Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Redaktor
Благодарил (а): 22 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 02 дек 2019, 23:55

Сергей Николаевич, доброй ночи! Получается хорошо!!! Я тоже хочу с гвоздеванием поизвращатся. Но для этого использовать латунную проволоку.

керва
Благодарил (а): 269 раз

Сообщение керва » 03 дек 2019, 09:46

Redaktor писал(а):
02 дек 2019, 23:55
Получается хорошо!!! Я тоже хочу с гвоздеванием поизвращатся. Но для этого использовать латунную проволоку.
Здравствуйте Дмитрий Владимирович!
Большое вам спасибо! Не даром же в народе говорят: Ласковое слово и кошке приятно!
У меня есть не много латуни. Но всё же я больше люблю медь. Жизнь быстротечна, пройдет совсем не много времени и цвет меди в деталях нашего кораблика начнет меняться, даже если и они покрыты слоем лака. Причем цвет изменяется неравномерно от синего и зеленого - до черноты и причем меняется очень неравномерно по площади, на пример рустерная решетка. Это добавляет шарма модели. Зрителю начинает казаться что это не новодел - прошлогодний, а кораблик прямиком приплыл из тех времен, когда команда щеголяла в треуголках, а при отсутствии ноги танцевали на деревянном обрубке. У меди есть не хорошая особенность , плохо проваренный металл - при нагрузке может отломиться, поэтому при изготовлении обушков, уток и т.д. надежней использовать латунь...
У Вас - благие намерения! Гвоздевание, на мой взгляд очень даже украшает модель. Но надо иметь очень много "медвежьего" терпения. На Западе, в модельных магазинах среди прочего продают гвоздики с различного диаметра шляпками. Это ускоряет процесс постройки и качество строительства нашего корабля! Я же нашел в своей Тьмуракани только вот такие офисные булавки. Радует такая мелочь - что их
производители продают на вес, а не на штуки. Головки у булавок в 1,5 мм К сожалению крупноваты но , думаю в модели найдутся места, где и эти булавки найдут применение! Вот как эти булавки смотрятся на бархоутах "Святого Гавриила"! Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
PC033804.JPG
PC033802.JPG
PC033803.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 03 дек 2019, 12:23

Продолжение.
Конечно кузнецы тех далеких от нас ХVI - ХVII веков в основном ковали болты и гвозди в ручную, граненными с четырех угольными шляпками, круглые появились в результате массового и автоматического изготовления на заводах линий гвоздей в более поздние времена. Я видел в интернете , как умельцы из гвоздика с круглой шляпкой Дремелем с алмазн. кругом стачивают нанося прямоугольные грани, , но для меня эта операция практически не выполнима. Среди прочих приключений в своё время я побывал в пожаре и в настоящее время руки отказывают в мелкой и ювелирной работе.
Подготовил кусок медной проволоки для работы с бархоутами своего корабля. Многожильный провод с диаметром 0,6 мм одной жилы...
Вложения
PC033808.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 03 дек 2019, 13:13

Но едем дальше..
В нашем проекте, я считаю самое слабое место, отсутствие настоящего об"емного декора. Фототравленка, тем паче не о"ёмная а - самая дешевая, плоская одноуровневая не сможет заменить настоящего декора модели. Поэтому , в свое время я выписывал из интернет магазина в Владивостоке дополнения к голландским яхтам Д, Оро. Резной декор. Вот его то я и решил использовать, тем паче яхта была в масштабе 1 : 80 Китайцы утверждают, что зД резьба производилась на грушевых плашках. Как они её производили, для меня просто загадка. Рассматривая можно подумать, что фигурки просто наплавленные, но с другой стороны - это древесина, а не пластмасса и не металл...
Решил, цветок со стеблями и листьями расположить на корме модели, а всадника около форштевня, пусть повторяет носовую фигурку корабля. Удачи всем и конечно Здоровья!
https://modelshipyard.ru/product/dekor- ... acht-mary/
Вложения
PC033807.JPG
PC033806.JPG
PC033805.JPG
С уважением Сергей.

Redaktor

Сообщение Redaktor » 04 дек 2019, 09:35

Сергей Николаевич, доброго дня! 3Д фрезер - уже не новая технология. Так что да - это древесина) груша))) Тот же самый станок с ЧПУ, только подлключен к компьютеру и головка с фрезой по слоям повторяет отрисованную в соотвествующей программе модель. Святой Гавриил смотрится прекрасно! И даже без чернения "гвоздей"!!!!

керва

Сообщение керва » 07 дек 2019, 10:01

Redaktor писал(а):
04 дек 2019, 09:35
Сергей Николаевич, доброго дня! 3Д фрезер - уже не новая технология. Так что да - это древесина) груша))) Тот же самый станок с ЧПУ, только подлключен к компьютеру и головка с фрезой по слоям повторяет отрисованную в соотвествующей программе модель. Святой Гавриил смотрится прекрасно! И даже без чернения "гвоздей"!!!!
Спасибо Дмитрий Владимирович!
Я понимаю - тут новые технологии. Меня ставит в тупик, то что фреза не просто срезала слой древесины за слоем, а в миниатюрном декоре по краям фигурок фреза, как бы взбивала в пену, будь то это не древесина а пластическая масса! Хотя сама плашка явно - груша!
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 07 дек 2019, 10:29

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Работы на моей миниверфи продолжаются! На стапеле гордость Великобритании - парусный линейный корабль "Повелитель Морей".
Стачиваем абразивом (шкуркой наклеенной на кусок стекла) подложку фигурки декора , острым скальпелем срезаем лишнее. Нейлоновой щеткой полируем саму фигурку, освобождая от микропыли и щепочек. Покрываем фигурку декора на первый раз декоративным китайским тунговым маслом. Для работы с тунговым маслом нужно учесть такую особенность, пишут производители, что ветошь пропитанная этим маслом может непредсказуемо вспыхнуть. Масло оно и есть масло - жирное, и хотя обычно первый слой полностью всасывается в глубину древесины, но клей деталь такую приклеивает не охотно и держит её не надежно. Я эти деталюшки буду крепить на медные штифты или на модельные гвоздики. Поэксперементировав на "кошке" я понял, что цвет , после обработки маслом меня вполне устраивает - темный , почти шоколадный цвет!
Вложения
PC063813.JPG
PC063810.JPG
PC043809.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 07 дек 2019, 10:43

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Технологию изготовления декоративных гвоздиков я описывал на своей веточке не один раз. Данные моих гвоздиков : Диаметр медной проволоки 0,6 мм. Аккуратно отрезая от проволоки гвоздик острыми бокорезами под углом получаю остриё гвоздя.Накатывая проволоку толстым и тупым ножом получаю сразу же шляпку. Гвозди - декоративные, я их делаю довольно короткими 5 - 7 мм. Что бы они позже не выпадывали из своих гнезд Сверлю гнезда в бархоуте в 0,5 мм. Гвозди забиваю миниатюрным молотком в "натяг" - этого вполне хватает, чтобы не пользоваться каким либо клеем.
Вложения
PC063818.JPG
PC063812.JPG
PC063811.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 07 дек 2019, 10:45

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
PC063817.JPG
PC063816.JPG
PC063815.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 07 дек 2019, 10:48

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
PC063824.JPG
PC063823.JPG
PC063819.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 07 дек 2019, 11:01

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Для работы в неудобном пространстве модели производители предлагают рифеля - изогнутые алмазные или обычные надфили. Попробовал, мне понравилось.
Вот наверное так я расположу фигурку декора на кормовом окончании борта модели. В итоге это получается как то так...
Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
PC063820.JPG
PC063822.JPG
PC063821.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 07 дек 2019, 15:40

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

В темном пятне резьбы декора явно не хватает контраста. Добавляем белое пятнышко цветка. Думаю от этого декор только выиграет. Удачи и конечно Здоровья!
Вложения
PC073825.JPG
С уважением Сергей.

Redaktor

Сообщение Redaktor » 07 дек 2019, 22:47

керва писал(а):
07 дек 2019, 15:40
ПРОДОЛЖЕНИЕ.

В темном пятне резьбы декора явно не хватает контраста. Добавляем белое пятнышко цветка. Думаю от этого декор только выиграет. Удачи и конечно Здоровья!
Сергей Николаевич, доброй ночи! А почему не просто позолота??????? Краски имитирующие золото сейчас весьма и весьма, можно и поталь использовать.... Дороговато, конечно, но результат, наверное, будет стоить того?

керва

Сообщение керва » 08 дек 2019, 11:09

Redaktor писал(а):
07 дек 2019, 22:47
А почему не просто позолота??????? Краски имитирующие золото сейчас весьма и весьма, можно и поталь использовать.... Дороговато, конечно, но результат, наверное, будет стоить того?
-Redaktor
Лейтмотив- выразительная деталь, конкретный
образ,многократно повторяемый, проходящий
красной нитью через все произведение...

В принципе я еще не до конца определился...
Как будет оформлен по отделке мой корабль? Думаю что лейтмотив корабля будет красного цвета.. Темный , мрачный гигант с прожилками красного... Из за активного
обтачивания дер.детали - она - деталь, начинает разрушаться, а значит её нужно защитить от действия окружающей среды. Как пример - декоративное масло , хотя бы один слой! Поры древесины уже закрыты, для проникновения туда домашней пыли. Думаю все же лучше использовать акриловый жидкий и матовый лак, возможно шеллак. Я же просто проверяю действие масла. ( Проверка на "кошке")
Золото , поталь... Конечно заманчиво! Но я никогда это не пробовал. Обычно первый блин комом! - утверждает поговорка...Руки обгоревшие в пожаре просто не справятся с такой ювелирной работой! Планирую ответственные металлические детали своего корабля покрывать после обточки грунтовкой из балончика, а за тем золотая краска все из тех же баллончиков. Пробовал золото из акрила, мне не нравится - обычный светло-бежевый цвет с проблеском металла -убого и равнодушно...
Как в сказке : направо пойдешь... на лево пойдешь... Удачи вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Redaktor

Сообщение Redaktor » 08 дек 2019, 12:49

Согласен с Вами, сергей Николаевич - надо пробовать! Я тоже пока не пришел к окончательному решению - как и чем буду покрывать детали декора. Вариантов множество - надо "на кошках" испробовать все)))))

керва

Сообщение керва » 09 дек 2019, 11:07

Redaktor писал(а):
08 дек 2019, 12:49
Вариантов множество - надо "на кошках" испробовать все)))))
-Ах, как вы правы!
Вся наша жизнь, это непрерывная гонка. На работе, дома, на даче...
Даже в патворке мечемся от журнала к журналу. Нет времени просто посидеть , полюбоваться своим кораблем, составить планы на будущее, поэкспериментировать на красках... Один из любимых моих поэтов А.Дементьев писал в своё время:

- Ни когда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случится не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы парили в душе...

Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»