Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

керва
Благодарил (а): 288 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 12 янв 2020, 13:56

vikar писал(а):
12 янв 2020, 11:53
По поводу имитации проконопаченных щелей между досками,нашёл для себя такой способ, и пользуюсь им уже давно.
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Спасибо! Вы как всегда во время. Отложив дела уселся, что бы написать вам письмо - а тут ваш пост - Остается ответить: Есть тема есть время - остаётся только выполнять! Спасибо. Ваш пост я целиком переписываю к себе в заветную тетрадочку на досуге попробую по - экспериментировать с карандашами. Мне тоже нравятся карандаши этой чешкой фирмы. Но сейчас такое время, что в канцелярском магазине можно выбрать любой карандаш, фломастер, маркер на любой запрос покупателя. Понял ваше предостережение, что чернила капиллярным путем испортят саму планку, но производители научились бороться с этим и рейки и рыхлая бумага после применения маркером остается без клякс. Само слово прилагательное- перманентность - это непрерывный и постоянный - обещает стабильность работы и эксплуатации маркера. Линия следа такого маркера выцветать от солнца и размазываться грязью не будет. Но сейчас я не много о другом. Я сейчас на перепутье. Закончилась чистовая обшивка рейкой ореха правого борта модели. Остаётся чистовая обшивка верхнего оформления правого борта модели. Нужно думать,экспериментировать. У меня три варианта.Подшпаклевать огрехи черновой обшивки и заморить черной морилкой. Второй вариант. Нарезать планки. (У меня есть буковый шпон), окрасить планки морилкой и оклеить борт дальше. И третий вариант оклеить борт бестканевым материалом. Пока думаю...
Разглядывая ваши снимки, Спасибо за фото! Я больше всего склоняюсь к вашему варианту оформления площадки гальюна.Два других снимка я взял из интернета. Этот пост я пишу, что бы узнать ваше мнение. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
DSC08172.JPG
DSC08175.JPG
общ вид нос (1).jpg
общ вид нос (1).jpg (71.2 КБ) 623 просмотра
С уважением Сергей.

vikar
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение vikar » 12 янв 2020, 18:06

керва писал(а):
12 янв 2020, 13:56
vikar писал(а):
12 янв 2020, 11:53
По поводу имитации проконопаченных щелей между досками,нашёл для себя такой способ, и пользуюсь им уже давно.
Спасибо! Вы как всегда во время. Отложив дела уселся, что бы написать вам письмо - а тут ваш пост - .......
Сергей Николаевич, под своей ремаркой о маркере я имел в виду ещё и то, что работать с ним достаточно сложно, особенно на длинных и тонких рейках. Чуть изменили наклон, дрогнула рука, и на тебе, краска попала на плоскость рейки, а убрать её оттуда будет невозможно, а если краска попадает на клеевую сторону, это пятно будет просвечивать сквозь рейку (она же тонкая), опять плохо.Это мои резоны,но решать конечно вам.
Теперь по поводу оформления корпуса, Я ярый любитель дерева, можно сказать фанат его, поэтому все сомнения решаю в его пользу.На мой взгляд,может быть вам стоит верх корпуса закрыть тонкими, 1 мм рейками,шириной 4-5 мм, расположить их вплотную друг к другу но при этом снять предварительно продольную фаску, а затем покрасит в чёрный цвет. Это так, как один из вариантов на "вскидку", решать опять конечно вам.Модель фото кот. вы разместили я видел, долго рассматривал её фотографии, по моему её обсуждали на Питерском форуме. Модель мне очень понравилась. Корпус по дереву сделан отлично,мастерски. Кстати я оттуда украл идею площадки перед дверью в переборке бикхеда, только сделал её по своему;-разместил в перилах кофель- нагели для тросов в носовой части.
площадка на гальюне.jpg
Но уж больно мрачновато выглядит. Всё таки это королевский корабль, из за кот. Карл-I пошёл на плаху и кот. голландцы называли "золотой дьявол". А модель выглядит, на мой взгляд, как мрачный брутальный пиратский корабль. Я предпочёл более мажорную гамму.

керва

Сообщение керва » 13 янв 2020, 10:14

vikar писал(а):
12 янв 2020, 18:06
Ах, какая роскошь в человеческом общении! Я Вам очень благодарен! Жизненная суета с"едает время отпущенное нам жизни. Как прекрасно отодвинуть все и просто посидеть, помечтать, наметить планы на ближайшее время.Я согласен с вами. Действительно автор модели уж очень сгустил краски. Дело в том , что Mantua снабжает свой КИТ большим количеством золотистого декора. Декор - яркий чуть , чуть аляпистый, вот наверное мастеру это не совсем нравится вот он и затенил яркий декор модели. На мой взгляд это ошибочно. Действительно пираты со своей демократией не очень то увлекались на борту гигиеной. Корабль со временем заростал грязью.
- Назад у меня пути нет, львиная доля правого борта оформлена маркером. В принципе это меня устраивает, экспериментировать с карандашом будем на следующей модели, если конечно Бог позволит.
Спасибо за фото гальюнной площадки. Меня здесь ждало разочарование. На мой взгляд слишком тесно? Нужно думать...Кофель - нагели - ваша находка - очень даже к месту. Спасибо за советы - будем думать, остановлюсь наверное на оклеивании всего корпуса рейками, классика все же ни разу не подводила...
Один вопрос: Вы увеличили длину стволов орудий на панели бик- хеда? Спасибо Вам еще раз! Удачи и конечно Здоровья!
Вложения
4e13bcf612c5e0b10d0f404ce4e0975f.jpg
С уважением Сергей.

vikar
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение vikar » 13 янв 2020, 21:00

керва писал(а):
13 янв 2020, 10:14
vikar писал(а):
12 янв 2020, 18:06
Ах, какая роскошь в человеческом общении! Я Вам очень благодарен! Жизненная суета с"едает время отпущенное нам жизни. Как прекрасно отодвинуть все и просто посидеть, помечтать, наметить планы на ближайшее время.(.......) Спасибо за фото гальюнной площадки. Меня здесь ждало разочарование. На мой взгляд слишком тесно? Нужно думать...Кофель - нагели - ваша находка - очень даже к месту. Спасибо за советы - будем думать, остановлюсь наверное на оклеивании всего корпуса рейками, классика все же ни разу не подводила...
Один вопрос: Вы увеличили длину стволов орудий на панели бик- хеда? Спасибо Вам еще раз! Удачи и конечно Здоровья!
Здравствуйте Сергей Николаевич!Полностью согласен с вами, общение это не только роскошь но и удовольствие, особенно остро это начинаешь чувствовать с возрастом. Примите и мою благодарность.
Да, гальюнная площадка выглядит тесноватой, но когда разместил на ней фигуры матросов, присланных ДеА, увидел, что двое морячков вполне могут там работать с такелажем.Постоянно боюсь что не хватит мест крепления ходовых концов бегучего такелажа, в планах более полное развитие такелажа СоС.
Длину стволов, о кот. вы спрашиваете, я не увеличивал. Если вы помните, в одной из посылок ДеА прислал более длинные стволы, а потом объявил что они не правильные. Вот эти неправильные я и применил на бикхеде.
С уважением vikar.

керва

Сообщение керва » 13 янв 2020, 23:10

vikar писал(а):
13 янв 2020, 21:00
- Примите и мою благодарность.
С уважением vikar.
Благодарность принимается!
Ну а мы бежим дальше.
Добрый вечер уважаемые коллеги!
Распустил на KSке первую пробную партию букового шпона. Толщина шпона 0,6 мм. Получил планочки 0,6 Х 2 Х 230 мм. Обычно бук в судомоделизме используют мало. Все дело в крапинках на древесине. Многим это не нравится. Но я планки буду морить в морилке цвета "Эбеновое дерево" Т.есть в черный цвет. Правда морилка у меня пожилая, но храню её в темной тумбочке , подальше от дневного света. Хотя качество её со временем конечно ухудшается. В рыбацком магазине взял пластиковый прозрачный контейнер от удочки В него вошло сорок планок. Для пробной партии вполне достаточно. Налил морилку и оставил на 4 часа. Прошлый раз экспериментируя оставил рейки на три месяца, надеясь,что со временем морилка проникнет в глубину древесины, но чудо не получилось. Окрасилась древесина только с верху. Внутри древесина осталась белой. Едем дальше. Планки хорошо прокрасились (заморились). Остается просушить, а затем клеить на модель Но это уже завтра! Удачи всем и конечно здоровья!
Вложения
P1133930.JPG
P1133929.JPG
P1133928.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 19 янв 2020, 15:54

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Еще раз поздравляю всех с праздником Богоявления, Крещения Господня!
У меня строительство модели продолжается. Пока обустраиваю правый борт моего корабля. Нижние этажи, артиллерийские деки: Гон-дек и мидель-дек обшиты 3 мм чистовыми планками ореха, перешел на третий, верхний этаж корпуса модели - Опер-дек. У меня в запасе накопилось достаточное количество различных по ширине планок из букового шпона. Толщина планок 0,6 мм. Задача за малым, подогнать все планки под одну ширину, этим у меня займется проксоновская микроциркулярка KS. Что бы участвовали в строительстве все различные у меня обрезки и планки я решил их привести в одну ширину в 2 мм.. Судомоделисты не охотно применяют в дело буковый шпон. Здесь две причины: темные крапинки в массиве дерева и сами планки от влаги могут непредсказуемо изгибаться в любую сторону. Первая причина для меня не критична. Верх корпуса корабля будет окрашен в черный цвет. Вторая причина надеюсь будет не заметна. Плотники давно убедились , что длина доски оптимальна не на всю длину бревна , а где то в 5 - 6 метров. У меня планки чистовой обшивки - чисто декоративное покрытие корпуса модели, поэтому планки я распиливаю на короткие промежутки. Сами планки стараюсь наклеивать в виде "кирпичной кладки".Арт.порты различных деков корабля у меня отличаются размерами. Самые большие пушки находились в нижнем - гон-деке, Там у меня порты размером:11 Х 12мм. В середине 10 Х 11, а на верху 9 Х 10.Это перекликается с правилами перспективы. Борт корабля кажется более высоким и стройным...
Вложения
P1173931.JPG
P1173933.JPG
P1193935.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 19 янв 2020, 16:09

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Буковые планки я морил в водной морилке цвета "Эбеновое дерево" - черный цвет. Планки лежали в морилке 4 часа. После приклейки клеем ПВА приходится подшкуривать абразивной бумагой,добиваясь однородности обшивки корпуса. Потом прокрашу черной китайской тушью и по верх наложу один, два слоя лака шеллачного. Но это в будущем, а пока обустройство арт.портов, наклейка буковых планок...
Удачи, хорошего настроения и конечно Здоровья!
Вложения
P1103924.JPG
P1173932.JPG
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»