Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель Морей от Юрия

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 13 янв 2024, 20:52

IMG_20240113_182924.jpg
Добрый вечер уважаемые - Керва С Н , Алмаз 1188 , Михаил - большое спасибо Вам за поддержку мне в реконструкции своего корпуса корабля - Повелитель Морей -, на своем корпусе - Повелителя ч никуда не спешу сейчас делаю аккуратно неспеша, жаль что в журнале вырезал детали начальные когда собираешь остов - каркас корабля не остались лекала от шпангоутов на весь корпус, приходится сейчас на левой стороне корпуса - оголенного , виносовой части где приклеен конвигред корабля приходиться линейкой и штангенциркулемтснимать размеры - первого шпангоуда и срисовывать на ватмане рисунок - эскиз шпангоута и примерять на тонкий - 3 млм фанерный шпангоут много раз примеркой на каркасе корпуса и по лекалу переводить на фанеру - 4 млм и выпиливать , от фанеры толщиной - 8 млм сложно мне втиснуть в промежуток между шпангоутом я от этой фанеры отказался , сделал - выпилил 2 шпангоута на фанере 4 млм и приклеил на первый шпангоут - носовой , клед ч все деревянные детали _ фанерные на клей - столяр ПВА - момент - супер в красном флаконе и на клей - контакт клей ПВА для дерева и бумаги в сером флаконе , высылаю Вам фото - шпангоута на ватмане нарисован , можно спросить на левом оголенном корпусе корабля - на 2 верхней палубе где присутствуют порты и приклеена коричневая черновая обшивка и вырезаны 5 портов , посоветуйте пожалуйста , как срезать тонким ножом удалить черновую обшивку не повредив внутреннюю обшивку с внутри палубы и мне придется срезать тонким ножом на корме приклеенные балконы не повредив эти балконы и металлический орнамент наклеены на корме и светильники - крышки на балконе и под балконами приклеена черновая обшивка кормы , шпангоуты толщина 4 мм торцом приклеенные в пустоты между тонкими -:3 млм , на шпвнгоиы обшивать -'приклеивать черновую обшивку рейки продольные , уважением Юра , добра и всего хорошего и со старым Новым Годом Вас

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 14 янв 2024, 10:42

Если ты клеил уже на ПВА (момент столяр), то попробуй аккуратно прогревать детали и без усилия поддевая тонким ножом пытаться отклеить детали. Я так снимал чистовую, не отклеив черновую. При температуре примерно 150 -180 градусов ПВА размягчается и можно отклеит деталь. Я грею маленьким феном с температурой потока около 300 градусов.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 14 янв 2024, 12:11

Добрый день уважаемый oldnan - я на левой стороне корпуса каркаса остова корабля срезал свою черновую толстую обшивку до остова - каркаса корабля тонким ножом - лезвием , нож для художественных работ и другим ножом для модельных работ, срезал всю обшивку, оставил черновую - коричнего оттенка , где 2 нижняя палуба и порты для пушек нарезанные на обшивке , есть проблема как срезать эту обшивку с внутренней стороны палубы , не повредив внутренний обшивку внутри палубы - обклееная чистовой обшивкой и на кормовой часть не отрезана черновая обшивка коричнего оттенка и на обшивке роикленные балконы - металлический орнамент на балконах и между балкона и светильники на верху балконов , как можно пекратно ножом срезать - эти приклеенные балконы не повредив их при резке ножом , надел в номерах журнала где описание этих балконов и даются деревяннаяиоснастка балконом и дополнений к Балканам
IMG_20240113_182924.jpg
на этой фото - эскиз шпангоута нарисован на ватмане, у меня в журналах не остались эти деревянные накладки с деталями - шпангоутами по всему каркасу корпусу корабля , пришлось с линейкой и штангенциркулем снимать на каркасе корпуса с приклееного шпангоута - размеры и рисовать на ватмане по размерам эскиз - шпангоута и на фанере 4 млм выпиливать деревянные шпангоуты и подгонять на каркас внутри , где оголена обшивка , в общем получились 2 шпангоута и приклеил на каркас корпуса - где носовая часть - кинвигерд с боковым орнаментом на клей - ПВА в красном флаконе и другой тоже клей контакт ПВА для дерева и бумаги в сером флаконе - 250 гр , спасибо за совет и по гмощь Вашу , с уважением Юра , с Старым Новым Годом Вас добра и здоровья и всего хорошего

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 17 янв 2024, 09:57

IMG_20240111_061339.jpg
доброе утро участники форумчане участники форума и моделисты о постройке корабля - Повелитель Морей - моя домашняя верфь продолжает свою работу , занимаюсь своим корпусом - Повелителя - небольшая реконструкция своего каркаса - остова корабля , нашел выход - как вставлять в пропуски между шпангоутами - выпилиные из фанеры - 4 млм - торцом - овалом шпангоута , нужно на корпусе левой стороны , где ватерлиния на корпусе - от низа ватерлинии обшитый и покрашенный низ корпуса , выше ватерлинии приклеенная обшивка не срезанная , нужно эту черновую обшивку срезать по всему корпусу и в эти свободные пустоты между шпангоутов - приклеивать свои шпангоуты из фанеры 4 млм - копия приклеенных шпангоутов , в носовой части , в пустоте приклеил 4 шпангоута на клей - ПВА момент супер в красном флаконе , на правой стороне - левой стороне корпуса , нужно до укрепить весь склеенный каркас корпуса - фанерными отрезками на клей и срезать не срезанную обшивку с 2 верхней палубы , где оформления портов и срезать приклеенные балконы на корме не потревожив срезая балконы и приклеенную атрибутику на корме , с уважением к Вам Юра добра и всего хорошего в своем увлечении моделировании моделей корабля

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 19 янв 2024, 14:52

IMG-20240118-WA0002.jpg
IMG-20240118-WA0002.jpg (14.6 КБ) 1826 просмотров
Добрый день форумчане и участники и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - Поздравляю Всех Вас с наступившим Великим Праздником Крещением Бога Иисуса Христа , здоровья крепкого , благополучия , успехов в моделировании моделей парусников - кораблей , удачи и всего хорошего, продолжаю укреплять свой корабль - Повелитель - каркас - остов корпуса на левой стороне - пустоты между приклеенными ка корпусе шпангоуты - шпациями , шпангоутами выпилинные из фанеры - 4 млм , приклеил на носовой части , где первая палуба - скопировал по шпангоуту размеры - на ватмане - лекало шпангоута , клеил шпангоуты - клеем ПВА в красном флаконе - супер ПВА , фото шпангоута прислал , по всему корпусу обклею пустоты - шпациями - шпангоутами в торец из фанеры, с уважением Юра
Вложения
IMG_20240113_182924.jpg
pozdravitelnaya-otkrytka-s-krescheniem-gospodnim.jpg
pozdravitelnaya-otkrytka-s-krescheniem-gospodnim.jpg (105.31 КБ) 1826 просмотров
С уважением Юра

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 19 янв 2024, 15:03

IMG-20240118-WA0002.jpg
Добрый день форумчане и участники и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - Поздравляю Всех Вас с наступившим Великим Праздником Крещением Бога Иисуса Христа , здоровья крепкого , благополучия , успехов в моделировании моделей парусников - кораблей , удачи и всего хорошего, продолжаю укреплять свой корабль - Повелитель - каркас - остов корпуса на левой стороне - пустоты между приклеенными ка корпусе шпангоуты - шпациями , шпангоутами выпилинные из фанеры - 4 млм , приклеил на носовой части , где первая палуба - скопировал по шпангоуту размеры - на ватмане - лекало шпангоута , клеил шпангоуты - клеем ПВА в красном флаконе - супер ПВА , фото шпангоута прислал , по всему корпусу обклею пустоты - шпациями - шпангоутами в торец из фанеры, с уважением Юра
С уважением Юра

re
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 05:00
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение re » 20 янв 2024, 14:18

лично я, сначала с парусов начал, потом всё остальное

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 09 фев 2024, 07:42

IMG_20240209_070919.jpg
Доброе утро форумчане и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - Керва С Н, Алмаз 1188, Михаил высылаю свои фото , на корпусе _ каркасе остове с вклеенных шпангоутом на открытом корпусе - левой стороне кораблясгимаю размеры всех шпангоутов , пока эти 4 шпангоута сделал копию лекалную шпангоута на картоне и на картоне - переплетном из маг - Леонардо - выпиливать лобзиком каждый шпангоут и вставлять в проемы - пустоты внутри шпангоутов , примерять и чистить шкурником с наждачной бумагой с большого приклеенного шпангоута - овалом - изгибом на малый изгиб шпангоута и срисовывать лекальные шпангоуты на фанере и вклеивать в пустоты - в торец шпангоута , в виде шпации заполняя пустоты между шпангоутами - по фото определяюсь , как по шаговой постройке корпуса корабля - Повелитель Морей , с уважением Юра добра и здоровья и успехов в моделировании
Вложения
IMG_20240209_071244.jpg
IMG_20240209_071053.jpg
С уважением Юра

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 09 фев 2024, 07:52

DSC_0049[1].JPG
от участника - о постройке шаговой корабля - Повелитель Морей - делаю в своем открытом корпусе в левой стороне корабля , заполняя шпации - в виде шпангоутов на фанере 4 млм вклеиваю в торец шпангоута, пока делаю лекальные копии снятые с вклеенных на корпусе шпангоута на картоне , по количеству в пустоте шпангоутов и срисовывать на фанеру и выпиливать и чистить шкурником с наждачной бумагой по о изгибу плавному шпангоута
С уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 09 фев 2024, 13:37

Здравствуйте Юрий!
Должен я вас поблагодарить за те благодарности, которые вы мне прислали. Спасибо Вам!
Прошло время после последней нашей встречи на форуме. Как я вижу время это вы зря не теряли. У вас произошли большие изменения. Вы молодец! На веточке посты у вас стали короткими, появились фотографии. Это даёт возможность вашим товарищам понять вас. Спасибо! Как я понял вы всё же решились на почти полную разборку корпуса вашей модели? Ну что ж ,это ваше право! При новой сборке постарайтесь не делать новых ошибок. Я вам советую пока не разбирать правый борт, в начале полностью закончите работы с левым. У вас на левом, как я понимаю остается докончить кормовое окончание корпуса модели. Что ж успеха вам в строительстве! И здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 09 фев 2024, 13:51

Фанеру сошлифовать еще та проблема. А почему не сделать заполнение из плиты МДФ или ХДФ. Тяжелая, да. За то обрабатывается легко. Можно грубо острым ножом обрезать, а уж потом шлифшкуркой довести до ума.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 09 фев 2024, 17:38

Добрый день Керва С Н , dolman , спасибо за ответ на мою весточку и письма, ждал 2 недели когда опубликуют мои сообщения, в данный момент хз занимаюсь своим корпусом - Повелителя - для этого разобрал левую сторону своего корпуса - каркаса - остова и занимаюсь укреплением всего каркаса , каркас собран и склеен из тонкой фанеры -3 млм и в некоторых местах корпуса стала тонко и хлипкой , укрепляю весь каркас фанерой 4 млм , продольные вставки соединения и вертикальные , с 2 сторонифанерой начиная с носовой части и до кормовой части корпуса , на картоне переплетном выпиливаю все шпангоуты делаю их как лекало и внутри шпангоутов удлинение до середины килевой продольной рейки и на фанере 4 млм выпиливать по картону лекальные шпангоуты , в ви де шпации , торцом приклеивать ак приклеен шпангоут на корпусе , если делать из другого материала, как тогда можно в этот материал сверлить в торец шпации - шпангоута для крепления - полупушек и плрты приклеивать , мне лучше шпации в виде шпангоута делать из фанеры , сам шпангоут - высота от килевой продольной рамки и до верхней палубы корпуса корабля и пустоту на корме нужно тоже укреплять и обшивать фанерой в виде шпации , этим я сейчас и занимаюсь извините за мое длинное письмо , с уважением Юра
С уважением Юра

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 09 фев 2024, 21:29

Юра, МДФ И ХДФ отлично сверлятся, шлифуются и т.п. Его толщина может быть от 4мм и до 180. Примером может служить модель "Повелителя" от Кервы, который для заполнения шпаций использовал этот материал. Но я понимаю, у тебя свой путь "через тернии".

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 09 фев 2024, 23:43

Если честно, коллеги, я вообще не понимаю как можно заполнять шпации не зафиксировав штевни.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 10 фев 2024, 10:28

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 09 фев 2024, 23:43 Если честно, коллеги, я вообще не понимаю как можно заполнять шпации не зафиксировав штевни.
Как я писал выше - у Юры свой путь. Нам этого не понять.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 10 фев 2024, 11:14

Добрый день уважаемые форумчане и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - Михаил отвечаю на ваше письмо, прежде чем заполнять шпации - шпангоуты сделанные из фанеры как на фотографии - постройки корпуса корабля - заполениями из плиты - МДФ - шпации, я укрепляю весь каркас - остов корабля пока с левой стороны корпуса - открытый от обшивки - заполняю фанерными отрезками снятыми размерами с продольных и вертикальных планок склепляюшие весь каркас корпуса и продольную килевую рейку, как по фотографии Кервы С Н , фанерными планками укрепляю основание килевой основы корпуса и на кормовой части , где приклеен большой фонарь на палубе нужно обшить пустоту под палубой - большая пустота имеется и где 3 палуба - внизу палубы имеется пустота нужно укрепить планки каркаса - с 2 сторон такими планками из фанеры и где руль приклеивается то же обшить с изгибом пустоту из фанеры и перекладина внутри корпуса не обшита фанерой с 2 сторон , укрепить весь каркас - остов корпуса с левой стороны корабля , тогда можно делать шпации , можно Вас спросить вы пишите о шпации из плиты - МДФ и мфс где можно такой материал купить посоветуйте, что бы не делать - шпации из фанеры 8 млм , с уважением Юра спасибо за Ваш совет и помощь мне в исправлении своего корпуса корабля - Повелитель Морей
С уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 10 фев 2024, 13:52

Юрий Васильевич Трошкалев писал(а): 10 фев 2024, 11:14 - можно Вас спросить вы пишите о шпации из плиты - МДФ и мфс где можно такой материал купить посоветуйте, что бы не делать - шпации из фанеры 8 млм ...
Юрий здравствуйте!

МДФ - Древесноволокнистая плита средней плотности. Очень хорошо пилится, сверлится и обтачивается рубанком, рашпилем и напильниками выпускается в виде плит различной толщины и размеров. Продаётся в строительных и хозяйственных магазинах и строй.базах. По виду очень похожа на листы фанеры серого цвета. ( Отличие: Фанера - многослойная. МДФ же формируется из одного слоя).
- Еще я бы вам порекомендовал пенопласт.Но не обычный, а твёрдый. Его обычно используют строители для обмуровки отопительных труб. Рыбаки из этого пенопласта изготовляют поплавки для своих удочек. Если у вас есть на примете такой рыбак он не откажет вам в просьбе, или по крайней мере подскажет где можно достать такой пенопласт. И пенопласт и МДФ очень хорошо клеются клеем ПВА. Удачи вам!
Вложения
P2105963.JPG
P2105962.JPG
P2105960.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 11 фев 2024, 19:33

Добрый вечер форумчане и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - большое спасибо Вам Керва С Н , Goldman , Михаил , Алмаз 1188, за весточку на мои письма , прочитал Ваши сообщения о том что просил помочь мне о постройке своего - Повелителя - обшивки корпуса каркаса корабля, сегодня утром после службы в Храме , ездил в магазин - Лорал Мерлен , в строительный магазин недалеко от м Домодедовская , по поводу своей обшивки шпациями - в виде шпангоутов , нашел деревянные панели - МДФ и другая панель , МДФ - толщина панели - 6 млм и 12 млм , а другая панель такая же серого оттенка цвета толщина - 4 млм , по совету Вашему купил себе - панель МДФ толщина 6 млм размер панели - 700 - длина больше метра , один такой лист панели для шпации в виде шпангоутов выпиливать и на каркасе корпуса в пустоты между приклеенными шпангоутами вставлять с помощью клея ПВА приклеивать , с уважением к Вам Юра всего хорошего и за помощь мне с советами хорошими , удачи и здоровья Вам
С уважением Юра

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 12 фев 2024, 12:52

Юрий Васильевич Трошкалев писал(а): 11 фев 2024, 19:33 ...по совету Вашему купил себе - панель МДФ толщина 6 млм...
Думаю у коллег есть опыт работы с МДФ, если они его советуют. Сам же я считаю этот материал очень плотным и трудоёмким для заполнения шпаций. Без наличия специального электроинструмента это ваще тяжко будет! Мелкодисперсная пыль от него вредна для дыхания, обязательно используйте респиратор при работе с ним.
В своей работе над "Тринидад" я использую бальзу, это очень лёгкая по весу и в обработке древесина, недёшево, это да, но хобби наше, в принципе не из дешёвых.
...
А ещё я никак не возьму в толк почему Юрий Васильевич при сокращении слова миллиметр использует аббревиатуру млм... Похоже мы ходили в разные школы) Я-то всё время считал, что миллиметр, это мм
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 14 фев 2024, 11:02

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 12 фев 2024, 12:52 Сам же я считаю этот материал очень плотным и трудоёмким для заполнения шпаций.
МДФ материал который легко обрабатывается ножом. Его минус - это вес. А обрабатывать его очень легко. Прекрасно режется, шлифуется.А любая древесная пыль во первых взрывоопасна, а во вторых вредна для здоровья (онкология).
Ну конечно бальса вне конкуренции. Но при наличии отсутствия лишних денег шпации можно заполнить липой, осиной.
Кстати некоторые моделисты с опытом не любят бальсу за ее рыхлость.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 16 фев 2024, 12:11

Сергей Мишин писал(а): 14 фев 2024, 11:02
Ну конечно бальса вне конкуренции. Но при наличии отсутствия лишних денег шпации можно заполнить липой, осиной.
Кстати некоторые моделисты с опытом не любят бальсу за ее рыхлость.
- Примером может служить модель "Повелителя" от Кервы, который для заполнения шпаций использовал этот материал.
- В принципе это не совсем так. Для заполнения шпаций в корпусе модели "Повелителя морей" я использовал уникальный материал - древесину высокогорной альпийской ели, из которой была изготовлена задняя дека отжившего свой век старенького пианино. МДФ я использовал только для заполнения шпаций носового и кормового окончания корпуса модели, в виду сложной кривизны и обтекания этих окончаний.
Должен согласиться с мнением Сергея Александровича (Oldman). При строительстве "12 Апостолов" я совершил непростительную ошибку. Вместо березовых реек черновой обшивки корпуса модели ( которые предлагал патворк) я пустил на черновую обшивку рейки бальсы. Корпус получился с виду прекрасно, за счет эластичности древесины, хотя и конечно затратно, но когда начал натягивать ванты на мачтах, рустерные площадки просто вмяли эти площадки в борта модели. После этого я отказался от экзотики заморской древесины...
Полностью согласен с Сергеем Александровичем При обработке МДФ получается много пыли, особенно если строится модель не в мастерской а в маленькой жилой комнате. Что здесь посоветовать? Ну во первых работать всё время, как минимум хотя бы в противо ковидной повязке. Излишки материала стараться снимать очень острым сапожным ножом и только на заключительном этапе обтачивать "сухариком" - шкурником... Удачи в строительстве!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 16 фев 2024, 17:00

IMG_20240113_182924.jpg
добрый вечер ува ЖЖаемые Керва С Н , Goldman спасибо Вам за Вашу помощь мне за ответы на а письма, я на левой стороне своего - Повелителя - очистил всю левую сторону и прежде заполнять шпациями между пустот по гпангоутов , укрепил все продольные планки крепления каркаса корабля и вертикальные стойки соединяющие каркас корпуса и саму килевую основу продольную рейку укрепил фанерой 4 млм с 2 сторон и перекладины с 2 сторон - фанерой 3 млм и 4 млм , еще снял с приклеенных шпангоутов копии размеры стойки шпангоута и где кормовой часть корабля - возле задней стенке имеется пустота - есть 2 планки волокнистого материала 8 млм толщина ими заклею эту пустоту , еще в магазине Мерлен Лаура не нашел этот материал панели из бальзы, пришлось купить для шпации - панель из материала - МДФ , другого материала не нашел, ест у меня в наличии маски от ковида , применял в городе когда нужно было, куплю для зашиты лучше - респиратор , еще когда снимал размеры шпангоутов , на картоне ли коробок обрисовал как лекало - высоту и ширину шпангоутов и припус делал для углубления шпангоута в внутрь корпуса, п не как на приклееном шпангоуте и вырезал все копии шпангоутов на картоне от носовой части корабля и до кормовой части и купил в магазине - Леонардо - хобби и рукоделия - картон переплетный и на этом картоне 2 млм буду обрисовывать - лекальные шпангоуты как лекало применять для пустоты между шпангоутов вставлять без клея на сухую , только потом на панели МДФ обрисовывать по лекалу шпангоут и выпиливать и на клей ПВА столярный супер в красном флаконе и обрабатывать в респираторной маске все приклеенные в пустоте шпангоуты , с уважением Юра удачи и всего хорошего , здоровья и успехов в моделировании
Вложения
IMG_20240209_071244.jpg
IMG_20240111_061339.jpg
С уважением Юра

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 16 фев 2024, 17:01

IMG_20240209_071244.jpg
Вложения
IMG_20240209_070919.jpg
IMG_20240209_071053.jpg
С уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 17 фев 2024, 10:59

Юрий Васильевич Трошкалев писал(а): 16 фев 2024, 17:00 - еще в магазине Мерлен Лаура не нашел этот материал панели из бальзы, пришлось купить для шпации - панель из материала - МДФ
Здравствуйте Юрий!
Не переживайте . Бальса не продается в строительных магазинах. Ей торгуют магазины специализирующиеся на товарах хобби и моделистов. Древесина дорогая и я думаю вы вполне обойдетесь без неё. Вполне поддерживаю вас в приобретении вам респиратора. Нужно заботиться о своем здоровье.Считаю, что ваши планы на будущие работы вполне подходят. Продумайте о стапеле. Дело в том , что при высыхании (кристаллизации клея) киль модели может выгнуться в правую или левую сторону самопроизвольно. Этому может помешать только стапель. Я много писал о своем стапеле в самом начале своей веточки Повелитель морей от кервы.viewtopic.php?f=106&t=296&start=650 Почитайте. Если возникнут вопросы - я конечно отвечу. Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
slide-9.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 17 фев 2024, 11:31

IMG_20230729_214928.jpg
Добрый день уважаемый Керва С Н , Goldman , высылаю свою фото стапеля для своего корпуса - Повелителя - покупал такой стапель в интернет магазине вместе с другими - шпангоутами , стапель свой подогнал с шпангоутами под свой корабль, и укрепил основание стапеля - короб деревянный укрепил с низу и в внутри фанерой 3 млм и шпангоуты выпилил из фанеры толстой и изгибы сделал под корпус корабля , носовую часть и кормовую часть , на этом стапеле можно собирать свой большой корабль - Повелитель морей - сейчас из картона - переплетного выпиливаю каждый шпангоут по лекалу картонного шпангоута и в пазы - пустоты подгоняю картонные шпангоуты , потом можно будет - лекальные картонные шпангоуты как лекало обрисовывать на панели из - МДФ толщина 6 млм выпиливать лобзиком каждый шпангоут , с уважением Юра добра и здоровья Вам и всех бла ша и удачи в своем хобби моделировании
Вложения
IMG_20230729_214629.jpg
IMG_20230729_214739.jpg
С уважением Юра

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей