Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель Морей от Юрия

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 06 апр 2023, 06:44

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - , спасибо Вам Керва за сообщение по поводу выбеленок и оснастки мачт канатиками еще рано думать, нужно заняться корпусом корабля - укреплять черновыми рейками корпус корабля и исправить косоватый мой нос корабля, вчера для своего стапеля - обклеил фетром материей изгибы - вставки - шпангоуты - на стороне крепления к корпусу корабля, нужно теперь сделать сборку на площадке - стапеля скреплять болтами и гайками - изгибы - шпангоуты и проверить корпус корабля на стапеле , установить корпус корабля на стапель , с уважением Юра добра и всего хорошего и здоровья и с наступающими праздниками

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 06 апр 2023, 11:22

yura trohkalev писал(а): 06 апр 2023, 06:44 - нужно заняться корпусом корабля - укреплять черновыми рейками корпус корабля и исправить косоватый мой нос корабля, вчера для своего стапеля - обклеил фетром материей и
Вы молодчина Юрий!
- Вы пишите о подготовке к работе вашего стапеля для строительства модели не сомненно это нужно все доделать, от этого будет зависеть долгая и плодотворная жизнь вашего устройства. Когда закончите, обязательно выложите фото на своей веточке. Нам - вашим коллегам будет интересно увидеть вашу работу. Крупным планом те узлы, которые вы улучшили по вашему мнению. Это не сомненно поможет нашим коллегам, кто вслед за вами купит такого типа устройство. Желаю Вам Успеха!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 09 апр 2023, 10:13

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - я сейчас стареем т занимаюсь, основание стапеля - корпус оставил и на корпус стапеля в серединой части стареля по разметке в носовой части уголки крепления к основанию килевой балки - рейки скрепил эти 2 уголка и по контуру обхвата к корпусу корабля , пока из оргалита 3 млм вымеряю центровые крепления в кормовой части - повторяющий боковой изгиб уголка по высоте до изгиба корпуса корабля и где крепится на кормовой части - руль тоже из оргалита высокий уголок с изгибом к корпусу корабля и на носовой части нужно сделать из оргалита 2 уголка крепления и по выше до основания изгиба носовой части и где на носовой части утолщения носовой части тоже 2 уголка по высоте изгиба носа корабля и боковые крепления из оргалита повторяющие изгиб контура корпуса корабля и по высоте до ватерлинии
и с выступом на стапеле, соберу свой стапель и установлю корпус корабля своего пришлю фотографии - стапеля моего и усановленый на стапеле корпус корабля , с уважением Юра добра. и с праздником Вербным воскресением и с наступающим паской , и всего хорошего

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 09 апр 2023, 12:37

Здравствуйте Юрий!
Вас я то же поздравляю с великими христианскими праздниками!
Буду ждать фотографий с новым вашим стапелем. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 12 апр 2023, 22:46

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - собрал временный стаааель для корпуса своего корабля - Повелитель - центровые крепления сделал из оргалита - уголки повторяющие изгиб корпуса на носовой и кормовой части корабля , а боковые уголки - стойки из картона повторяющий - как изгиб - овала корпуса корабля и своеобразный вырез стойки по высоте др ватерлинии корабля , еще придется после пасхи - боковые картонные стойки срисовать как лекало на оргалите и выпиливать рисунки - стойки и заново собрать на креплениях , болтах и гайках и на винтах и установить на стапеле свой корпус корабля, на картонных боковых стойках корпус корабля держиттся ровно и устойчиво, соберу свой стапель - пришлю фотографии стапеля и корабля на стапеле с уважением Юра , добра и всего хорошего

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 13 апр 2023, 13:34

Сказка про белого бычка продолжается. Часть 1001.
Мы уж думали, ну Юра корабль строить будет. Но нет. Юра просто брал тайм-аут. И с новыми силами принялся за подставку.
Ну, наверно, все же я пас. Мой мозг и так с трудом понимал его опусы, а начинать все с начала это выше моих сил.
Юра, а чем тебя не устроила та рабочая подставка, которую ты не так давно купил???

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 13 апр 2023, 16:39

Vikar не лезьте в чужие сани и не лезьте своим рассуждением как что строить и по поводу купленной мною подставку от Деагостини - ножки - кильблоки не подходят к моему корпусучэ, нужен глубокий обхват - изгиба к корпусу корабля, и не чер отвечать на чужой весточке о постройке корабля , с уважением Юра

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 13 апр 2023, 16:47

Юра, гнев это грех!!!! Подумай об этом.
Ты конечно не помнишь, как пару лет назад я показывал тебе как обшивать модель на примере соседской модели «Баунти». Так вот она сейчас стоит на рабочей подставке, которую я сделал за полчаса- 6 треугольников из плотного пенопласта приклееных к куску ДСП. И ты знаешь, стоит модель как влитая. И не надо 2 года пилить фанеру и ДВП (по московскому оргалит).

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 13 апр 2023, 16:55

vikar писал(а): 13 апр 2023, 16:14 :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Согласен, смешно, если бы не было так грустно.
Юра тебе не 20 лет, и тратить время на пиление «оргалита»? :roll: :?: Я бы уже задумался. Что ты хочешь оставить потомкам - собранную модель или кучу обрезков ДВП и фанеры. :roll: :?: :(

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 13 апр 2023, 17:00

yura trohkalev писал(а): 13 апр 2023, 16:39 и не чер отвечать на чужой весточке о постройке корабля , с уважением Юра
Юра, ты не хочешь чтобы тебе отвечали и давали советы? :?: :o
А для чего и для кого ты тогда все это пишешь? :o :shock: :?

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 14 апр 2023, 06:27

Отвечать с правильными советами, а не с издевкой отвечать неприятности и смайлики непотребные присылать не делать неприятности ..... С уважением Юра

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 14 апр 2023, 10:41

yura trohkalev писал(а): 14 апр 2023, 06:27 Отвечать с правильными советами, а не с издевкой отвечать неприятности и смайлики непотребные присылать не делать неприятности ..... С уважением Юра
Юра, мы тебе уже два года даём правильные советы, но ты плевать на них хотел. Тебе говорят - не нужна красивая рабочая подставка - но ты грызёшь «зубами» «орголит», и говоришь - да чхать я на ваш совет хотел, пилил и пилить буду.
Тебе говорят - Юра, строй модель. По моим подсчетам она в таком виде стоит минимум 5 лет. Но ты твердишь - нужна подставка, и я буду ее хоть зубами грызть, а корабль потом, когда-нибудь, если хватит здоровья.
Ты не заметил - с тобой общаются 2 человека, а остальные просто стебутся с нас.
Но и я больше не буду давать советы. Зачем, если они тебе нужны как собаке пятая нога. Ты их просто не замечаешь. Ты почитай свои опусы - ты ни разу не сказал спасибо за те деловые советы, что тебе давали. Ты неблагодарный.
Последний совет. Ты обрезки «оргалита» оформи в рамочку - будешь потомкам показывать и рассказывать:«Когда-то я хотел построить красивую модель парусника, но не слушал умных и грамотных людей, и сил моих хватило только на то, чтобы порезать этот материал на куски. А люди мне говорили: «Юра, строй модель, подставку построишь когда будет что на неё ставить», но я не слушал, и вот что могу вам показать».
Успехов тебе в твоём «Сизифовом» труде.
Кстати а ты знаешь кто такой Сизиф, и почему его труд напрасен?

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 14 апр 2023, 12:50

Подставка к корпусу корабля с ножками - кильблоками - с глубоким обхватом к корпусу корабля с килевой основы продольной рейки , это одно , а стапель для корпуса корабля с боковыми как ножки - кильблоками - обхватом и с изгибом по форме корпуса корабля - это другое и на стапеле можно укрепить на боковых ножках - изгибах и центровыми зажимами устойчиво корпус стоит и можно делать продолжать сборку укрепляя рейками черновыми корпус корабля и собирать делать дальше свой корабль , за советы спасибо , м уважением Юра добра и всего хорошего и с наступающим Пасхой всех Вас

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 14 апр 2023, 15:44

yura trohkalev писал(а): 14 апр 2023, 12:50 Подставка к корпусу корабля с ножками - кильблоками - с глубоким обхватом к корпусу корабля с килевой основы продольной рейки , это одно , а стапель для корпуса корабля с боковыми как ножки - кильблоками - обхватом и с изгибом по форме корпуса корабля - это другое
А что ты строишь уже два года?
На стапеле держат модель пока не сделают обшивку, достаточно черновую. Это делается для того, чтобы киль и набор корпуса не «повело» и не скрутили от неравномерных напряжений. Вот тут нужно чтобы киль и штевни были зажаты и не давали корпусу деформироваться. Когда сделана обшивка корпуса и он просушен, деформация маловероятна и модель помещают на простейшую рабочую подставку, чтобы просто было удобно работать. И эту рабочую подставку, которую потом или разберут или выкинут, делают из дешёвых материалов и с малыми затратами как материалов, так и своего труда. Можно сделать за пару часов. Но делать рабочую подставку (а то что строишь ты уже два года называется не стапель, а именно рабочая подставка), это просто не рациональное использование своего времени, которого с каждым днём у каждого человека все меньше и меньше. Подумай.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 14 апр 2023, 17:19

stapel2.800x600w.jpg
stapel2.800x600w.jpg
- это рабочая подставка - стапель для корпуса большого корабля , совсем недавно купил этот стапель для своего корабля - Повелитель Морей - в интернет магазине м Селигерская на прошлой неделе , у Кервы есть фотография где у него - рабочая подставка - стапель стоит на рабочем столе , с рабочим столиком
stapel2.800x600w.jpg
- вот такая рабочая подставка , которую описывал нашел у себя дома, покупал подставку давно и в разобранном виде в коробке, я свой - стапель собрал и склеил ПВА клеем укрепил низ подставки - стапеля фанерой и стапель из фанеры сделан - центровые крепления и боковые крепления - стойки я заменяю своими - центровые крепления к килевой основы - продольной балки - рейки и к носовой и кормовой части корабля повторяющие изгиб корпуса корабля и боковые крепления - стойки повторяющие внутренний изгиб стойки корпуса корабля - как на ножках - кильблока углублённый изгиб с килевой основы и до ватерлинии корабля , что бы не портить фанеру делаю из оргалита эти крепления к корпусу корабля - соберу весь стапель и крепления к корпусу на болтах , гайках и зазимах гайки т установлю корпус на временных стойках и делать все крепления из фанеры , как лекало обводить рисунок стоек и выпиливать и на этом стапеле буду делать свой корпус корабля , с уважением Юра добра и всего хорошего спасибо за все Вам
Вложения
IMG_20230401_162110.jpg
stapel1.800x600w.jpg

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 14 апр 2023, 17:21

P3125764.JPG
P3125764.JPG (59.69 КБ) 2217 просмотров

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 14 апр 2023, 17:41

Юра, это не стапели. Это рабочие подставки, которых достаточно для твоих целей. У них не фиксируется киль. Она просто держат модель. Ну разве что обклеить упоры каким то фетром.
И ни чего пилить не надо. Я понимаю, если написано на коробке стапель, значит стапель. А голову включить?
И зачем ты меняешь боковые упоры? И эти прекрасно держать модель будут.
Ну, ладно. Чего это я опять. Нравится пилить - пили.
А я пожалуй, закину клаву подальше, дабы небыло соблазна писать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 16 апр 2023, 11:29

Oldman писал(а): 14 апр 2023, 17:41 Юра, это не стапели. Это рабочие подставки, которых достаточно для твоих целей.
А я пожалуй, закину клаву подальше, дабы небыло соблазна писать.
Здравствуйте Сергей!
Поздравляю Вас с праздником Светлой Пасхи!
Желаю Вам мирного неба над головой! Здоровья Вам и вашим близким!
Извините меня пожалуйста, но я вынужден не согласиться с вами. Вот что пишется о корабельных стапелях:

У этого термина существуют и другие значения, см. стапель.
Ста́пель (нидерл. stapel) или эллинг — сооружение для постройки или ремонта торгового судна или военного корабля и его спуска на воду. (Википедия)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стапель_(судостроение)

Так, что наша с вами рабочая подставка вполне попадает под определение как - сооружение для постройки или ремонта ...

- Извините меня пожалуйста. Не расстраивайтесь так. Юрий вполне адекватный человек. Он увлечен и активный пользователь нашего форума. Ну а то что он рвется в бой в постройке подставки для своего корабля - Бог с ним! Это ему приносит по моему - творческое удовольствие. Я думаю, что родные и близкие Юрия вполне благодарны Вам за то , что вы подогреваете его желание строить ну а что именно: подставку ли или саму модель это по моему: дело третье... Христос воскресе!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 16 апр 2023, 11:35

Я с вами соглашусь, но Википедия это не тот источник на который следует опираться. Википедию пишут все желающие. История знает случай, когда один человек написал в Википедии что он брат солиста одно популярной группы, и проходил бесплатно на концерты любимой группы.
Лично я никогда не принимаю на веру данные из Википедии если они не подтверждены документально.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 16 апр 2023, 15:58

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель морей - с праздником Вас всех с Наступившим Пасхой 🙏☝️, на своей рабочей полставки - стапеля для большого корпуса корабля , в центральной части - где проходит килевая балка - квадратная продольная рейка - эта килевая рейка вдоль корпуса корабля по центру фиксируется квадратными уголками с боковой части уголка повторяющий изгиб по форме килевой основы корпуса корабля , а по боковым сторонам корпуса корабля установлены стойки по высоте от килевой основы корпуса и до ватерлинии корабля в внутренней стороне стойки изгиб - повторяющий изгиб - овала корпуса корабля и до килевой основы корпуса , сделал на стойках глубокий обхват , как на ножках - кильблоках - глубокий обхват ножки для корпуса корабля , чтобы устойчиво стоял корпус корабля на стапеле и на подставке - ножках - кильблоках и не опрокидывался , вся стойки боковые и центровые собираются на болтах, гайках и зажимах гаек, поставил свой корпус на этот стапель , ровно стоит и крепко держится на боковых стойках - устойчиво , можно продолжать собирать свой корпус корабля, обшивать черновыми рейками и исправлять носовую часть - косоватую у меня - выравнивать , с уважением Юра , спасибо Вам за поддержку и сообщения , добра и всего хорошего

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 16 апр 2023, 16:40

yura trohkalev писал(а): 16 апр 2023, 15:58 Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель морей с уважением Юра , спасибо Вам за поддержку и сообщения , добра и всего хорошего
И это вся информация, которую можно почерпнуть. А, да, ещё поздравление с Пасхой.
Христос Воскресе!!!
Вложения
DA4DF449-5790-42A6-BF81-0C127D71BAE0.jpeg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 16 апр 2023, 17:08

Всем мир, коллеги!
Вот что я нашёл в "Морском словаре" В.В. Вахтинова, Спб 1894 года.
...
стапель_1.jpg
стапель_2.jpg
...
Надеюсь, это достаточно авторитетный источник, что поможем нам разобраться в терминологии.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 16 апр 2023, 17:54

Источник авторитетный, но он касается настоящих судов, а мы говорим о моделях. Согласитесь, что это слегка разные вещи. Наше устройство в корне отличается от того что описано. Хотя вы у себя может и можете выслать доски до воды, а я как ни постараюсь - не выйдет. Почитайте свою цитату - вы много из этого применяете в строительстве своей модели? Думаю что ни чего. И если вы что то знаете о строительстве кораблей, то наверно читали, что на таком стапеле корабль держали только до завершения обшивки корпуса, а потом его спускали на воду, где продолжали строительство. Думаю, что ваша выдержка не дает полного представления о методах строения средневековых парусников и применяемой технологии, а тем более модели.
Копаем "глыбже", и помним, что строительство настоящего корабля и строительство модели это несколько разные вещи, и вы, если строили модели, должны это понимать.
И давайте закроем этот вопрос Мне абсолютно все равно на что он тратит своё драгоценное время. Нравится ему пилить, пусть пилит, а что он пилит я уверен что это ни вам, и ни мне абсолютно не интересно. Тем более что нам всем понятно, что той подставки (стапеля) что он купил за глаза достаточно для такого "опытного" моделиста как Юра. А вот что пилите вы в наборе от ДЕА, где в общем то и пилить то нечего я бы с удовольствием послушал (Re: Повелитель Морей от Юрия
Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 апр 2023, 14:02
).

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 16 апр 2023, 19:03

InTempo писал(а): 16 апр 2023, 17:08 Всем мир, коллеги!
Oldman писал(а): 16 апр 2023, 16:40
yura trohkalev писал(а): 16 апр 2023, 15:58
А, да, ещё поздравление с Пасхой.
Христос Воскресе!!!
Спасибо! Меня вполне устраивает первое предложение. "Сооружение для постройки или ремонта торгового судна или военного корабля и его спуска на воду". Для судомоделиста этим местом постройки или даже ремонта модели является обычный письменный стол. Это - аксиома. Вас не устраивает это сравнение обычного письменного стола с судостроительной верфью да это и понятно. Модель это уменьшенная копия корабля, в десятки, а бывает даже и в сотни раз, которая повторяет общий вид прототипа, но конечно , не нюансы, не его конструкцию.!

Воистину воскресе!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 16 апр 2023, 20:40

Я с вами согласен. Модель это не корабль, это сильно Упрощенный вариант корабля. Редко кто возьмётся сделать полный набор шпангоутов в своей модели (хотя такие люди есть), и мне уже (с сегодняшнего дня) глубоко по барабану в чем разница стапеля судомоделиста от рабочей подставки, для чего Юра два года режет картон и пилит фанеру, достроит он или нет хоть один из своих кораблей (все кто следил за Юриной веткой знают что их у него было 3, и это не считаю дополнений в виде шлюпок), я, как сказал Михаил, ушёл пилить своё. Поэтому прошу простить если кого-то зацепил, и я ухожу из этой ветки. Всем добра, успехов в пилении (модели?). А главное здоровья. И помните, жизнь быстротечна и Жить надо может и не спеша, но и не тратить время на не нужные движения.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей