Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Рангоут Такелаж

керва
Благодарил (а): 377 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 07 сен 2020, 00:19

vikar писал(а):
06 сен 2020, 19:11
sersir писал(а):
05 сен 2020, 23:21
Сергей Николаевич доброго время суток..Использовать пластик от упаковок интересная идея..но может смотреть на это по другому..смотря из чего сделаны флаги и вымпелы..если из бумаги то клеить на пластик не то...если из х/б то может крахмал или жидкий пва..пропитать и попробовать придать форму в процессе высыхания...А там как мэтры подскажут... :lol: С уважением Сергей
Добрый всем вечерок! На предыдущей модели "ROYAL CAROLINE" выписывал флаги на "верфи" они шёлковые и совершенно не держат форму. По верхнему и нижнему краю флага аккуратно наклеивал обрезок тонкого ( 0,4-0,5 мм) медного обмоточного провода с помощью прозрачного клея "момент-кристалл", это позволило придать флагам форму. Так же поступил и с вымпелом. Вот как это выглядит.каролина7[1].jpg Такую же операцию можно применить и к бумажным, двухслойным флагам, только проволоку брать потолще,напр. 1мм На мой взгляд основная трудность самостоятельного изготовления флагов состоит в нанесении нужного рисунка.
Подобную технологию хочу применить и на "Повелителе".
Добрый вечер!
Да, да в этом то и заключалась моя задумка когда писал я свой пост, о том чтобы практически незаметными подклеить ребра жесткости на флагах и вымпелах модели. Спасибо Виктор Алексеевич, как у вас здорово и жизненно получилось на вашей модели. Но прошло не много времени и бродя на просторах интернета я наткнулся на другой вариант оформления кормового флага. Идея мне понравилась и я воплотил её деле. Технология не сложная, но требует усидчивости. Вот о ней то и пишет Сергей (sersir) Смачиваем ткань флага теплой водой, а затем пропитываем жидко разведенным раствором ПВА. Сам флаг укладываем для высыхания на специально изготовленную дер.гребенку. К сожалению домашние у меня при приборке помещения её растоптали... Посылаю фото что у меня получилось.
Но здесь, кроме "Жизненности" вида флага а особенно вымпелов есть маленькая собачка которую редко кому удается решить. Ведь в нашем представлении :вымпел должен обязательно гордо развеваться по ветру в сторону горизонта, а на модели обычно он позорно висит сосиской, вернее сосулькой вниз. Что бы исправить это, мне кажется как раз и должны нам помочь две не заметные тонкие провочки вклеенные по краям и в длину вымпела , а кончиками вклеенные в нити такелажа. Но это увы пока только умозрительные , не закрепленные практикой рассуждения. Удачи коллеги, а главное Здоровья!
Вложения
P9064429.JPG
P9064427.JPG
P9064428.JPG
С уважением Сергей.

vikar
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение vikar » 07 сен 2020, 12:29

керва писал(а):
07 сен 2020, 00:19
vikar писал(а):
06 сен 2020, 19:11
sersir писал(а):
05 сен 2020, 23:21
Сергей Николаевич доброго время суток..Использовать пластик от упаковок интересная идея..но может смотреть на это по другому..смотря из чего сделаны флаги и вымпелы..если из бумаги то клеить на пластик не то...если из х/б то может крахмал или жидкий пва..пропитать и попробовать придать форму в процессе высыхания...А там как мэтры подскажут... :lol: С уважением Сергей
Добрый всем вечерок! На предыдущей модели "ROYAL CAROLINE" выписывал флаги на "верфи" они шёлковые и совершенно не держат форму. По верхнему и нижнему краю флага аккуратно наклеивал обрезок тонкого ( 0,4-0,5 мм) медного обмоточного провода с помощью прозрачного клея "момент-кристалл", это позволило придать флагам форму. Так же поступил и с вымпелом. Вот как это выглядит.каролина7[1].jpg Такую же операцию можно применить и к бумажным, двухслойным флагам, только проволоку брать потолще,напр. 1мм На мой взгляд основная трудность самостоятельного изготовления флагов состоит в нанесении нужного рисунка.
Подобную технологию хочу применить и на "Повелителе".
.......... Ведь в нашем представлении :вымпел должен обязательно гордо развеваться по ветру в сторону горизонта, а на модели обычно он позорно висит сосиской, вернее сосулькой вниз. Что бы исправить это, мне кажется как раз и должны нам помочь две не заметные тонкие провочки вклеенные по краям и в длину вымпела , а кончиками вклеенные в нити такелажа. Но это увы пока только умозрительные , не закрепленные практикой рассуждения. Удачи коллеги, а главное Здоровья!
Увы, Сергей Николаевич, проволочки на вымпеле не решают эту проблему (провисание), в силу своей длинны он всё равно провисает и тянет за собой трос такелажа, В этом случае вымпел лучше крепить к мачте или к рею, но не за проволочки, а как они крепились раньше, за фалы в одной точке. Для того чтобы вимпел не провисал я имитирую его касание на ветру троса такелажа и в месте касания закрепляю его каплей клея за трос.
Что касается применения клея ПВА для придания формы, я так делаю с парусами, но на парусах форма держится благодаря поддержке парусного такелажа (гитовых, горденей, булиней). Без этой поддержки, напр. на флагах, флаг под действием силы тяжести и в силу меняющейся влажности, постепенно меняет форму и оплывает вниз.
Пишу на основании личного опыта, но способ решения этих проблем конечно зависит от вас.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

керва
Благодарил (а): 377 раз

Сообщение керва » 07 сен 2020, 23:03

[quote=vikar
Пишу на основании личного опыта, но способ решения этих проблем конечно зависит от вас[/quote]

Спасибо, ваши разъяснения я понял.
Что ж поступим как мудрые люди, которые утверждают, что мол даже опыт с отрицательным результатом - тоже опыт...
Вот вам поэтесса Елизавета Пинская со своим стихотворением об Отрицательным опыте:

Отрицательный опыт – тоже опыт,
А значит, мне не о чем сожалеть.
Я задавлю в душе своей ропот,
И в прошлое с болью не буду смотреть .
Я научусь на своих старых ошибках,
Чтоб в будущем больше их не повторять,
И память о прежних набитых мной шишках
Не будет, надеюсь, мне сердце терзать.
Все старые раны, болезни, проблемы,
Попробую в плюсы вас превратить.
Не быть вам больше центром вселенной,
И хватит мне в прошлом уже своем гнить.