якорный канат клетневали на довольно большую длину. Во время якорной стоянки бросали не только якорь но и травили часть каната, так что бы для спокойного и надежного удержания якоря канат укладывался на грунт, а для защиты от перетирания этой части каната от грунта морского дна, приходилось эту часть каната клетневать. Но часто судомоделисты, для того, что бы показать красоту троса кабельной работы якорный канат клетнюют только у самого якоря оставляя якорный канат открытым, рассуждая , Что мол мы строим модель корабля, а не наглядное пособие для морской практики курсантов мор.училищ!
Вложения
IMG_1206.JPG
Клевант.JPG
l9027.jpg
l9027.jpg (34.8 КБ) 15906 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 14 мар 2023, 11:41

Продолжение.
Моим устройством можно пользоваться как самостоятельно так и с клетневалкой. До покупки клетневалки http://forum.modelsworld.ru/topic10914start315.html. я пользовался устройством. Дома у меня есть старинный и тяжелый, дубовый табурет. Для работы с ним и устройством я переворачивал его, табурет, к верх ножками, устанавливал его на верстак и закреплял трос между ножками, натягивая трос и фиксируя его мелкими гвоздиками. Закрепив кончик нитки (КЛЕТЕНЬ)сек. клеем поднеся устройство со стороны выемок на корпусе устройства к тросу я начинаю виток к витку аккуратно укладывать КЛЕТЕНЬ. Получив нужную для меня длину клетневания я фиксирую нить опять же капелькой сек. клея. Если нужна клетневальная петля, то я сгибаю в петлю оклев.трос и фиксирую узлом. Для того что бы оклет. трос симпатично смотрелся на такелаже модели. нужно выделить его хотя бы блеском шелка КЛЕТНЯ на матовом фоне троса. Для того что бы нитка ложилась ровно нужно барашками регулировать натяжение нити шпульки, чтобы нить ложилась на трос не свободно, а с неким натяжением.
При работе с клетневалкой я натягиваю трос в устройстве клетневалки и так же виток к витку укладываю клетень своим устройством на поверхности троса. Удачи всем и хорошего, рабочего настроения!
Вложения
P3145772.JPG
P3145773.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 14 мар 2023, 12:48

Я правильно Вас понял, что только концы нужно закрепить клеем, а всё клетневание держится только за счёт натяжение нити выполняющей роль клетня?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 14 мар 2023, 13:58

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 14 мар 2023, 12:48 Я правильно Вас понял, что только концы нужно закрепить клеем, а всё клетневание держится только за счёт натяжение нити выполняющей роль клетня?
Спасибо Михаил!
Вы меня правильно поняли. Но это только в судомоделизме! Ибо на морской практике из за отсутствия клея все концы клетня, закрепляют на тросе - т.н. маркой. Сам же я после закрепления концов клетня клеем обязательно на месте капли клея по верх накладываю марку все той же ниткой, которой делал клетень. Кончики нитки выглядывающие из под марки аккуратно срезаю острыми маникюрными ножницами Получается не заметно, надежно и аккуратно...
Некоторым судомоделистам при нанесении клетня на толстый и крепкосвитый трос не нравится по верх клетня выступающий рельеф прядей троса. Для того, чтобы сгладить поверхность клетневания, производят т.н. ТРЕНЦЕВАНИЕ троса

Тренцевание. обивка троса шкимушгаром, линем или тонким тросом (тренем) и вкладыванием дополнительных прядей в местах впадин между прядями для того, чтобы сделать поверхность троса более ровной и тем самым предотвратить скопление дождевой воды в углублениях между прядями. Применяется при подготовке снастей стоячего такелажа для предупреждения коррозии. Википедия.
Но я думаю, это нам не грозит из за нашего масштаба модели...
Вложения
DSC02936.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 14 мар 2023, 14:43

Я понял. Спасибо.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 15 мар 2023, 16:31

Кстати на шипмоделинге в ветке «как это сделано» Дмитрий Шевелев пишет что первая ванта кетлевалась полностью.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 15 мар 2023, 17:23

Думаю это из-за паруса.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 15 мар 2023, 18:22

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 15 мар 2023, 17:23 Думаю это из-за паруса.
Ну, конечно из-за него.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 25 мар 2023, 12:11

Для тех кто не подписан на ветку технологии - инструменты "Повелитель морей"
Обзор пары Китайских ништячков. viewtopic.php?f=100&t=252&p=75689#p75689
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 25 мар 2023, 17:15

Здравствуйте уважаемые коллеги, господа судомоделисты!
Сегодня я хочу познакомить товарищей с очень простеньким, но очень производительным приспособлением для бор.машинки в деле обтачивания различных деталей во время строительства модели. Для изготовления такого приспособления нужен так назыв. держатель насадок для дисков https://www.shipmodeling.ru/shop/elektr ... ?PAGEN_1=5 и мет.колесико ( кресало) от использованной газовой зажигалки. Возможен и более простой вариант: колёсико одеваем на тонкий болтик и закрепляем ( стягиваем ) с двух сторон гайками.
Приспособление опробовано в деле. Долгие годы исправно служит своему хозяину!
Вложения
P3255786.JPG
P3255787.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 28 мар 2023, 18:46

Китайские ништячки - и не очень.
Эту штуку приобрёл недавно, наткнулся когда смотрел трубочки для клюзов. Спасибо Oldman и Керва за наводку(про трубочки). Шла правда долго очень. У нас у всех(или почти), есть доски с отверстиями для сгибания планок. Винтовая надвижка для придания нужного изгиба(радиуса) несомненно добавляет функционала.
Вообще то утюжком гнуть планки получается хорошо, но гнуть фигурные, для декора, деловых мелочей корабля, особенно с большой точностью, эта приспособа помогает отлично. Долго правда, приходится ждать когда высохнет, ни фен не утюг использовать не пройдёт. В комплекте три болванки для изгиба, разного размера и радиуса. Может нужно было отверстия располагать не по кругу, а овалом, но думаю дальнейшая эксплуатация покажет. Самое интересное, наверное, что толкатель можно подбирать(подкручивать) постепенно, не разрушая активно структуру волокон планки(как утюжком).
Скорее единственный недостаток, что в торец толкателя придётся вклеить полоску из металла, иначе долго не проживёт, её раздавит винтом и будет сильный люфт, сейчас толкатель не разбит, всё же люфт есть - не критично. Даже стоит изготовить ещё один с несимметричным овалом и шире, это позволит немного сократить расход планок на обрезке. Здесь речь идёт о гибе по пласти, торцевой изгиб вообще не представляет проблему. Думаю из нетривиальных самоделок поставленных на поток - эта лучшая, конечно из тех что попадались.
Собиралась хорошо, ни люфтов, ни доработок напильником, не потребовалось, все детали отменно стыкуются и соосны.
Вообщем впечатления от девайса отличные. Достойная штука.
На фото профилированная рейка(не кошка, первый опыт), будет установлена на ограждение гальюна, уж не знаю там, реельс, планширь и тд.. Согнута сейчас по пласти, потом будет изогнута по торцу. На мой взгляд деталь сложная. Уверен с этой штукой всё пройдёт на УРА!
Вложения
1.jpg
3.jpg
2.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 28 мар 2023, 19:52

Все внешней стороны не подпираете? Я после пары неудачных опытов (трещины и расслаивания материала) обязательно устанавливаю с внешней стороны старую стальную линейку, которой подпирается планка.
Приспособу сделал сам, так как посчитал тратить деньги на такую простоту не имеет смысла.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 29 мар 2023, 16:29

Oldman писал(а): 28 мар 2023, 19:52 Все внешней стороны не подпираете? Я после пары неудачных опытов (трещины и расслаивания материала) обязательно устанавливаю с внешней стороны старую стальную линейку, которой подпирается планка.
Почему же, подпираю. Мало того, у меня есть специальная тонкая, при тонкая линейка(покупал в фикс прайсе за 40р.), обычная создаёт слишком большое напряжение.
Но в данном случае, это не актуально, во первых угол не большой, это орех, мочил в нашатыре и один край чуть приподнят(на фото не видно), планка будет ещё изогнута по ребру, с линейкой скользит уж больно.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 20 апр 2023, 14:22

Быстрая версия рейсмуса.
Как ни странно, можно добиться неплохой точности. Все рейки стали толщиной 0,55мм.
Хотел сделать 0,5, но решил не заморачиваться, ибо главное, всё одной толщины стали.
Вложения
IMG_20230420_201042.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 20 апр 2023, 17:07

Классный агрегат получился! Супер.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 20 апр 2023, 18:32

Shuriksun писал(а): 20 апр 2023, 14:22 Быстрая версия рейсмуса.
Как ни странно, можно добиться неплохой точности. Все рейки стали толщиной 0,55мм.
Хотел сделать 0,5, но решил не заморачиваться, ибо главное, всё одной толщины стали.
Иш ты хитрец какой, шикарно придумано, главное что работает как надо

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 20 апр 2023, 18:35

Не совсем понял что за основу станины взято, и на чем закреплена бобышка с наждачной которой рейки вышлифовываются

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость