Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Sniper

Oldman
Благодарил (а): 163 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Oldman » 09 июн 2022, 15:58

Sniper писал(а): 30 май 2022, 22:17
Беглый взгляд на журнальные паруса способен вызвать тоску.
Это наверно фирменный стиль Артезианы. Вот ещё пример. Но конечно качество для ДЭА действительно «музейное». На видео поприличнее.
https://m.youtube.com/watch?v=7Omn3rNR_ ... e=youtu.be

AZET
Благодарил (а): 164 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 13 июн 2022, 19:11

Sniper писал(а): 30 май 2022, 22:17 Беглый взгляд на журнальные паруса способен вызвать тоску. В какую светлую голову пришла идея так мощно заоверлочить край? Сама ткань по качеству вроде неплоха, цвет приятный, но эта кривая линия и края ... ужас.
Ставить такие паруса в оригинальном виде совсем не хочется. Правда и опыта по пошиву новых парусов нет у меня никакого.
Делаю так, на окрашенной ткани рисую выкройку паруса, клею готовый по размеру лик трос смоченный клеем(край паруса, рисунка, тоже смачиваю клеем), когда клей чуть подсохнет(экспериментально), накрываю листом пергамента, но лучше калькой, сверху кусок стекла, чуть прогреваю и гнёт, оставляю на некоторое время, до почти полного высыхания клея(то же на "кошках", зависит от клея ), вырезаю по контуру, далее придаю парусу желаемую форму и оставляю сохнуть.
Раньше, так только ПВА и был, теперь есть клей для ткани, благо их несколько разновидностей для разных задач, все легко доступны.
Парус "пузом" - Здесь по моему только одна технология, рамка, клей и песок. а насыпать, кому как нравиться хоть в мешок, хоть в напальчник, хоть в презерватив. Но я не делаю так, мне нравится обвисшие.
И всё же цвет паруса уходит более в серый тон, но тут кому как.
Всё что здесь написано, из личного опыта.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»