Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Redaktor
Благодарил (а): 21 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 02 дек 2019, 23:55

Сергей Николаевич, доброй ночи! Получается хорошо!!! Я тоже хочу с гвоздеванием поизвращатся. Но для этого использовать латунную проволоку.

керва
Благодарил (а): 267 раз

Сообщение керва » 03 дек 2019, 09:46

Redaktor писал(а):
02 дек 2019, 23:55
Получается хорошо!!! Я тоже хочу с гвоздеванием поизвращатся. Но для этого использовать латунную проволоку.
Здравствуйте Дмитрий Владимирович!
Большое вам спасибо! Не даром же в народе говорят: Ласковое слово и кошке приятно!
У меня есть не много латуни. Но всё же я больше люблю медь. Жизнь быстротечна, пройдет совсем не много времени и цвет меди в деталях нашего кораблика начнет меняться, даже если и они покрыты слоем лака. Причем цвет изменяется неравномерно от синего и зеленого - до черноты и причем меняется очень неравномерно по площади, на пример рустерная решетка. Это добавляет шарма модели. Зрителю начинает казаться что это не новодел - прошлогодний, а кораблик прямиком приплыл из тех времен, когда команда щеголяла в треуголках, а при отсутствии ноги танцевали на деревянном обрубке. У меди есть не хорошая особенность , плохо проваренный металл - при нагрузке может отломиться, поэтому при изготовлении обушков, уток и т.д. надежней использовать латунь...
У Вас - благие намерения! Гвоздевание, на мой взгляд очень даже украшает модель. Но надо иметь очень много "медвежьего" терпения. На Западе, в модельных магазинах среди прочего продают гвоздики с различного диаметра шляпками. Это ускоряет процесс постройки и качество строительства нашего корабля! Я же нашел в своей Тьмуракани только вот такие офисные булавки. Радует такая мелочь - что их
производители продают на вес, а не на штуки. Головки у булавок в 1,5 мм К сожалению крупноваты но , думаю в модели найдутся места, где и эти булавки найдут применение! Вот как эти булавки смотрятся на бархоутах "Святого Гавриила"! Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
PC033804.JPG
PC033802.JPG
PC033803.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 03 дек 2019, 12:23

Продолжение.
Конечно кузнецы тех далеких от нас ХVI - ХVII веков в основном ковали болты и гвозди в ручную, граненными с четырех угольными шляпками, круглые появились в результате массового и автоматического изготовления на заводах линий гвоздей в более поздние времена. Я видел в интернете , как умельцы из гвоздика с круглой шляпкой Дремелем с алмазн. кругом стачивают нанося прямоугольные грани, , но для меня эта операция практически не выполнима. Среди прочих приключений в своё время я побывал в пожаре и в настоящее время руки отказывают в мелкой и ювелирной работе.
Подготовил кусок медной проволоки для работы с бархоутами своего корабля. Многожильный провод с диаметром 0,6 мм одной жилы...
Вложения
PC033808.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 03 дек 2019, 13:13

Но едем дальше..
В нашем проекте, я считаю самое слабое место, отсутствие настоящего об"емного декора. Фототравленка, тем паче не о"ёмная а - самая дешевая, плоская одноуровневая не сможет заменить настоящего декора модели. Поэтому , в свое время я выписывал из интернет магазина в Владивостоке дополнения к голландским яхтам Д, Оро. Резной декор. Вот его то я и решил использовать, тем паче яхта была в масштабе 1 : 80 Китайцы утверждают, что зД резьба производилась на грушевых плашках. Как они её производили, для меня просто загадка. Рассматривая можно подумать, что фигурки просто наплавленные, но с другой стороны - это древесина, а не пластмасса и не металл...
Решил, цветок со стеблями и листьями расположить на корме модели, а всадника около форштевня, пусть повторяет носовую фигурку корабля. Удачи всем и конечно Здоровья!
https://modelshipyard.ru/product/dekor- ... acht-mary/
Вложения
PC033807.JPG
PC033806.JPG
PC033805.JPG
С уважением Сергей.

Redaktor
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Redaktor » 04 дек 2019, 09:35

Сергей Николаевич, доброго дня! 3Д фрезер - уже не новая технология. Так что да - это древесина) груша))) Тот же самый станок с ЧПУ, только подлключен к компьютеру и головка с фрезой по слоям повторяет отрисованную в соотвествующей программе модель. Святой Гавриил смотрится прекрасно! И даже без чернения "гвоздей"!!!!

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»