Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1942 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 21 апр 2023, 00:46

Здравствуйте уважаемые коллеги!
На днях получил письмо в личку.Старый мой товарищ поделился своей новой приспособой. Я надеюсь, что он не будет обижаться, если я помещу его самоделку на нашу веточку, возможно идея Игоря кому либо из наших судомоделистов понравится! Как я понимаю : Белая пластиковая деталь на предметном столике - это сопло для подключения к устройству домашнего пылесоса.Вот что он мне пишет:
"Здравствуйте, Сергей Николаевич! Представляю законченную версию шлиф-рейсмуса.
Сегодня завершил сборку и опробовал в работе. Работает идеально, без остановок на частоте 11 тыс оборотов. Снимает слой 1мм. как по маслу.
Нравится и сам внешний вид. В общем, я доволен! Желаю всех благ, Игорь."
Вложения
DSC06883.jpg
DSC06866.jpg
DSC06861.jpg
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 21 апр 2023, 06:41

Вот это хорошая идея , и ответ на мой пост выше

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 21 апр 2023, 07:01

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 20 апр 2023, 18:35 Не совсем понял что за основу станины взято, и на чем закреплена бобышка с наждачной которой рейки вышлифовываются
За основу взят ручной торцевой фрезер и станина к нему (уже было)
Во фрезер поставил шлифовальный цилиндр вместо фрезы
Сбоку я просто струбцинами притянул уголок.
реечка пропихивается между цилиндром и уголком.
Регулируется сейчас всё это сейчас модельным молоточком.
в последствии сделаю более удобную систему регулировки (винтом) а сейчас - лёгким молоточком можно добиться шага 0,05мм.
Мне просто срочно надо было: модель стоит, руки чешутся, трубы горят, а работа не идёт :lol:
Хочу борта сделать поаккуратнее, для этого нужны рейки 1,5х0,5 мм.
Вот и колдую.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 21 апр 2023, 07:15

керва писал(а): 21 апр 2023, 00:46 Здравствуйте уважаемые коллеги!
На днях получил письмо в личку.Старый мой товарищ поделился своей новой приспособой. Я надеюсь, что он не будет обижаться, если я помещу его самоделку на нашу веточку, возможно идея Игоря кому либо из наших судомоделистов понравится! Как я понимаю : Белая пластиковая деталь на предметном столике - это сопло для подключения к устройству домашнего пылесоса.Вот что он мне пишет:
"Здравствуйте, Сергей Николаевич! Представляю законченную версию шлиф-рейсмуса.
Сегодня завершил сборку и опробовал в работе. Работает идеально, без остановок на частоте 11 тыс оборотов. Снимает слой 1мм. как по маслу.
Нравится и сам внешний вид. В общем, я доволен! Желаю всех благ, Игорь."
Да, Сергей Николаевич, хотел сделать так же, Ваш вариант покомпатнее, да и мощьность у моего фрезера великовата. Я поставил на минимум, и то многовато.
Но у меня бор машинка с тросом, не хотел, чтобы он изнашивался, ещё одну покупать только для того, чтобы сделать рейсмус жаба задушила (лучше цикли куплю - они всегда нужны!), пришлось пользоваться тем, что есть.
Но в принципе идея очень полезная, почему и поделился.
Единственное, система регулировки на рейсмусе Вашего товарища так же требует доработки - если вместо уголка поставить швеллер, и регулировочый винт, можно было бы регулировать толщину до сотой мм одним поворотом отвёртки. (что я и хочу сделать, а на Вашей версии это делается ещё проще.
Но Ваша фотография навела на идею, как упростить то, что я сделать хочу, большое Вам спасибо!
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 21 апр 2023, 09:16

Shuriksun писал(а): 21 апр 2023, 07:01 ...
Хочу борта сделать поаккуратнее, для этого нужны рейки 1,5х0,5 мм...
Я прошу прощения, это ширина и толщина? А зачем так мелко?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 21 апр 2023, 09:21

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 21 апр 2023, 09:16
Shuriksun писал(а): 21 апр 2023, 07:01 ...
Хочу борта сделать поаккуратнее, для этого нужны рейки 1,5х0,5 мм...
Я прошу прощения, это ширина и толщина? А зачем так мелко?
Согласен с коллегой, на забор похожа не будет?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 21 апр 2023, 10:51

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 21 апр 2023, 09:16 Я прошу прощения, это ширина и толщина? А зачем так мелко?
Это не на Сантисиму. Точно знаю.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 21 апр 2023, 11:31

Oldman писал(а): 21 апр 2023, 10:51 ...
Это не на Сантисиму. Точно знаю.
Я тоже это знаю, уважаемый Сергей Александрович!)
Александр Владимирович делает модель "RS1 Colin Archer" от фирмы Billing Boats
...
RS1 Colin Archer.jpg
...
Но мне показалось странным, что на обшивку бортов этой модели мог быть выбран такой масштаб... От этого и вопрос мой 😎
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 21 апр 2023, 12:05

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 21 апр 2023, 11:31
Oldman писал(а): 21 апр 2023, 10:51 ...
Это не на Сантисиму. Точно знаю.
Я тоже это знаю, уважаемый Сергей Александрович!)
Александр Владимирович делает модель "RS1 Colin Archer" от фирмы Billing Boats
...
RS1 Colin Archer.jpg
...
Но мне показалось странным, что на обшивку бортов этой модели мог быть выбран такой масштаб... От этого и вопрос мой 😎
Нет, не угадали. У него в работе есть еще модели

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1942 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 21 апр 2023, 12:17

Shuriksun писал(а): 21 апр 2023, 07:15
Но Ваша фотография навела на идею, как упростить то, что я сделать хочу, большое Вам спасибо!
Здравствуйте Александр Владимирович!
О чужой конструкции что либо я добавить в посте не в силах. Это право автора. Но устройство Игоря мне очень нравится! Устройство простое, легко монтируемое, не занимает у хозяина много места в его закромах!
- Дело в том, что над своим приспособлением (рейсмус) я задумывался очень давно. У меня давно созревала детская мечта. Создать на своем письменном столе, как бы миниатюрный даже скажем игрушечный деревообрабатывающий заводик. Всё это должно уместиться на толстом листе фанеры. Где бы были и миниатюрный сверлильный станок, максимального сверления сверлом до 3 мм. Отрезной станочек с диском микроциркулярки с системой координат для обрезания рейки под нужным углом, тот же рейсмус и микро наждачек. Нет! задача моего заводика не враспускании бревна на доски. Его функция намного проще, он мне нужен как помощник при работе во время строительства модели. Аккуратно отрезать реечку нужной длины, подправить сверло, просверлить деталь модели, подшлифовать и подогнать по толщине нужную сейчас в данный момент планку... Самое сложное - Разместить все это! Ведь станочки не должны занимать много места! И главное - они не должны отнимать у модели на столе столь необходимого - главного рабочего пространства у самой модели. О своих изысканиях и создании своего рейсмуса я писал здесь: viewtopic.php?f=100&t=252&start=475. Станочек получился вполне работоспособным, но в принципе он довольно сложен из за использовании лентопротяжного механизма от кассетного магнитофона и довольно слабый, но со своей функцией подточить одну две реечки во время строительства модели на письменном столе он вполне справляется. По совету коллег после изготовления станочка я добавил прижимную планку, на которую опирается обрабатываемая рейка...
- Разговаривая с Игорем в приватной беседе он загорелся самой идеей и в результате получился вот такой агрегат. Он пошел своей дорогой, помониторил интернет и купил один из не дорогих граверов. Это ему обошлось около 1500. Работая в паре с его устройством отрегулировав обороты, двигатель гравера работает в комфортных условиях, значит он сможет проработать долго, радуя своего хозяина.Я вполне согласен с вами, имея свою, тем паче самодельную приспособу модернизировать и улучшать конструкцию можно до бесконечности.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 21 апр 2023, 16:24

Сергей Николаевич, да, набор мини инструментов мечта каждого моделиста, я думаю 😁.
Мини фрезер, мини отрезная пила, мини циркулярка... Эх, много вкусностей в этой жизни...
У меня места побольше но, после покраски Штандарта, я стараюсь пылить на улице, благо климат позволяет. Инструменты из шкафа достаю, работаю и прячу.
Посмотрел Ваш станочек, да, о прижимных планках я тоже задумывался и хочу их сделать.
А у меня вопрос, почему Вы выбрали именно такую конструкцию?
Если целиковая планка с просивоположной стороны от цилиндра, то можно регулировать конечную толщину рейки, а Вы регулируете сколько сошлифовывать (как на рубашке).
Так придумалось, или Вы это сделали с какой-то целью.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 21 апр 2023, 16:56

Oldman писал(а): 21 апр 2023, 12:05
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 21 апр 2023, 11:31
Oldman писал(а): 21 апр 2023, 10:51 ...
Это не на Сантисиму. Точно знаю.
Я тоже это знаю, уважаемый Сергей Александрович!)
Александр Владимирович делает модель "RS1 Colin Archer" от фирмы Billing Boats
...
RS1 Colin Archer.jpg
...
Но мне показалось странным, что на обшивку бортов этой модели мог быть выбран такой масштаб... От этого и вопрос мой 😎
Нет, не угадали. У него в работе есть еще модели
Да, Сантисима это проект сына, но, он ещё не дорос 😞.
Он год лодью викингов доделать не может! (Но всё сам)
А у меня основной проект это Штандарт.
На форуме я выкладываю, что сделал.
Сейчас занимаюсь внутренней стороной борта.
Деагостини предлагает просто наклеить вертикальные планочки (1,5х0.5) и покрасить всё в черный цвет.
IMG_20230421_234006.jpg
Оригинал выглядит слегка по другому.
Screenshot_2023-04-21-18-55-38-847_com.android.chrome.jpg
Панели вырезать уже поздно, я уже обшил внутреннюю часть борта рейкой красного дерева, но хочется к дополнению к вертикальным планкам пустить две горизонтальные: одну у палубы, вторую у перил.
Не уверен, что будет сильно лучше, но буду делать, что могу...
IMG_20230421_230744.jpg
А Колин Арчер пока ждёт своей очереди 😁.
(Так же как и некоторые другие проекты)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 22 апр 2023, 09:53

Shuriksun писал(а): 21 апр 2023, 16:24 Посмотрел Ваш станочек, да, о прижимных планках я тоже задумывался и хочу их сделать.
А у меня вопрос, почему Вы выбрали именно такую конструкцию?
Если целиковая планка с противоположной стороны от цилиндра, то можно регулировать конечную толщину рейки, а Вы регулируете сколько сошлифовывать (как на рубашке).
Так придумалось, или Вы это сделали с какой-то целью.
Скорее у Сергея Николаевича станочек более классический - может служить как вертикальным фрезером, так и вертикальной шлифовалкой, более универсальным, что ли.
У вас скорее калибровочный станок вертикального шлифования. Конечно если это, можно назвать так.
Про рейсмус.
Это всё таки строгальный агрегат с горизонтально расположенными ножами, в современном варианте, всё же имеет автоподачу и этим отличается от фуганка с прижимной верхней планкой, где подача идёт вручную, такие сейчас всё чаще начали появляться в мини вариантах - универсальны и дёшевы, в оличии от рейсмусов(куда мы без китайцев).
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 22 апр 2023, 11:36

А вот что говорит любимая всеми Википедия

Рейсмус, или рейсмас (из нем. Reißmaß) — инструмент для проведения на заготовке разметочных линий, параллельных выбранной базовой линии, или перенесения размеров с чертежей на заготовку.


Рейсмус — инструмент для разметки, создающий равноудалённые линии

Скоба
Обычно представляет собой стойку с зажимом, в котором закрепляется чертилка.

Рейсмусы могут изготавливаться из дерева твёрдых пород и представляют собой колодку с прямоугольным отверстием, в которой с помощью клина или винта закрепляются одна или две рейки. На одном из концов реек установлены заостренные металлические штыри. Рейсмус с двумя рейками используется, например, для разметки шипов и гнёзд для них в столярном деле.

Для одновременного прочерчивания большего количества линий или в случае, когда нет необходимости в изменении размеров, вместо рейсмуса может быть использована скоба (скобка[1]). Скоба представляет собой деревянный брусок с направляющим выступом, в который забито необходимое количество гвоздей.
:D

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 22 апр 2023, 11:42

Рейсмус в современном понятии это станок для калибровки заготовки. А вот фуганок в классическом виде этого не умеет. Он предназначен для создания базовой поверхности для дальнейшей обработки на рейсмусе.
Вы правы, если над ножами фуганка поставить ролики, задающие толщину материала, то это уже подобие рейсмуса.
И, увы, но если снимать материал шлифовальными барабанами, то это та же операция что и на рейсмусе, и именно так работают современные автоматические калибровочные станки.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 22 апр 2023, 12:45

Oldman писал(а): 22 апр 2023, 11:42 ...если над ножами фуганка поставить ролики, задающие толщину материала, то это уже подобие рейсмуса.
Да штанга с роликами там стоит, этим почти все универсальные станки оснащены! :mrgreen: Ну загляните же в инет.
Oldman писал(а): 22 апр 2023, 11:42 И, увы, но если снимать материал шлифовальными барабанами, то это та же операция что и на рейсмусе, и именно так работают современные автоматические калибровочные станки.
Даже не представляю, как выглядит такой станок - ни разу не видел. Просветите?
Oldman писал(а): 22 апр 2023, 11:42 Рейсмус — инструмент для разметки, создающий равноудалённые линии
Здесь про станок писал - не путать с инструментом.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 22 апр 2023, 15:02

Я не говорю по бытовой инструмент. Я 45 лет проработал на мебельных предприятиях, и на фуганках на предприятии никогда никто не ставит роликов. Это удел бытового инструмента и мелких мастерских. И роликов чтобы добиться результата должно быть два - до и после ножевого вала
Ну, давайте договоримся, что если вы не видели, барабанных калибровальный станков, то этого нет. Да, это не бытовые станочки, и их с собой на халтуру не взять. Как вы думаете чем калибруют плиту ДСП? Посмотрите же интернет. На современном хорошем производстве все щитовые детали калибруют именно на барабанных станках. Обычно стоит 2-3 барабана и в конце лента, для чистовой шлифовкой. И никто не пытается сделать щит шириной полтора метра на фуганке и рейсмусе.
Примерно на таких же станках шлифуют лакокрасочное покрытие, да и древесину в случае массового производства.
Ну и я же вам в следующем посте написал, что рейсмус применяют для калибровки (создании одной толщины по всей длине) детали, а вот фуганок именно создаёт базу для рейсмуса, чтобы уменьшить нагрузку на ножевой вал.
Поверьте, я очень хорошо знаю и современное оборудование, и классическое, и технологию, да и ремонтировал оборудование я не один год.
И давайте прекратим меряться …… .вы же помните, мы останемся каждый при своём мнении. Я никогда не работал в местной мелкой мастерской, и не ездил по халтурам. Я работал на крупносерийном производстве, и поэтому у нас разное представление и о станках, и о технологиях.
Всего вам хорошего.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1942 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 23 апр 2023, 10:40

Shuriksun писал(а): 21 апр 2023, 16:24
А у меня вопрос, почему Вы выбрали именно такую конструкцию?
Если целиковая планка с просивоположной стороны от цилиндра, то можно регулировать конечную толщину рейки, а Вы регулируете сколько сошлифовывать (как на рубашке).
Так придумалось, или Вы это сделали с какой-то целью.
Здравствуйте Александр Владимирович!
Поздравляю Вас с одним из наверное самых грустных российских праздников - Дмитриевская родительская суббота и вслед за ней "Красная горка"! Я понимаю, вы далеко от Родины, но думаю нужно по-возможности зайти в один из православных храмов, погрустить не много, постоять в сумраке и прохладе храма.Поставить свечу в память о всех тех, кто жил до нас - о наших ушедших уже от нас родственниках...

Александр Владимирович! Я не совсем понял ваш вопрос. Но по возможности постараюсь ответить на ваш вопрос, как я его, ваш вопрос понимаю.
Я уже писал ранее, мои настольные станки это скорее игрушки, чем полноценные со множеством функций агрегаты. Это мои помощники, это как бы те-же надфили только на электрической тяге - задача их помочь мне в изготовлении довольно большого количества часто повторяющихся одинаковых мелких деталей модели. Как пример: Вы пишите сейчас о работе над "Штандартом", с его фальш-бортами, о обклейке внутреннего борта ( фальш-борта ) планками, которые я бы вам посоветовал приклеивать все же вертикально. Под черной краской все равно будут проступать горизонтальные полосы реек. Следующий ваш этап изготовление большого количества стоек фальш-борта, это как бы ребра жесткости конструкции фальш-борта. Да, их, стойки - можно напилив из рейки обрабатывать в ручную надфилем или ножом придавая форму, но глаз да и рука быстро устает и из за этого стойки не будут совсем одинаковые, но на моем станочке я смогу эти стойки делать сразу пакетом в четыре, пять единиц скрепляя временно капельками секундного клея. Вот для этого и я со
здал этот свой шлифовальный станочек - барабан. Но возиться с мощным рейсмусом создавая эти мелкие деталюшки для своих пальцев - большой риск! Мне нужен станочек с ременной передачей а не с барабаном насаженным на мощный эл. мотор типа "Дремеля"! С обточкой планок я пока не сталкивался, хотя и сделал направляющую по совету более опытных товарищей, В основном мой станочек: - это предметный столик, посереди которого вращается абразивный барабан трех видов: Крупный, средний и мелкий. Выбираю, согласно
поставленной задачи.Своей функцией он меня устраивает. В принципе деревянная оболочка станка - штука временная. Как я уже писал ранее, когда будет уже готова к исполнению фанерная основа - матрица для моего письменного стола, и всех механизмов планируемых мной, механизм моего станочка будет вмонтирован в глубину моей матрицы Но это конечно пока только планы. Удачи Вам и Здоровья!
Большое спасибо за ваш вопрос!
Вложения
P4235802.JPG
Последний раз редактировалось керва 23 апр 2023, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 23 апр 2023, 13:23

Конечно здесь, шла речь о мини станке, о самоделке в том числе, не понимаю при чём здесь крупные производства. ДСП - ДСП?, причём здесь оно, мы же о рейках и вообще про древесину.
Oldman писал(а): 22 апр 2023, 15:02 Я не говорю по бытовой инструмент. Я 45 лет проработал на мебельных предприятиях, и на фуганках на предприятии никогда никто не ставит роликов.
- Как вы думаете чем калибруют плиту ДСП?
Первое моё место работы - ПМО Кубань, крупнейшее предприятие юга России, насмотрелся на разные станки. Станочником :lol: не получилось поработать, туда малолеток не ставили, сначала на сборке работал, потом в лекальную попал. Да из шлифовальных станков видел только ленту(горизонт, вертикаль) и вертикальные дисковые.
Обратите внимание, писал; - ... такие сейчас всё чаще начали появляться в мини вариантах - универсальны и дёшевы, в оличии от рейсмусов... .
Oldman писал(а): 22 апр 2023, 15:02
...удел бытового инструмента и мелких мастерских.
Да, да - только в мелких мастерских сейчас ставят раскроечные двух - четырёх пильные с ЧПУ, других не видел, после такого станка ни шлифовка ни калибровка не нужна. Я в таких частенько бываю.
Oldman писал(а): 22 апр 2023, 15:02Ну, давайте договоримся, что если вы не видели, барабанных калибровальный станков, то этого нет.
Уже договорились - только жутко интересно посмотреть на такой.
Oldman писал(а): 22 апр 2023, 15:02
И давайте прекратим меряться …… .вы же помните, мы останемся каждый при своём мнении. Я никогда не работал в местной мелкой мастерской, и не ездил по халтурам.
...и их с собой на халтуру не взять...
Напомню - халтура, это когда работаешь охранником, а на выходных подрабатываешь. Для меня работа и на себя. Всё!
И конечно не будем меряться... .
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 23 апр 2023, 13:24

Про этот писал.
Вложения
SRF_254_1600S_r1.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 23 апр 2023, 16:43

AZET писал(а): 23 апр 2023, 13:24 Про этот писал.
Согласен. Станок хороший, но.,,,,
Это станочек для мелкой мастерской. Мощность двух киловатт нет, да и ширина строгания мала. Но для разовых работ нормально, а если серия мебели для 200 гостиничных номеров то замучаешься щиты вышлифовывать. У меня на производстве был рейсмус с шириной строгания 1200 мм, ну мощность конечно уже на вспомню. Специально, чтобы можно было прострогать набранный и склеенный щит. Но когда стали массово делать мебель из массива для гостиниц в России специально купили барабанные калибровальные станки с шириной стола 1,8 метра. Там и производительность да и качество - сразу можно под лак или краситель.
А вот с отделочными материалами вы конечно знакомы хорошо, но опять же для единичного производства. Я отделку знаю плохо, да и мой консультант увы, умер от рака (как и многие кто профессионально занимались отделкой).
Но ладно. Хватит отступлений. Хотите что-то узнать не про модели - милости прошу в личку. Если чем то могу помочь то с удовольствием.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 17 май 2023, 02:30

Какое-то затишье наблюдается на форуме.
А у меня новая находка. Может, конечно это находка только для меня, но поделиться таки ей хочется :D .
Иногда надо зажать маленькую деталь, или прижать деталь в таком месте, где даже маленькие модельные или канцелярские зажимы не цепляют. Я обнаружил, что в этом случае можно воспользоваться пинцетом, зажатым тем же самым зажимом.
Коллега Oldman правильно предостерёг, что пинцет может поцарапать деталь, особенно если он таки соскочет.
Я, после того, как поцарапал краску, стал подкладывать рейку с доступной стороны.
Вложения
IMG_20230513_152508.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1942 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 18 май 2023, 00:43

Shuriksun писал(а): 17 май 2023, 02:30
А у меня новая находка. Может, конечно это находка только для меня, но поделиться таки ей хочется.
Здравствуйте Александр Владимирович!
Ах эти сладкие муки творчества! Я очень люблю судомоделизм прежде всего именно за эти минуты, а бывает даже и дни поиска оптимального решения в строительстве своей модели. Прекрасную вещь придумали медики гемостатический зажим - хороший помощник мастеру, там где нужно надежно удержать склеиваемые детали. Одна лишь беда - уж очень короткая зубчатая фиксирующая планка в механизме зажима. Я ну ни как не мог придумать как удлинить эту планку! А оказывается решение лежало на поверхности моего стола! Нужно просто кольца ручек зажима соединить эластичной резинкой или мягкой пружиной! И гемостатический зажим будет соединять и крепко держать не только мелкие, но и относительно крупные детали...
Очень интересно написал в своем посте коллега Oldman в своё время: viewtopic.php?f=100&t=252&start=450 Спасибо Александр Владимирович! Действительно интересная тема!
Вложения
P5185807.JPG
P5185806.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 18 май 2023, 04:01

Сергей николаевич, спасибо!
Да, зажимами надо разжиться.
Но преимущество пинцетов в том, что они лёгкие. Зажим помощнее, но и потяжелее. Но нужно ВСЁ! :D
В том разделе форума AZET поделился насадками-пилками.
Не знал, буду искать у китайцев
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1942 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 18 май 2023, 17:16

Shuriksun писал(а): 18 май 2023, 04:01 Сергей николаевич, спасибо!
Да, зажимами надо разжиться.
Но преимущество пинцетов в том, что они лёгкие. Зажим помощнее, но и потяжелее. Но нужно ВСЁ! :D
В том разделе форума AZET поделился насадками-пилками.
Не знал, буду искать у китайцев
К моему сожалению почему то здесь не грузятся фото. Для продолжения разговора я приглашаю всех желающих перебраться на веточку Повелителя."Ручной инструмент, приспособления..."
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость