Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Болталка. Всё обо всем.

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Кот_2 » 19 фев 2016, 12:10

Iwan писал(а):По своему армейскому опыту работы с танками знаю, что без ломика и кувалды, бывает, не обойтись. Вот вставляешь двигатель в танк (а также др. устройства типа воздухоочистителя, КПП, опорных катков с торсионами и амортизаторами, люков, баков, гусениц и мн.др.), и вот что-то перекосило - не ориентируется по дыркам, тогда ломы в ход идут; а если ушки не совпадают по отверстиям, тогда приходится их подправлять кувалдой. Пальцы в гусеницах (особенно слегка погнутые) - только кувалдой и ломами.


А вот англичане, как писал царю-батюшке Левша, ружья то кирпичом не чистят. Это я не к тому, что кувалда и лом - не инструмент, а к тому, что зная отношение наших енералов к солдатам ( и к технике в том числе ) - бабы новых нарожают ( Сталин - Брежнев - новых танков понаделают) , не удивляюсь тому что это так, как Вы рассказываете. Но у настоящего механика в хозяйстве и кувалдочка из меди, и прокладочки из люминия для выпрессовки-впрессовки ... ну и так далее. Ломом - конечно в поле сподручнее. Но англичане ружья то кирпичом не чистят.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение ELC_AMX » 19 фев 2016, 12:23

Прочитайте на досуге:http://artofwar.ru/w/wechkanow_i_w/vivboewyetanki-semejstwot-72t-80t-90wtoroeizdanie19122011.shtml

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение nosirev » 19 фев 2016, 13:02

В нете есть видео , как япошки на танке гусянку слетевшую одевают. а наш экипаж из трёх человек , в любых условиях с помощью тросика, ломика , кувалды да нескольких словцов за менее часа управляется .Посмотрите видео- прикольно.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение ELC_AMX » 19 фев 2016, 13:19

Видел раньше.:)

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение nosirev » 19 фев 2016, 13:23

Чем на форуме гафкаться посмотрите сначала как японцы танк чинили ну а потом инструкция по вождению на языке прапорщика .

Аватара пользователя
Iwan
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 17:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Iwan » 19 фев 2016, 16:03

nosirev писал(а):В нете есть видео , как япошки на танке гусянку слетевшую одевают. а наш экипаж из трёх человек , в любых условиях с помощью тросика, ломика , кувалды да нескольких словцов за менее часа управляется .Посмотрите видео- прикольно.

Мы и вдвоем гусеницу на танке ремонтировали, причем в зимних условиях. (Вообще в таком мероприятии я неск. раз участвовал.) Трос привязывается к ведущей зубчатке, др. конец за крайний трак, трос наматывается и тянет гусеницу на ленивец и поддерживающие катки; а дальше сводим крайние траки сзади танка и забиваем палец (если нужно меняем траки из запасных). До этого танк должен наехать на гусеницу, размотанную по земле (в принципе, это не так сложно сделать на одной уцелевшей гусенице). Проблема потом со снятием троса, т.к. он хорошо наматывается на ведущее колесо и упрессовывается. Но это тоже решаемая проблема. А если же рядом есть др. танк или МТЛБ с лебедкой (а если со стрелой, то еще лучше), то скорость навешивания гусеницы увеличивается в разы.
Зато куча япошек не могла навесить гусеницу (по виду мало отличается по весу от гусениц российских танков), и в итоге танк увезли на буксире, прицепив гусеницу на тросе сзади буксируемого танка.
Дареному танку в дуло не смотрят!

SashaDOP
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 12:50
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение SashaDOP » 19 фев 2016, 19:28

Завтра уже выйдет 41й номер. А у нас так до сих пор нет нижней части танка. И даже не говорят когда она будет. "Анонс" так сказать ток до 44го

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение ELC_AMX » 19 фев 2016, 19:31

В разделе Журнал комплектация указана только до 40-го номера...

SashaDOP
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 12:50
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение SashaDOP » 19 фев 2016, 19:37

ELC_AMX писал(а):В разделе Журнал комплектация указана только до 40-го номера...
http://tank.deagostini.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1930&start=25 тут до 44го

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Алекс » 20 фев 2016, 01:05

масо писал(а):ну лааадно))) я тебя понял. но мы то сейчас не про точные механизмы. а про цапфу не так ли. и ломик или монтажка там самое оно согласись?

Не-а, не соглашусь.
Если все делать как положено, используя необходимый и соответствующий инструмент и оснастку, то лом и кувалда не нужны, все при правильной организации процесса должно вставать куда положено без экстраординарных действий.
Iwan писал(а):По своему армейскому опыту работы с танками знаю, что без ломика и кувалды, бывает, не обойтись. Вот вставляешь двигатель в танк (а также др. устройства типа воздухоочистителя, КПП, опорных катков с торсионами и амортизаторами, люков, баков, гусениц и мн.др.), и вот что-то перекосило - не ориентируется по дыркам, тогда ломы в ход идут; а если ушки не совпадают по отверстиям, тогда приходится их подправлять кувалдой. Пальцы в гусеницах (особенно слегка погнутые) - только кувалдой и ломами.

Ты приводишь моменты, когда на самом деле без лома и кувалды не обойтись.
А я знаю, видел, и сам участвовал в моментах, где вся работа возможна без их применения, но в силу нашего рас3,14********, без лома и кувалды не обошлось, с соответствующими печальными результатами. Хотя, были моменты, закончившиеся благоприятно, на удивление :D .

35758
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 09:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение 35758 » 20 фев 2016, 13:19

Алекс писал(а):Если все делать как положено, используя необходимый и соответствующий инструмент и оснастку, то лом и кувалда не нужны, все при правильной организации процесса должно вставать куда положено без экстраординарных действий.

по моим воспоминаниям, и кувалда и лом - вполне себе соответствующие инструменты из штатного ЗИПа (по крайней мере, так было на 80-ке - не думаю, что на 72-ке по этой части есть какие-то серьезные отличия). Из чего делаю однозначный вывод, что их применение технически необходимо для соответствующих операций технического обслуживания и ремонта машины.

Аватара пользователя
Iwan
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 17:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Iwan » 20 фев 2016, 13:20

35758 писал(а):по моим воспоминаниям, и кувалда и лом - вполне себе соответствующие инструменты из штатного ЗИПа (по крайней мере, так было на 80-ке - не думаю, что на 72-ке по этой части есть какие-то серьезные отличия). Из чего делаю однозначный вывод, что их применение технически необходимо для соответствующих операций технического обслуживания и ремонта машины.

Абсолютно так! На наших танках (в т.ч. и на Т-72) - минимум набора инструментов, и лом с кувалдой - в том числе.
Также интересный факт: российские танки можно полностью разобрать всего тремя инструментами из ЗИПа: гаечные ключи двух размеров и отвертка (я не учитываю вспомогательные устройства для подъема тяжестей типа лебедок и блоков). Зато в зарубежных танках (в т.ч. Абрамс, Леклерк, Леопард и пр.) применяется до десятка и больше размеров гаечных ключей (а также вообще узкоспециализированных инструментов, как жаловались ихние танкисты), и детали их танков значительно более тяжелые, чем в российских.
Дареному танку в дуло не смотрят!

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Алекс » 21 фев 2016, 00:03

35758 писал(а):
Алекс писал(а):Если все делать как положено, используя необходимый и соответствующий инструмент и оснастку, то лом и кувалда не нужны, все при правильной организации процесса должно вставать куда положено без экстраординарных действий.

по моим воспоминаниям, и кувалда и лом - вполне себе соответствующие инструменты из штатного ЗИПа (по крайней мере, так было на 80-ке - не думаю, что на 72-ке по этой части есть какие-то серьезные отличия). Из чего делаю однозначный вывод, что их применение технически необходимо для соответствующих операций технического обслуживания и ремонта машины.

Коллега, я тебе про Фому, а ты мне - про Ерёму...
Я тебе про то, что существует множество сборочных операций, где кувалда и лом, при использовании правильного инструмента и оснастки не требуются, но в силу российского рас3,14********, лом и кувалда там - основной инструмент, с соответственно печальным результатом их использования(в основном) :D .
А ты мне про ремонт танка в полевых условиях. Согласен, тут лом и кувалда - необходимы и в этой ситуации против лома и кувалды я ничего против не имею ;) .
Такое ощущение, что ты абзац:
Алекс писал(а):Ты приводишь моменты, когда на самом деле без лома и кувалды не обойтись.
А я знаю, видел, и сам участвовал в моментах, где вся работа возможна без их применения, но в силу нашего рас3,14********, без лома и кувалды не обошлось, с соответствующими печальными результатами. Хотя, были моменты, закончившиеся благоприятно, на удивление :D .

вообще не читал.

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 18:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Deymos » 21 фев 2016, 20:12

Здравствуйте коллеги. Зовут меня Влад. Обращаюсь к Вам за помощью, надеюсь кто поможет. Нужны чертежи (желательно подробные) танков, САУ и другой бронетехники времен второй мировой войны, желательно техники РККА и Вермахта (Panzerwaffe). Или информации где их можно найти. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение booch59 » 21 фев 2016, 20:32

Думается, спор немного излишний, ибо, даже при ремонте легковушки,приходится пользоваться кувалдой и ломом, а тут целый танк! Кстати, что самое главное в танке? Настоящий танкист должен дать единственный правильный ответ.
Плыли,плыли и у....лись!

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Алекс » 21 фев 2016, 22:21

booch59 писал(а):Думается, спор немного излишний, ибо, даже при ремонте легковушки,приходится пользоваться кувалдой и ломом, а тут целый танк! Кстати, что самое главное в танке? Настоящий танкист должен дать единственный правильный ответ.

- Рядовой Иванов!
- Я!
- Что самое главное в танке?
- Пушка, товарищ прапорщик!
- Урод. Встать в строй.
- Есть.
- Ефрейтор Зигматулин!
- Иа!
- Что самое главное в танке?
- Гусэныца ы мотора, товарича прапорчика!
- Чурка. Встать в строй.
- Эст.
- Сержант Пилипенко!
- Шо?
- Что самое главное в танке?
- Боэкомлект, товариш прапоршик!
- Дубина. Встать в строй.
- Ну, нехай так.
- Запомните, бойцы. Самое главное в танке - не обо*раться.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение booch59 » 21 фев 2016, 22:26

Алекс писал(а):- Рядовой Иванов!
- Я!
- Что самое главное в танке?
- Пушка, товарищ прапорщик!
- Урод. Встать в строй.
- Есть.
- Ефрейтор Зигматулин!
- Иа!
- Что самое главное в танке?
- Гусэныца ы мотора, товарича прапорчика!
- Чурка. Встать в строй.
- Эст.
- Сержант Пилипенко!
- Шо?
- Что самое главное в танке?
- Боэкомлект, товариш прапоршик!
- Дубина. Встать в строй.
- Ну, нехай так.
- Запомните, бойцы. Самое главное в танке - не обо*раться.

Сразу видно настоящего танкиста!
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение ELC_AMX » 21 фев 2016, 22:51

Зачот!!! +1! :D

масо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 02:16
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение масо » 23 фев 2016, 06:06

ELC_AMX писал(а):Зачот!!! +1! :D

зачет пишется

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение booch59 » 23 фев 2016, 09:26

масо писал(а):
ELC_AMX писал(а):Зачот!!! +1! :D

зачет пишется

Это по-пацански!
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение ELC_AMX » 23 фев 2016, 09:48

Да я специально ошибку допустил!:)
С праздником,мужики!

масо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 02:16
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение масо » 23 фев 2016, 19:38

и тебя с праздником

масо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 02:16
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос по комплектации

Сообщение масо » 24 фев 2016, 23:27

не ради хвостовства но покраска это моё все таки 8 лет это уже какой не какой а опыт вот сегодня наконец то покрасил свою тачку Изображение Изображение

SashaDOP
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 12:50
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по комплектации

Сообщение SashaDOP » 25 фев 2016, 05:52

масо писал(а):не ради хвостовства но покраска это моё все таки 8 лет это уже какой не какой а опыт вот сегодня наконец то покрасил свою тачку Изображение Изображение

Красава. Я сейчас свою тоже готовлю к покраске) тоже в красный))) хочется конечно кегди но увы не смогу. Будет просто красный металик.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение booch59 » 25 фев 2016, 11:02

maco, из доступных красок чем можно покраситьтанк?
Плыли,плыли и у....лись!

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя